Темы

Не забыть о главном

На исходе лето, скоро начнутся занятия у школьников,

разъедутся на учебу студенты.  Из домашней атмосферы

наши дети, подростки и молодежь, вновь окунутся

в свою возрастную среду, где так много нового

и интересного, но вместе с тем много очень опасных

искушений. Связь же и общение с родителями все больше

будет сводиться к проверке уроков и телефонным разговорам

с наиболее частыми вопросами, поел ли, не проспал ли

на занятия и им подобными. О том, на что родителям следует

обращать внимание в первую очередь, как строить свои

отношения с детьми и как вместе детям и родителям

противостоять такому распространенному сегодня злу, как

наркотики и курительные смеси, рассуждает настоятель

Свято-Богоявленского храма Глуска протоиерей Михаил Лазовский.

 

— В одном из произведений детского писателя Анатолия Алексина рассказывается об учительнице, которая одна воспитывала приемного сына. Она очень любила его и старалась, чтоб он вырос образованным, воспитанным, хорошим человеком. Учительская зарплата была небольшая, а мальчику очень хотелось иметь часы. Когда мальчик учился в старших классах, настоящие родители, которые оставили его в детском доме, неожиданно вспомнили о нем. Отец приезжает и, несмотря на просьбы учительницы, настаивает на своих родительских правах и добивается, чтобы мальчик переехал к нему. Решающим аргументом в выборе между взрослыми для мальчика становятся часы, которые купил ему отец. Мальчик уезжает от той, которая вырастила и воспитала его. Анатолий Алексин заканчивает свой рассказ такой фразой: «Она дала ему все, только не успела купить часы».

Мы сейчас похожи на героев этого рассказа. Даем нашим детям все: пищу, кров над головой, одежду, образование, работу, перспективы, но не говорим о самом главном — о том, что у каждого человека есть невидимая, бессмертная, вечная душа. Мы говорим о духовности, о духовных ценностях и тем не менее продолжаем не верить в существование вечной души. Да, мы можем взвесить камень, измерить длину дороги, даже определить величину электромагнитного поля, но на каких весах мы будет взвешивать мысль, какой линейкой измерим дружбу? А ведь реальное существование этих исключительно духовных вещей ни один нравственно не испорченный человек не решится отрицать.

Все мы знаем про открытие Левенгука, он изобрел микроскоп. Что он увидел, когда посмотрел в микроскоп? Множество маленьких существ, простейших, которые окружают человека. И хотя они такие мелкие, что невидимы для невооруженного глаза, но именно они и вызывают болезни. И в нашем организме постоянно идет борьба здоровых клеток с носителями болезней.

В нашей душе также идет постоянная борьба между грехом и добродетелью. И в нашей душе существуют невидимые болезни — это грехи, страсти и пороки. Нас также окружают невидимые бактерии — это невидимые духовные существа: демоны, бесы, которые побуждают нас творить грехи и преступления.

Человек обычный, материальный, мирской видит в наркомании распущенность и проблемы психофизического свойства. Человек же православный понимает, что любая психическая болезнь есть болезнь души. Любая дурная привычка — это страсть. Любая страсть — это бес, соответственно, чем более страсть, тем более бес. Самая большая беда современной медицины в том, что никто не говорит о духовной стороне наркотической и алкогольной зависимости. Врачи прилагают много усилий, спасая больных этими недугами, но они делают только одну часть работы — они вылечивают тело, и больше ничего объективно сделать не в силах, так как зависимость — это болезнь души.

Больной остается один на один с темными силами. Думать, что он сможет сопротивляться им материальными средствами, лекарствами — непростительная наивность. Исцелив тело человека, мы оставляем пустоту в его душе. Если мы не заполним эту пустоту Истиной, то нашему лечению грош цена. Если мы не заполним души наших детей верой в Бога и знаниями о мире духовном, мы оставим их незащищенными перед действиями духовных сил.

Один из бывших больных наркоманией пишет: «Можно ли «соскочить» самостоятельно?» и со всей ответственностью искушенного человека заявляет: «Нет». Затем продолжает: «Существует много способов завязать с наркотиками, но они ничего не стоят без остатков собственного желания и воли, помощи близкого человека и веры в Бога. Никакая чистка и фильтровка крови, никакая самая изощренная психотерапия не помогает до конца. Надежда может и должна быть только на Бога и на близкого, причем бесконечно терпеливого и доброго человека. А все вместе оккультные практики, йоговские упражнения, дыхательные системы, все входы и выходы в тонкие пространства — все это ветви одного и того же древа. Произрастает сие древо от начала мира, и имя ему — зло. И как не может одна бескрылая птица научить другую летать, так не может слепой указать другому слепому дорогу».

Христос, обращаясь к людям, говорит: «Никто не может служить двум господам. Ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и мамоне (слово в Новом Завете, олицетворяющее богатство, земные блага — ред.). Ищите же прежде Царствие Божие и правды его». Человек рожден для радости, для вечной счастливой жизни. Он — образ и подобие Божие. Как его премудрый творец Бог, человек обладает разумом и свободной волей, человек изначально подобен Богу, он благ, ему свойственно совершать добродетели и противоестественны грехи и пороки. Но в мире идет непрестанная духовная война, война между светом и тьмой, между Богом и дьяволом. Самые первые люди, Адам и Ева, оказались побежденными в этой борьбе и нарушили заповедь Творца. В результате каждый человек рождается с первородным грехом, с духовной болезнью, которая повредила наше человеческое естество. Каждый человек заражен страстями и грехами, у него поврежден ум, испорчены чувства, ослабевает воля. И он нуждается в первую очередь в духовном исцелении, духовных лекарствах. Такие лекарства существуют: это таинства Церкви, которую основал Бог для спасения человеческого рода. Против силы благодати Божией не может устоять никакая болезнь, ни телесная, ни тем более душевная. Поэтому, по мнению христианской Церкви, первое, о чем должна идти речь при профилактике или при лечении от наркомании или алкоголизма, — о твердой и осмысленной вере в Бога. Если этой настоящей и действенной веры не будет, то ее место незамедлительно займут страшные пороки и страсти.

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024