Темы

Шоу отменяется, или Почему глусчанам в последнее время не удается посетить концерты заезжих звезд

Шоу отменяется, или Почему глусчанам в последнее время не удается посетить концерты заезжих звезд

Собрались мы тут с подругой на концерт. Было это в мае, когда Глуск с гастролями намеревалась посетить Инна Афанасьева. Не сказать, что такие уж мы большие поклонницы ее творчества, но почему бы в люди не выйти, заслуженную артистку республики не послушать… Увы, ни себя показать, ни столичных эстрадных песен послушать нам не удалось. Не срослось на этот раз у артистки Афанасьевой с глусскими зрителями. Хотя желающими попасть на концерт были не только мы: предварительно заказали билеты 120 человек, что для нашего Глуска вроде и нормально, а для эстрадной звезды, которая планировала привезти не только песни, но и собственный шоу-балет, маловато. Впрочем, арифметика тут проста, говорит заместитель директора Глусского районного Дома культуры Вероника Ермакова:
— Артисты не устанавливают цену билета как таковую, они называют сумму, которую хотят заработать, например, 20 миллионов. Понятно, что им тоже нужно оправдать расходы на поездку, заплатить зарплату шоу-балету и помощникам. Исходя из заявленной суммы и определяется цена билета. В кинотеатре «Орион», где проходят концерты, 378 мест, и, грубо говоря, мы должны искомые 20 миллионов разделить на имеющиеся 378 мест. С другой стороны, у нас вряд ли найдется почти 400 желающих побывать на концерте. Можно, конечно, «подстраховаться» и выставить цену билета исходя из количества не 378, а, например, 100 билетов. Но нетрудно подсчитать, во сколько в таком случае обойдется посещение концерта, и понятно, что те, кто готов был прийти за 50 тысяч, хорошо подумают, стоит ли им это делать за 150-200.
Вот такая получается сказка про белого бычка. Те, кто хотят сходить на концерт, не всегда могут это себе позволить, а те, кто хотят и могут, на самом деле не всегда могут — из-за того, что те, кто хотят… (далее см. начало предложения)
Кстати, 120 человек — это действительно для Глуска неплохая цифра, говорит Вероника Анатольевна. Скажем, недавно у нас планировали выступить трио «Амazoнки» и поп-рок группа «SkyNet», работающие для молодежной аудитории. Причем если девушки ничтоже сумняшеся запросили за билеты по 50 тысяч (а что, чем они хуже Афанасьевой?), то парни из «SkyNet» все-таки, видно, сделали скидку на свою мало кому известность да и на специфику музыки, и билеты на их концерт вышли по 35 тысяч. Только вот не оценили глусчане ни красоту первых, ни музыкальный талант вторых. Скорее даже, не сделали никакой попытки оценить — на «Амazoнок» не купили ни одного билета, на «SkyNet» — один (!). Что, конечно, ни в коем случае не умаляет многочисленных достоинств этих артистов. Кстати, «SkyNet» собирается повторить свою попытку осенью, так что у того человека, который хотел прийти на их концерт, еще есть шанс и время найти единомышленников.
Впрочем, некоторые начинающие артисты идут логичным путем, понимая, что нужно сначала себя показать, дать, так сказать, заценить, а потом уже требовать и зрительской любви, и дорогих билетов. Так, по словам Вероники Ермаковой, первый концерт исполнителя шансона Сергея Славянского в Глуске прошел всего для 60 человек. Артист приехал один, на своей машине, вышел на сцену, спел для не то что полупустого, а почти пустого зала. И так запал зрительницам в душу, что, когда в Глуске снова появились афиши с его именем, билеты стали раскупать активно. В итоге на второй концерт Славянского пришло уже человек 200. Конечно, не полный аншлаг, но и Славянский не Стас Михайлов (правда, ничуть и не хуже). К слову, на первый глусский концерт Инны Афанасьевой (не тот, на который я не попала, а тот, который несколько лет назад таки состоялся) пришло ненамного больше зрителей — 240. Приедет ли еще раз к нам Сергей Славянский, ставший многим глусчанкам таким родным, неизвестно, его график расписан до ноября (по крайне мере, так утверждается на официальном сайте артиста), причем мероприятия есть и довольно звучные. Так, когда я пишу эти строчки, артист вместе с другими членами жюри выбирает новые имена на фестивале «Юрмала-Шансон» и готовится к гала-концерту в легендарном юрмальском зале «Дзинтари».
Кстати, с предложением дать концерт в нашем райцентре звонил администратор еще одной звезды шансона, да не отечественного разлива, а российского — Ляли Размаховой. Но вот тут речь шла о стоимости билета как минимум в 100 тысяч, и вариант с ромашкой «купят-не купят» администрацию артистки не устроил.
А вот кто сорвал аншлаг в нашем глусском кинотеатре, так это Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. Это был единственный за последние годы концерт, на который не хватило билетов для всех желающих. Полный зал собрал маэстро Михаил Финберг, много желающих пришло на концерты Искуи Абалян, Ирины Дорофеевой, Александра Солодухи, Алеси, народного хора Беларуси имени Цитовича. Остались довольны глусчане выступлениями Георгия Колдуна, Петра Елфимова, артистов ансамбля песни и танца «Медуница» Могилёвской областной филармонии. Планирует еще раз включить Глуск в свой гастрольный график шансонье Александр Королёв.
Неизменной популярностью пользовались концерты Саши Попова, особенно один из них, бесплатный — в зале действительно негде было упасть яблоку, зрители не только сидели друг у друга на коленях и головах, но и тесными сплоченными рядами стояли в проходах. Да ладно с бесплатным, посмотреть и послушать земляка желающих в любом случае достаточно, только вот давненько не видали мы глусского самородка на местной сцене.
— Мы, со своей стороны, откликаемся на все предложения артистов выступить в Глуске с концертом и всегда за то, чтобы глусчане смогли насладиться творчеством того или иного певца или коллектива. Но при этом очевидно, если сравнивать с предыдущими годами, что у самих глусчан желания ходить на концерты поубавилось, — говорит Вероника Ермакова. — Артисты в основном равняются на доход минчан и бывают искренне удивлены, что не все наши земляки могут позволить себе семейный поход на концерт с билетами даже за 50 тысяч. Кстати, городские жители, приехавшие в Глуск на отдых, к родственникам, билеты покупают охотно, отмечая, что в городе за такую цену на концерт, например, той самой Афанасьевой не сходишь.
Алена ВАЛОШКА
Фото С. РУДИНСКОГО

Да уж, действительно, когда финансы поют романсы, не до песен и плясок заезжих звезд. А так бы хотелось… Бульвар Граховского, красная ковровая дорожка, лимузин, вокалист «Scorpions» Клаус Майне, живой звук… В общем, что-то из области фантастики. А почему бы не пофантазировать? И в заключение темы мы решили спросить у глусчан, на чей концерт они бы пошли, если бы он состоялся в Глуске (и по приемлемой цене)?
Татьяна, учитель, 45 лет:
— «Хорошки», очень мне нравится этот танцевальный коллектив. А еще «Хор Турецкого» и Диана Арбенина.
Даша, студентка, 17 лет:
— Макс Корж. Я его фанатка.
Ирина, домохозяйка, 38 лет:
— Валерий Меладзе, потому что у него очень хороший голос и песни хорошие, не халтурщик какой-нибудь.
Людмила, служащая, 55 лет:
— Так сразу и не скажешь, но вот, наверное, на Стаса Михайлова сходила бы обязательно.
Елена, воспитатель, молодой специалист, 23 года:
— Анита Цой, мне очень нравится у нее одна песня, «Береги меня», и только ради этой песни я бы сходила на концерт.
Роман, программист, минчанин, в Глуске гостит у родственников, 22 года:
— Я бы в любом городе сходил с удовольствием на цирковое представление, и обязательно, чтобы были медведи на велосипеде.
Григорий, 50 лет, рабочий:
— Я уже не в том возрасте, чтобы слушать разные «муси-пуси», я люблю народные коллективы, серьезную музыку.
Светлана Ивановна, 47 лет, домохозяйка:
— Вы знаете, не так много мы у себя в Глуске видим и не так часто к нам приезжают артисты, поэтому я с удовольствием хожу на все концерты.

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024