Темы

С 1 августа 44-го

С 1 августа 44-го

70 лет назад в Глусском районе начала работать первая сберкасса

Семьдесят лет — возраст уважаемый как для человека, так и для учреждения. На таком временном промежутке многое происходит, меняется, устаревает и обновляется. Тем более если на этот период выпадают такие значимые события, как победа в Великой Отечественной войне, денежная реформа, распад одного и создание другого государства. Все эти этапы вместе со страной прошла и ее банковская система, но мы сегодня скажем не обо всей истории сберегательных касс (она еще более внушительная и берет свой отсчет в далеком 1922-м), а только о тех 70 годах, что сберкассы существуют в Глуске. Первая из них появилась здесь 1 августа 1944 года. Четыре года на весь район так и оставалась только одна сберегательная касса, и только в 1948-м открылось ее отделение в деревне Заволочицы, через год — в Катке, еще через год — в Городке, в 1951 году появилось отделение в деревне Клетное, 1954-й год ознаменован открытием отделения сберегательной кассы в Славковичах, 1959-й — в Борисовщине, а в 1960-м — заработали сразу два отделения — в Кировском и Берёзовке. 1961 год запомнился банковским работникам, жителям района да и всей страны заменой старых денег на новые. В 1963 году система сберегательных касс из ведения Министерства финансов была передана Госбанку СССР, тогда же, для улучшения обслуживания населения, в сберкассах стали принимать платежи за квартиру, коммунальные и другие услуги. В этот период, а именно с 1974 года, заведующей Глусской сберкассой была Елизавета Леонтьевна Цмыг. В более близком нам 1987 году был образован Сберегательный банк СССР, а в сберкассах на местах, в том числе и в нашем районном центре, расширился перечень оказываемых услуг — были приняты на обслуживание юридические лица, физическим и юридическим лицам стали выдавать кредиты, совершать валютные операции. Именно с 1987 года отделение Сбербанка в Глуске возглавила Галина Константиновна Федосова и руководила им до 1998 года. Акционерный сберегательный банк «Беларусбанк» был образован в 1995 году путем слияния Сберегательного банка с Акционерным коммерческим банком «Беларусбанк». В это время, с 1998 по 2000 год, глусский банк возглавляла Анна Васильевна Осадчая. Следующие четыре года директором филиала № 707 АСБ «Беларусбанк» в г. п. Глуске был Илья Александрович Шаланки. В августе 2004 года активы и пассивы филиала № 707 были переданы на баланс филиала № 722 АСБ «Беларусбанк» в г. Осиповичи. Через несколько лет глусский филиал «Беларусбанка» стал центром банковских услуг, с 2004 по 2011 годы им руководили Евгений Анатольевич Борисик, Анна Васильевна Осадчая и Жанна Николаевна Молокович. Сейчас глусский центр банковских услуг находится в ведении филиала № 703 в городе Бобруйске, возглавляет коллектив Надежда Алексеевна Хмылова.
— Сегодня в нашем центре банковских услуг, — рассказывает Надежда Алексеевна, — действуют семь секторов и служб, и работа каждой из них важна для наших клиентов, нужна всему ЦБУ. Наиболее массовый по количеству работников отдел розничного бизнеса, который занимается организацией обслуживания физических лиц. Сюда входит служба кредитования населения (ее название говорит само за себя), здесь же сектор продаж розничных банковских продуктов и услуг, на его специалистах организация операционной работы отделений (их у нас три на районе, в Катке, Заелице и Заволочицах, и одно городское), выдача платежных банковских карточек и многое другое, что связано с обслуживанием клиентов через кассы. Подчиняется этот отдел непосредственно моему заместителю Оксане Ивановне Осадчей, а работают здесь Жанна Молокович, Татьяна Макаревич, Ирина Каранкевич, Зинаида Радько, Ирина Долбик, Галина Шаротина, Клара Богомья, Светлана Артёмчик, Наталья Троян, Мария Нехлебова, Жанна Кураленя, Анна Гончарова, Светлана Пянтина, Алла Муха. Чтобы понять важность и объемы их работы, замечу, что через кассы нашего ЦБУ ежедневно выполняются тысячи различных банковских операций, благодаря выданным кредитам только в этом году введено в действие более 2 тысяч квадратных метров жилья, на льготное жилищное строительство было выделено около 950 миллионов рублей, 1 миллиард 426 миллионов рублей кредитных денег выделено для газификации и около трех миллиардов рублей — на проведение реконструкции и капитальных ремонтов жилья.
Не менее значима работа службы корпоративного бизнеса, ее работники, Снежана Артёмчик, Денис Пастушонок и Ксения Доронина, занимаются обслуживанием юридических лиц, а это 101 клиент, среди которых такие крупные, как Глусское райпо, УКП «Жилкомхоз», АП-15, некоторые наши СПК. Нами были прокредитованы их наиболее крупные приобретения — автомагазин «Купава», автомобили для перевозки грузов и пассажиров, сельхозтехника, проведена модернизация цеха хлебопечения, ведется строительство МТФ в колхозе «Заря», в свое время с помощью кредитов банка был построен цех заморозки.
Обеспечением безопасной деятельности ЦБУ при проведении активных банковских операций, взаимодействием с правоохранительными и судебными органами по взысканию проблемных кредитов занимается наша служба безопасности в лице Андрея Новика. Службу автоматизации представляют Зоя Папруга и Анна Римашевская, службу кассовой работы — Любовь Радкевич. Никак нельзя недооценивать и то, что делают для нас, для содержания зданий ЦБУ и их территорий работники административно-хозяйственной службы — Михаил Хмылов, Надежда Климова, Дмитрий Мигай и Любовь Хыдырова. Все вместе и каждый по отдельности мы стараемся работать так, чтобы максимально соответствовать и своей роли в общей структуре АСБ «Беларусбанк», и тем запросам, которые сегодня наши клиенты и общество в целом предъявляют к работникам банковской сферы.
— Мы неизменно движемся вперед, но при этом очень уважительно относимся к своей истории, — дополняет сказанное заместитель директора ЦБУ Оксана Осадчая. — А история — это не только переход из одного ведомства в другое, не только иные названия и новые услуги; это, прежде всего, люди, которые в разные годы работали в нашем банке. Здесь уже прозвучали имена бывших директоров, начиная со времен сберкассы до нынешней структуры, но надо также отметить и наших уважаемых пенсионеров, кто вышел на заслуженный отдых, скажем, последние лет пять, это Михаил Осадчий, Валентина Щерба, Галина Голомако. Их труд, как и вклад в общее дело всех наших ветеранов труда, очень важен и ценен для нас, ведь весь свой многолетний опыт они в свое время передали молодым сотрудникам.
На такой преемственности поколений, на стремлении двигаться вперед и соответствовать требованиям времени и строит свою работу весь Акционерный Сберегательный банк «Беларусбанк», а в его большой структуре — и центр банковских услуг № 707, который работает в Глуске и сегодня отмечает свое 70-летие. С этой замечательной датой всех его бывших и нынешних работников, а также всех своих клиентов поздравляет администрация ЦБУ и желает всем только мира, добра и процветания.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024