Темы

Такая работа — учитель

Такая работа — учитель

«И каждый час,

и каждую минуту

О чьих-то судьбах

вечная забота,

Кусочек сердца

отдавать кому-то —

Такая вот у нас

с тобой работа», —      это припев из учительского гимна, которым началась традиционная августовская конференция педагогов района, подводящая итоги прошлого учебного года.

Действительно, профессия педагога многогранна и требует огромной ответственности, от учителей во многом зависит то, каким будет наше будущее, об этом говорили все приглашенные на конференцию.

С наступающим праздником работников образования поздравили председатель Глусского райисполкома Юрий Дымша, заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Людмила Клыга, а также Ирина Старовойтова, ректор Могилёвского государственного областного института развития образования.

О работе учреждений образования в прошедшем учебном году рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Бельский. Так, он отметил, что в этом году в школах района за парты сядет на 50 первоклассников больше, чем в прошлом году. Всего же в новом учебном году в учреждениях образования будут обучаться 1 598 школьников. «И впервые с 2005 года мы «приросли», пускай только на 10 школьников, но это рост», — заметил Александр Александрович.

Что касается дошкольного образования, охват детей 5-летнего возраста подготовкой к школе составил 100 %. В 2013/2014 учебном году была продолжена работа по организации новых форм дошкольного образования: материнская группа, группа выходного дня, адаптационные группы и игровые площадки, группы вечернего пребывания. Для 41 ребенка из сельской местности организован подвоз. Наметилась тенденция уменьшения количества пропусков по болезни: дошкольник в Глусском районе в среднем болеет 2 дня в году (областной показатель — 5 дней).

В прошедшем учебном году в районном банке данных насчитывалось 386 детей с особенностями психофизического развития, из них 90 детей-инвалидов. Для работы с этими детьми созданы пункты коррекционно-педагогической помощи, группы и классы интегрированного обучения и воспитания, специальные классы для обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, специальные классы для обучения детей-инвалидов с ОПФР.

По итогам сдачи ЦТ выпускники района занимают первые места в области по трем предметам: всемирная история (средний балл 91), обществоведение (56,5), история Беларуси (55,6). Впервые за 10 лет в районе отмечен абсолютный результат в 100 баллов: их набрала при сдаче ЦТ по обществоведению выпускница СШ № 1 Кристина Полякова.

Существуют и определенные проблемы, в том числе связанные с защитой детства. Так, в районе 16 опекунских и 18 приемных семей, в которых воспитываются 63 ребенка. В скором времени откроется третий детский дом семейного типа. Но повод для беспокойства дает выросшее количество сирот, на сегодня их 13; родительских прав лишено четыре человека. На учете в отделе образования состоит 50 обязанных лиц. Кроме этого, есть дети, которых называют трудными: за 2014 год школьники совершили 2 преступления и 19 правонарушений.

В этом году выглядели скромнее и итоги олимпиадного движения. Участие в областном этапе отмечено двумя дипломами и тремя поощрительными отзывами, а вот на заключительном этапе результатов не было. Тем не менее потенциал есть. Например, учащаяся 10 класса гимназии Виктория Гомонова награждена серебряной медалью Международного экологического слета Беларуси и России «Экология без границ». Активными участниками областных и республиканских акций являются воспитанники Центра творчества: на протяжении прошлого года они завоевали 10 дипломов областных и 6 дипломов республиканских конкурсов. Высоких результатов достигли юные спортсмены района.

Существует и кадровая проблема, в частности, не хватает учителей иностранного языка, в этой связи необходимо усилить профориентационную работу в школах.

«По итогам областного рейтинга Глусский район занял 1-е место среди районов с численностью населения до 25 тысяч. В новом учебном году предстоит непростая задача удержать завоеванные позиции», — сказал Александр Бельский в заключение.

Заместитель председателя райисполкома Людмила Клыга, обращаясь к присутствующим, отметила, что в этот раз при оценивании подготовки школ к новому учебному году было принято нестандартное решение: лучшими были признаны все учреждения образования района. Благодарственные письма председатель райисполкома Юрий Дымша вручил коллективам всех школ, включая санаторную, детских садов, ДЮСШ, ФСК, ЦКРОиР, ДШИ и Центра творчества.

Кроме традиционного представления молодых специалистов, поздравления ветеранов образования было и традиционное награждение лучших педагогов. Почетных грамот управления образования Могилёвского облисполкома, которые вручила ректор МГОИРО Ирина Старовойтова, удостоились заместитель директора по воспитательной работе СШ № 1 им. С. И. Граховского Лариса Язылец, учитель математики той же школы Татьяна Голуб, заведующая Докольским детским садом Светлана Герасимчук, заместитель директора по учебной работе Устерховской школы Галина Фильченко, учитель начальных классов СШ № 2 Татьяна Салейчук.

Почетными грамотами отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский  наградил учителя начальных классов гимназии Ларису Гурскую, учителя-дефектолога яслей-сада № 1 Ирину Голомако и заместителя заведующей по основной деятельности этого же учреждения образования Елену Макарову, учителя математики гимназии Анну Мастерову и воспитателя группы продленного дня СШ № 1 Светлану Пометникову.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Ирины ГРОМЫКО

 

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024