Темы

О борьбе с коррупцией

Бескомпромиссная борьба с коррупцией является одним из приоритетов внутренней политики нашего государства. Такое мнение высказал на заседании Могилёвского облисполкома руководитель региона Пётр Рудник, сообщает корреспондент портала mogilev-region.gov.by.

«Руководством страны коррупция рассматривается как прямая угроза национальной безопасности Республики Беларусь, — сказал председатель облисполкома. — Подобное явление тормозит развитие государства, дестабилизирует обстановку в стране».

По словам Петра Рудника, в Могилёвской области проводится системная работа по борьбе с коррупцией. Несмотря на то, что количество подобных преступлений снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, результаты полугодия показывают, что принимаемых мер по противодействию данному социальному явлению недостаточно. Так, за шесть месяцев 2014 года больше всего коррупционных преступлений зарегистрировано в сфере здравоохранения — 61 (за аналогичный период прошлого года — 29), в промышленности — 27 (21), в образовании — 9 (11), в сельском хозяйстве — 9 (24), в строительстве — 9 (9) и в торговле — 9 (9).

Отдельное внимание руководитель области уделил агропромышленному комплексу. «Одно из наиболее частых правонарушений в этой сфере — искажение статистической отчетности, в т. ч. завышение производственных показателей и сокрытие недостач», — отметил Пётр Рудник. С целью искоренения подобных фактов в регионе председатель облисполкома предложил расторгать контракты с ответственными должностными лицами в случае выявления искажений в статотчетности.

Что говорят глусчане

Людмила, пенсионерка:

— Я считаю, что коррупция непобедима. И такое мнение сложилось не из приведенных в вашей газете литературных аналогий о мздоимстве, а из самой нашей жизни: уж сколько с ней борются и у нас в стране, и в других странах, а она все живет, в лучшем случае ее удается свести к минимуму. Это только в кино таможенник Верещагин мзду не брал, ему было “за державу обидно”. Есть, конечно, такие верещагины и в жизни, но они, увы, в меньшинстве. Большинство же из сколько-нибудь влиятельных и что-то решающих людей не столь принципиальны, да еще смотрят на тебя свысока, буркнут что-то себе под нос, а зачастую и ситуацией не совсем владеют. Вы скажете, что это не коррупция, а элементарное хамство и некомпетентность, да, но дай такому снобу какой-нибудь презент — он и оттает. Отсюда все и начинается. Поэтому мое предложение: принципиальнее отбор кадров на руководящие должности и камеры видеонаблюдения в кабинетах, чтобы знали, как с людьми разговаривать, как вопросы решать.

Ксения, молодой специалист:

— Я считаю, что в новом законодательстве о коррупции четче надо  разграничить простую благодарность (цветы, конфеты врачу или экзаменатору) и непосредственно взятку за благополучное решение вопроса, после которой у должностного лица реально улучшилось благосостояние. Помню, мы сдавали экзамен и поставили на стол преподавательнице (она была в положении) фрукты, цветы и воду. Пришел завкафедрой и сказал все это убрать — всем стало неприятно. Неужели воду и фрукты для беременной женщины можно считать взяткой? Пресекать надо не тех, кого шоколадкой угостили, а тех, кто берет по-крупному. А это всегда и всем хорошо видно. Тем более сейчас столько контролирующих служб.

Василий Березовский, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Глусского райисполкома:

— Не нужно изобретать велосипед. Стоит воспользоваться опытом других стран, где борьба с коррупцией уже дала ощутимые шаги. Скажем, чиновникам высокого уровня надо дать такую заработную плату, такие преференции, которые бы они реально боялись потерять, которые взяткой не перекроешь. Тогда они подумают и сопоставят: что они приобретают в качестве разового гонорара за услугу и что теряют в случае, когда все откроется (а у нас есть органы с соответствующими полномочиями). На местном же уровне стоит упростить процедуры принятия тех или иных решений, снять многие ненужные препоны и согласования, ведь зачастую именно, чтобы избежать всех этих хождений по мукам, одни требуют, а другие дают взятки.

 

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024