Темы

Секрет их жизни многотрудной

Секрет их жизни многотрудной


Рассказывая о своей жизни, Василий Степанович и Евгения Петровна Пулинович называют ее прежде всего многотрудной. Ведь чего-чего, а потрудиться на своем веку им выпало немало.
— Когда мы поженились, то оба были бедные, — вспоминает Евгения Петровна, — у кого-то какие-то старые подушки перекупили, пересыпали их, на том и спали. Да и свадьбы как таковой у нас тоже не было: во-первых, у Васи мать только умерла — гулять не будешь, во-вторых, и не из чего было пиры нам закатывать, так что отметили все тихо и скромно, в сельском клубе.
Сегодня, глядя на добротный дом Пулиновичей в деревне Розлевичи, и не скажешь, что когда-то они терпели нужду, — все в доме есть, все на месте и все в порядке, хотя хозяева уже в очень солидных годах: Василию Степановичу 87 лет, а Евгении Петровне под 80, и вместе они уже 60 лет. Именно это и стало поводом для нашего с ними знакомства. Разумеется, первое, о чем мы спросили бриллиантовых юбиляров, была история их знакомства, их любви, а когда услышали ее, то удивились еще больше и поняли, что сегодня такое никак нельзя себе представить. И все потому, что не было в их знакомстве никакой присущей молодости романтики, как не было поначалу и самой любви. Невесту жениху присмотрел его брат, присмотрел на рыловичской ферме, где тогда работала Евгения. Увидел, что девушка работящая, самостоятельная, вот и сказал брату именно ее взять в жены да побыстрей свадьбу справить. Василия из армии всего на несколько дней отпустили — к умирающей матери, но пока он приехал из Херсона, ее уже и схоронили, оставался дом пустой, значит, жену в него привести надо — на том, как говорится, и порешили.
Евгения тоже жениха своего не очень-то знала, ведь он из Поблина и старше ее на 8 лет (значит, гулять не вместе ходили), однако поразмыслила и согласилась. Так что и знакомиться, и узнавать друг друга, и любовь, и жизнь свою совместную выстраивать они начали в одно время. Да и то не сразу, потому что через два дня после свадьбы молодой муж обратно на службу уехал, а домой к жене только через два месяца вернулся.
Она же, переехав к мужу в Поблин, ферму оставила, стала в полеводческой бригаде работать. Сказать, что тяжело было, значит ничего не сказать, но молодые были, сильные, старались на ноги встать: Василий Степанович сначала себе дом поставил в Розлевичах, затем и теще через дорогу домик сложил. Все время хозяйство большое держали, уже не чьи-то старые подушки «донашивали», а сами из гусиного пера и подушки, и перины справили. Поесть в доме всегда было вдоволь — по три коровы, по семь свиней в хозяйстве держали, земли по три гектара брали и обрабатывали… Есть такое очень емкое и весьма говорящее слово в белорусском языке — «гаравалі», так вот его Евгения Петровна и Василий Степанович за время нашего разговора много раз повторили. И хотя ни своим детям, ни современной молодежи так «гараваць» они не желают, но именно это считают залогом и своей долгой человеческой жизни, и своей мирной семейной жизни, и того, что все трое детей их выросли трудолюбивыми и достойными людьми, ведь к работе и порядку приучены с детства.
— От работы не умирают, мои детки, — говорит Евгения Петровна, — а от водки и болезней. Мы всю жизнь трудились, за работой нам ни ругаться некогда было, ни ревновать друг друга, ни на кого другого позариться. Наработаешься за день, поешь с аппетитом и спишь как убитый. Так что если и есть какой-то секрет нашего семейного счастья, то он в труде, в работе, в том, чтобы вместе стараться друг для друга, для семьи. Мы так всю жизнь прожили и дальше вот живем. А сейчас к нашему семейному юбилею готовимся.
Отметить его сегодня Пулиновичи соберутся всей своей большой и дружной семьёй: только родных более 20 человек будет. Будут поздравления, пожелания, тосты и, конечно же, благодарность за их любовь, за их труд, за их родительский пример. Повторять его один в один не советуем, но принять к сведению и поразмыслить о многотрудностях семейной и просто человеческой жизни все же стоит. Все мы разные и по-разному живем, у кого-то получается выстроить и сохранить отношения, у кого-то нет. У Пулиновичей получилось, и мы их с этим поздравляем.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024