Темы

Свой кирпичик в общее дело

Свой кирпичик в общее дело


Ломать — не строить… Кто из нас хотя бы раз не говорил этой фразы, имея
в виду, что сломать,
разобрать, снести, разрушить старое всегда проще, чем обновить, отремонтировать или построить что-то новое. Под этой простой и очень лаконичной фразой могли бы подписаться многие из тех, кто в ближайшие выходные отметит свой профессиональный праздник — День строителя. Строить действительно и непросто, и при этом всегда ответственно, ведь на построенном или реконструированном объекте будут жить или работать люди. Вот и на этой строительной площадке в Глуске, где работают
бригады ПМК-249, скоро будет новый дом. Кто-кто, а начальник строительного участка Андрей Кондратюк (на фото) знает весь этот процесс от начала до конца — в строительной отрасли и в этой организации он около 20 лет. Знает и людей, что работают сейчас здесь под его общим руководством, поэтому дело спорится: с одной стороны бетонщики заливают монолитный пояс, с другой — под руками каменщиков уже вырисовываются стены
будущего дома.
Стройплощадка в Глуске, где по улице Гагарина возводится 60-квартирный жилой дом, стала первым объектом, который мы посетили, работая над праздничной статьей, и именно эти бригады были рекомендованы руководством как передовые и самые опытные. Впрочем, опытность здесь очень удачно соединяется с молодостью. Если плотники-бетонщики из бригады Александра Петруся в большинстве своем строители со стажем (часть их работает здесь, а часть на ремонте городской бани), то у каменщиков, которыми руководит Геннадий Киселевич, летом пополнение из числа местных студентов (местных — потому что живут в Глуске, студентов — потому что учатся в разных учебных заведениях, ну а лето, понятное дело, — время подзаработать). Как бы там ни было, а обеим бригадам на этом этапе работа есть, и они ее выполняют качественно, ответственно и успешно.
Такими же принципами в своей работе руководствуются и отделочники. На строящемся жилом доме им пока делать нечего, но есть много других, не менее важных объектов. Мы их застали в Весново, где бригада под руководством Анны Рогович ремонтировала фасадные группы. Коллектив в основном женский, но и рукам Андрея Падуто тоже работа находится: он и леса строит, и раствор подает (когда с помощью насоса, а когда и вручную). Практиканты тоже бывают здесь, оно понятно: где опыт, там его и набираться.
— Опыта у Анны Николаевны и ее отделочниц хватит не на одну такую бригаду, — рассказывает прораб ПМК-249 Владимир Дербеев, — но в том-то все и дело, что такая бригада в нашей организации одна. Все отделочные работы — на их умелых руках, а между тем здесь несколько человек уже достигли пенсионного возраста.
И пусть строители-мужчины молодежной бригаду отделочниц называют в шутку (вроде как подкалывают), но глаза у этих работниц и вправду блестят задорно и молодо.
Впрочем, опыт и молодость в ПМК-249 идут рядом на многих участках. Скажем, в бухгалтерии, как рассказала нам главный бухгалтер Елена Кондратюк, коллектив небольшой, всего четыре человека, самый большой стаж, более 30 лет, у ведущего бухгалтера Нины Мухи, далеко не новичок в своем деле Мария Валёха, у них и учится применять знания на практике молодой специалист Юлия Хурсевич. Пять человек представляют производственно-технический отдел, но именно здесь начинаются и заканчиваются все строящиеся объекты. Ведь до того, как строители начнут работать на месте, инженеры ПТО проведут необходимую инженерную подготовку с оформлением документации, писем, договоров, затем будут отслеживать ход выполнения запланированных объемов, на этих же специалистах обработка документации после того, как объект будет сдан. Возглавляет отдел Людмила Жукова, и пока она отъезжала по делам, о своей работе нам рассказали Ирина Буланова, Дмитрий Минкевич, Валентина Василевская и Светлана Балыко. Частые посетители здесь мастера и прорабы, во время нашего знакомства с работой отдела процентовки в ПТО сдавал опытный прораб сантехников Владимир Буланов.
Если же говорить о работе всего государственного унитарного коммунального дочернего строительного предприятия «Глусская передвижная механизированная колонна-249», то это самая большая строительная и одна из самых больших и старейших организаций района вообще. И периоды объединения ее с более мелкими организациями, и работу под другими названиями помнит главный инженер Виктор Сержанков — в строительной отрасли района он с 1975 года.
— Да, нынешняя ПМК-249, — говорит он, — знала разные времена, но работа строителя, всегда оставаясь востребованной, никогда не была легкой. Нельзя сказать, что сейчас из-за дефицита финансовых средств у местных строителей нет перспективы. Есть — и перспектива, и объекты, и хорошие специалисты.
Только за первое полугодие этого года, рассказывает начальник организации Виктор Киселевич, объемы подрядных работ, выполненных собственными силами, составили 11 миллиардов 779 миллионов рублей; выручка от реализации продукции, работ и услуг превысила 12 миллиардов рублей; в этом году введен в действие 40-квартирный жилой дом общей площадью 2006 квадратных метров; сданы первый и второй этапы реконструируемой МТФ на 635 голов в Дуброве. Строительство производственных и жилых объектов продолжается.
Свой вклад, свой кирпичик (кто в прямом, кто в переносном смысле) в общее дело, кроме уже названных бригад и специалистов, вносят начальники всех участков, прорабы, мастера, механики, энергетик, строительные бригады Александра Царёва, Василия Полуяна, Николая Коломийца, сантехники под руководством Михаила Жартуна, водители, механизаторы, подсобники и все почти 140 работников этого коллектива. Они живут, работают и строят, чтобы и нам в нашем районе жилось и работалось хорошо.
Материалы полосы подготовили
Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
и Сергей РУДИНСКИЙ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024