Темы

Жизнь в страхе и побоях

 

Наташа (имена изменены — авт.) поселилась в Славковичах пять лет назад. Так уж сложились обстоятельства, что она была вынуждена покинуть Минск и уехать куда глаза глядят. Убегая из столицы, бежала от своих проблем. Она не представляла, что будет с ней, если и дальше останется жить в своей квартире. Большая задолженность по коммунальным платежам — ситуация и впрямь тупиковая. Кого тут будешь винить, как не саму себя. И Наташа, покорно повинуясь ситуации, продала квартиру. Ей было все равно, где, в каких краях окажется потом, — лишь бы была крыша над головой. И вот такую, по сходной цене, крышу нашла в Славковичах.
В незнакомой ранее деревне уже немолодая женщина освоилась быстро. Обычно местные к чужаку относятся с недоверием, а здесь, наоборот, все были к ней благосклонны. Вот что скажет потом ее соседка: «Хоть Наташа уже была на пенсии, она часто помогала жителям деревни по хозяйству. Была очень доброй, отзывчивой, трудолюбивой женщиной. Человек спокойного характера и бесконфликтная. Врагов и недоброжелателей у нее не было, и все относились к ней хорошо. Основным ее недостатком была тяга к спиртному».
Именно пагубная привычка свела Наташу с одним из местных жителей. У нигде не работающего 33-летнего мужчины в деревне было свое жилье, доставшееся по наследству от родителей, но со временем оно пришло в негодность. И Наташа по доброте своей приютила Виталия у себя. Так для нее началась новая жизнь с молодым образованным человеком, закончившим в свое время Бобруйское медицинское училище, но из-за пристрастия к спиртному так и не ставшим хорошим медиком. Пили исключительно вдвоем, у себя дома, сторонясь шумных компаний. А чтобы в дом не заглядывали посторонние, новый хозяин завел собаку, да такую злую, что, кроме них, никого в дом не пускала.
Совместную жизнь этой пары нельзя было назвать нормальной. Соседке, которая для Наташи стала близким человеком в деревне, она не раз показывала синяки на своем теле. Говорила, что молодой сожитель часто избивает ее. Просто так, беспричинно, в пылу хмельного угара. Беззащитная женщина неоднократно убегала из дома и ночевала у соседки. А однажды та сама стала очевидцем, как сожитель поднял руку на Наташу. «В один из июльских дней 2012 года мы сидели на лавочке возле моего дома, — вспоминает она. — К нам подошел выпивший Виталий и ни с того ни с сего стал выражаться в адрес Наташи нецензурной бранью. Одновременно бил ее кулаками в грудь, а затем несколько раз ударил ногой по лицу. Я не могла спокойно смотреть на все происходящее и вступилась за Наташу, оттолкнув от нее Виталия. Только тогда он перестал драться и пошел домой. А вообще могу сказать, что с начала их сожительства «черняки» с тела Наташи не сходили. Практически всегда она ходила побитая».
О жестокости молодого сожителя говорит и продавец местного магазина: «Примерно в первой половине августа 2013 года Наташа пришла ко мне в магазин и рассказала, что ее в очередной раз побил Виталий. При этом на лице у нее никаких телесных повреждений не было, но когда приподняла одежду и показала свое тело, то это был настоящий ужас. Она практически вся была синяя. На мой вопрос, за что так ее избили, ничего объяснить не могла и только плакала. Я раньше говорила Виталию, что если он не перестанет издеваться над Наташей, то вызову милицию и за свои действия ему придется отвечать. Самой же Наташе тоже предлагала обратиться в милицию. Но она настолько боялась каких-либо последствий со стороны сожителя, что даже мысли не допускала, чтобы куда-нибудь жаловаться». Вот так, в постоянном страхе, женщина покорно прожила пять лет. Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, если бы…
Теплым августовским утром (это было в прошлом году — авт.) Наташа, как обычно, заглянула в магазин. Купила две бутылки вина по 0,7 литра каждая и ушла домой. Вечером ее видела соседка. Вдвоем они посидели на лавочке, поговорили, и Наташа, произнеся фразу: «Пойду посмотрю, чего там мой алкаш варит поесть», отправилась домой. Не прошло и получаса, как между сожителями разгорелся скандал. Виталий, проходя по комнатам, заметил сидящую на стуле Наташу, которая была пьяна. Сказал, чтобы она шла в свою комнату. В ответ посыпалась грубая нецензурная брань, отчего у Виталия случился очередной приступ агрессии.
Из протокола допроса подозреваемого: «Я вышел на улицу, взял палку, вернулся и нанес ей около пяти ударов по различным частям тела. После этого она заорала, не таким криком, как обычно, а будто бы палец прищемила. Крик был оглушительный. Я пришел в себя от шока и увидел, что она лежит и дергается, а также барабанит ногами. Я выбежал на улицу, просто звук этот не мог вынести, поэтому и выбежал…»
Во дворе Виталий пробыл минут 15, покурил и вернулся обратно в дом. Наташа уже лежала не на полу, а в своей спальне на краю кровати, и больше не стонала. Как медик, определил, что пульс у нее был нитевидным, дыхание поверхностным.
Из протокола допроса подозреваемого: «…Я начал оказывать ей помощь — непрямой массаж сердца. Улучшений не было, и меня охватили дикий страх и ужас от того, что я этого не хотел и вообще у меня не было никакого желания совершать какие-либо действия в отношении нее…»
В шоке Виталий снова выбежал на улицу и где-то через полчаса вернулся обратно. Он не хотел верить в произошедшее и надеялся на чудо: вдруг Наташа очнется. В надежде, что женщина все еще жива, он потрогал ее ногу: она была холодная. Начал трясти руку — никаких признаков жизни. Это был конец.
В эту роковую ночь мужчине не спалось, он понимал, что натворил. Не находя себе места, ранним утром отправился к приятелю.
«Он весь трясся, у него было бледное лицо, и был сильно чем-то испуган, — расскажет потом, давая свидетельские показания, приятель. — Для успокоения выпил две бутылки корвалола, а затем сообщил, что умерла Наташа. Пояснил, что вместе с ней накануне вечером употребляли спиртное. Ночью проснулся, чтобы сходить в туалет, и обратил внимание, что не слышно храпа Наташи. Подошел ближе и увидел, что она не дышит, потрогал ногу: она была холодная. После этого побежал к соседке, чтобы вызвать «скорую», но та не открыла дверь. Звонил уже от другого соседа». Такую же историю о смерти сожительницы Виталий поведал и приехавшим на место происшествия медицинским работникам. Ему хотелось верить в свою невиновность, поэтому и рассказывал всякие «байки». И все же в правоохранительные органы явился с повинной.
P. S. Недавно состоялся суд. За столь жестокое преступление убийца ответит по всей строгости закона. Могилёвский областной суд назначил ему наказание — 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Андрей ЛАРКИН,
заместитель прокурора района;
Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024