Темы

Чем можем — поможем

На что могут рассчитывать беженцы из юго-восточных районов Украины в Беларуси? Об этом накануне рассказали журналистам представители управлений внутренних дел, образования, здравоохранения, комитета по труду, занятости и социальной защите Могилёвского облисполкома
Пребывание
Как сообщил начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Сергей Крюков, по сравнению с прошлыми периодами (до вооруженного конфликта в Украине) поток людей из этих регионов вырос примерно на 30 %. «На данный момент официально обратились 1 535 человек, в том числе 200 — по вопросу временного проживания на территории нашей страны, 200 — постоянного проживания, 94 человека подали документы на предоставление гражданства. Остальным гражданам Украины выдано разрешение на временное пребывание в Беларуси», — отметил Сергей Крюков.
В соответствии с требованиями Закона граждане Украины имеют право пребывать на территории Беларуси в течение 30 суток без регистрации, далее необходимо получить разрешение на временное (90 суток) или постоянное проживание. На постоянное проживание имеют право те, кто является близкими родственниками граждан РБ, постоянно проживающих в нашей стране, ранее состоял в гражданстве РБ, этнические белорусы или их кровные родственники по прямой линии (дети, внуки, правнуки, родившиеся за пределами современной территории РБ), а также те, кому уже предоставлен статус беженца. Полный перечень можно найти в статье 53 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Что касается статуса беженца, для жителей Луганска, Донецка и соответствующих регионов, где ведутся боевые действия, сделано послабление: срок рассмотрения ходатайств снижен с 6 до 3 месяцев.

Трудоустройство
Почти 80 процентов беженцев — люди пенсионного возраста и мамы с несовершеннолетними детьми. Что касается граждан трудоспособного возраста, на данный момент 378 трудовых мигрантов уже трудоустроено, 22 получили спецразрешения на работу. Вакансии предлагаются в основном в сельскохозяйственной и строительной отрасли. Зампред комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Владимир Шепелевич обратил внимание на то, что существует единый банк вакансий на сайте Министерства труда и соцзащиты РБ (http://mintrud.gov.by): в рубрике «Трудоустройство иностранных граждан» создана отдельная ветка для граждан Украины. Помимо перечня организаций, готовых предоставить рабочие места, там можно найти информацию о возможности предоставления жилья, заработной плате и количеству человек, которых готова принять та или иная область Беларуси. Для работы необходимо оформить спецразрешение на год и продлевать его ежегодно. По истечении 7 лет иностранный гражданин имеет право подать документы на предоставление белорусского гражданства.

Образование
По информации первого заместителя начальника управления образования облисполкома Олега Стельмашка, в соответствии с законодательством несовершеннолетние граждане Украины имеют право на получение среднего образования наравне с гражданами Беларуси. Перед зачислением будет проводиться собеседование и «срез знаний» для определения уровня образования (т. е. в какой класс пойдет учиться ребенок). Олег Стельмашок отметил, что все дети-мигранты, чьи родители подали документы и прошли необходимую процедуру, 1 сентября пойдут в белорусские школы.

Медицина
Граждане Украины имеют право на бесплатное получение срочной медицинской помощи. Бесплатно ее окажут и беременным женщинам. Однако сегодня ведется работа по расширению перечня бесплатных медицинских услуг для мигрантов с юго-востока Украины. Об этом сообщила Ирина Ляхович, главный специалист по первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения облисполкома.

Красный Крест
За помощью в областную организацию Красного Креста на данный момент обратилось 68 человек. Представитель организации Галина Пантюшева рассказала, что Красный Крест имеет возможность оказать беженцам помощь в виде продуктов питания и средств личной гигиены. Также Галина Пантюшева обратила внимание на то, что в Красном Кресте есть расчетный счет, куда можно перечислить денежные средства для украинских мигрантов. Его реквизиты: ГФ по Могилёвской области ОАО «Белинвестбанк» г.Могилёв, р/с 3015430060016, код 153001739, УНН 700202820, ОКПО-28321680 (с обязательной пометкой «Для оказания помощи мигрантам из Украины»). С благодарностью примут от населения и помощь в виде одежды, канцтоваров и т. д. Более подробную информацию можно узнать по телефонам организации (8-0222) 40-11-12 и 32-70-35.

Последние новости

Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024