Темы

Уроки безопасности

Уроки безопасности

На территории Катковского сельсовета в минувшем году произошло пять пожаров, два из них закончились гибелью двоих пенсионеров: в одном случае причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении, в другом — эксплуатация печи с неисправностями. И уже в этом году здесь случилось два пожара, сгорел один человек.  С этих грустных фактов начал свое выступление на сельском сходе, организованном сотрудниками Глусского РОЧС, председатель Катковского сельского Совета Сергей Глаз.

Для обсуждения с жителями Катки и окрестных деревень проблемы пожарной безопасности и безопасности вообще приехали исполняющий обязанности начальника Могилёвского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, первый заместитель начальника Глусского РОВД Павел Гребеньков, председатель районного Совета депутатов Андрей Бобровник, первый заместитель начальника Глусского РОВД Игорь Качалов, настоятель Свято-Богоявленского храма протоиерей Михаил Лазовский, специалист по социальной работе Глусского РЦСОН Татьяна Лисица. Павел Гребеньков, выступая перед присутствующими, озвучил зафиксированные смотровой комиссией РОЧС нарушения пожарной безопасности в домах жителей сельсовета, а также привел статистику пожаров по району и республике. Так, в минувшем году в Глусском районе произошел 31 пожар, погибло три человека, за семь месяцев 2014-го — 17 пожаров, один, к сожалению, тоже со смертельным исходом: погиб молодой человек 1987 г. р., животновод СПК «Колхоз «Заря». Накануне происшествия мужчина и его друг в течение дня употребляли спиртное, соответственно, и курили, не выходя из вагончика-времянки, затем друг ушел, а молодой человек остался. Как и что было потом, можно только догадываться, следствие по делу продолжается, но предполагаемая причина загорания — неосторожное обращение с огнем при курении. Рассказывая об этом эпизоде, Павел Геннадьевич еще раз подчеркнул, что 90 % жертв огня находились в состоянии алкогольного опьянения.

Первый заместитель начальника Могилёвского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза отметил, что безопасность — это общая для всех проблема, поэтому и решать ее нужно сообща. В зале было много детей, к которым Дмитрий Владимирович обратился отдельно, еще раз напомнив, что есть вещи, которые не терпят шалостей. Но дети  есть дети, а ответственность за них несут взрослые, поэтому здесь главное правило — никогда не оставлять ребенка без присмотра, с такими словами первый замначальника Могилёвского ОУМЧС обратился уже к мамам, папам и бабушкам. Ведь бывают случаи, когда именно беспечные поступки взрослых людей приводят к трагедии.

Именно это случилось в январе 2012 года в Горках. Каждое утро отец заботливо отвозил 7-летнюю дочь и 16-летнего сына в школу. Из-за сильных морозов автомобиль не заводился. Кто-то подсказал: чтобы машина быстро завелась, нужно предварительно прогреть топливо. Мужчина поставил на газ кастрюлю с водой, в которую поместил бутылку с дизельным топливом. Когда жидкость нагрелась, он отставил кастрюлю в сторону и, не потушив газовую горелку, открыл пробку в бутылке — выход горючих паров дизтоплива в сочетании с открытым огнём моментально спровоцировал горение. Бутылка опрокинулась, горючее вылилось на пол, огонь стремительно заполонил всё пространство кухни. Мужчина пытался ликвидировать возгорание, однако попытки оказались тщетны. Глава семьи бросился в комнату будить домочадцев, в панике разбил все окна, это послужило хорошей подпиткой огню, и в течение нескольких минут дом полностью выгорел. Жена и сын успели выпрыгнуть, в живых остался и отец. Девочку спасатели обнаружили на кровати, с подложенными под подушку ручками, — она даже не успела проснуться.

Еще одна трагедия случилась в мае нынешнего года в Могилёве. Семья отдыхала на берегу Днепра. Отчим 6-летней девочки решил научить её плавать, а это категорически запрещено в местах с сильным течением. В какой-то момент мужчина оступился, от неожиданности выпустил девочку, которую тут же подхватило и унесло течение…

Безопасность жизни — это не пустой звук, она не терпит несерьезного к себе отношения. В качестве примера Дмитрий Лакиза привел страшный пожар в московской гостинице «Россия», случившийся в конце 70-х. Тогда погибло 42 человека, серьезно пострадало еще 52, в том числе и спасатели. К сожалению, большинство постояльцев не имело никакого представления о том, что делать в случае пожара, поэтому многие задохнулись, пытаясь выбраться по задымленным лестницам, или получили травмы, выпрыгивая из окон. Правильно в этой ситуации повели себя японцы: поняв, что самостоятельно выбраться из номеров не могут, они закрыли все двери и окна, набросили на лица обильно смоченные водой полотенца и легли на пол, дожидаясь, когда их вызволят из огня пожарные. И их действительно спасли. Все дело в том, что в Японии, после трагедии в Хиросиме и Нагасаки, огромное внимание уделяется правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, и не только в теории — все действия постоянно отрабатываются на практике.

Об оперативной обстановке в районе говорил первый заместитель начальника Глусского РОВД Игорь Качалов. В частности, он сообщил, что по фактам поджогов (ч. 2 ст. 218 УК РБ «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере»; наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет) в нашем районе в прошлом году возбуждено три уголовных дела, в этом году — одно.

Конечно, самой интересной, особенно для местной ребятни, оказалась вторая часть встречи, практическая. Уж тут девчонкам и мальчишкам было раздолье: потушить условный пожар струей воды, примерить боевую форму, подышать с помощью аппарата на сжатом воздухе в задымленной палатке, научиться подавать пенный раствор, да и просто сфотографироваться рядом с людьми в форме спасателя — все это было возможно. Впрочем, взрослые тоже с интересом следили за всем, что рассказывали и показывали сотрудники РОЧС, особое внимание при этом обратив на навыки пользования огнетушителем, ведь это самое доступное и действенное средство при возгорании.

 

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024