Темы

Прошло четыре года

Прошло четыре года

С Василием Борисевичем мы встречались в мае 2010 года. Тогда глава крестьянского фермерского хозяйства из деревни Дуброва рассказывал о своей работе, о том, чего достиг за восемь лет. Вспомнил, как начинал в 2002 году с 10 гектаров земли, выделенной ему в урочище  «Людвиново», на которых посеял зерновые.  Тогда было радостно, что есть свое, собственное дело, и немного боязно, когда жил ожиданиями: каким вырастет урожай? Результаты обнадежили и вселили уверенность. В том же году твердо решил, что фермерство станет делом жизни. Постепенно увеличивались посевные площади, а вместе с ними расширялся и ассортимент выращиваемой продукции. В 2010 году, помимо зерновых, посадил по три гектара капусты и свёклы и шесть — моркови. Также купил три новых МТЗ-82, а годом раньше реконструировал овощехранилище на тысячу тонн.

Василий Владимирович никогда, как говорят, баловнем судьбы не был. Всего достигал своим трудом, просчитывая и продумывая на ближайшую перспективу. Сегодня у фермера из Дубровы уже 250 гектаров земли, из которых 30 пока что в аренде, но уже готова документация на приобретение ее в собственность. Более чем на 30 гектарах выращивается морковь, на 15 — столовая свёкла, на трех — капуста, на 30 — кукуруза на зерно, остальные площади заняты набором зерновых культур и картофелем.

— Я не считаю себя весьма успешным фермером, я просто работаю и всегда с нетерпением жду результатов, — говорит Василий Владимирович. — Земля требует к себе бережного, внимательного отношения, тогда и отдача будет соответствующая. Скажем, этот год можно назвать благоприятным, несмотря на недавнюю засуху. Особенно радует кукуруза, которая выросла намного выше моего роста, с увесистыми початками. Полагаю, что центнеров под 70 на гектар должно выйти. Да и овощи тоже уродили. Морковь уже можно начинать убирать, как это делали в прежние годы. Но сейчас есть более важное дело — строительство сортировочно-фасовочного цеха. Большая часть работ уже выполнена, и через недельку-другую он должен заработать. С его пуском значительно увеличится производительность труда, что позволит намного быстрее отгружать продукцию.

Без сомнений, фермерское хозяйство Василия Борисевича можно назвать крепким и стабильно развивающимся. Это неоспоримый факт. К четырем тракторам, которые уже были, недавно прибавились еще два новеньких МТЗ-1221. Также приобретен картофелесортировочный пункт и комбайн для уборки моркови, который опробуют в нынешнем сезоне. В прошлом году появился новый склад для овощей вместимостью 400 тонн, а к нему пристроен склад чуть поменьше. Еще у фермера есть погрузчик, картофелеуборочный комбайн, вся необходимая техника для выращивания моркови и ухода за нею. В общем, как подчеркнул сам хозяин, основная база для продуктивной работы имеется, остается растить и выгодно реализовывать продукцию.

Впереди Василия Владимировича ждут новые дела и новые успехи. В недалекой перспективе рядом с уже имеющимися складами после модернизации появится еще один. В планах и завершение благоустройства прилегающей территории. Уверена, фермер обязательно со всем справится, и поможет ему в этом коллектив работников, среди которых и его сын. Еще при нашей первой встрече Василий Владимирович возлагал на своих сыновей большие надежды. И вот один из них, Евгений, с мая работает у отца наравне с остальными рабочими, несмотря на наличие высшего образования (окончил зооинженерный факультет Горецкой сельскохозяйственной академии). Теперь фермер постепенно приучает сына к самостоятельности, выделив ему отдельный склад. Радостно Василию Владимировичу, что в следующем году, после отработки, вернется домой еще один сын — Михаил. Он тоже обучался в Горках и имеет диплом агронома. Так что у главы фермерского хозяйства есть последователи и наследники его благородного дела — трудиться на земле.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

На снимке: глава фермерского хозяйства Василий Борисевич (третий справа) со своими работниками — Александром Колошко, Евгением Борисевичем, Артёмом Богатырёвым, Михаилом Полозняком, Александром Полозняком, Михаилом Антюшеней.

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024