Темы

Зачем ждать месяц?

Зачем ждать месяц?

На электронную почту редакции районной газеты пришло обращение с пометкой «прошу разобраться». В нем сообщается о плохом качестве воды в домах по ул. Кирова 58 — 70а: «На протяжении всего июля мы страдаем от отвратительного качества воды. Вода течет темно-коричневого цвета…». В подтверждение приведенных слов прилагалась фотография двух стаканов воды: в одном бутилированная, в другом, как утверждает автор электронного письма, — только что набранная из-под крана. Даже на черно-белом фото очевидна разница между ними.
Чтобы разобраться в проблеме, мы обратились в Глусское УКП «Жилкомхоз», поскольку это водоснабжающая организация в нашем районе, и в Глусский центр гигиены и эпидемиологии, в чьи обязанности входит в том числе и контроль за качеством питьевой воды.
Как пояснили нам в местной коммунальной службе, в июле по улице Кирова аварий не зафиксировано, ремонтных и профилактических работ на водопроводных сетях не производилось. Жалобы на качество воды поступали только от жителей улиц Северной и Вилюги, по обоим случаям неполадки были устранены. От жителей улицы Кирова подобных сообщений диспетчеру УКП «Жилкомхоз» не поступало. Более того, в рамках Рабочей программы, согласованной с главным санитарным врачом Глусского района, один раз в месяц производится отбор проб питьевой воды. Согласно протоколам исследований питьевая вода в Глуске соответствует санитарным правилам и нормам. Однако, в случае недоверия указанным службам абонент вправе обратиться в независимую комиссию и за свой счет произвести отбор и анализ проб воды. Как предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 99, при несоответствии показателей качества воды производится 10-процентная скидка до последней оплаты абонентом за потребленную воду. К официальному письменному ответу начальник участка УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Кисляк добавил, что при возникновении проблемы с подачей или качеством воды абонентам не стоит ждать целый месяц, надо обращаться к диспетчеру «Жилкомхоза» с заявкой, специалисты выедут на место и определят характер и причину возникшей проблемы и устранят неполадки, если таковые имеются. А поскольку автор письма в коммунальную службу не обращалась и не указала более точного адреса, кроме названия улицы и нескольких домов, сказать, имеется ли проблема и в чем ее причина, невозможно.
В районном центре гигиены и эпидемиологии на поступивший вопрос ответила помощник врача-гигиениста Татьяна Жуковская. Специалист, в частности, отметила, что в текущем году при исследовании проб питьевой воды систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в Глуске не было выявлено нестандартных проб. Однако следует отметить, что допускаются временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющие на органолептические свойства. Такое бывает в случае аварийных ситуаций или технических нарушений на водопроводах, при проведении профилактических работ пожарного гидранта службы МЧС.
Если говорить конкретно о качестве воды в одном из домов по улице Кирова, то, в первую очередь, жителям необходимо обратиться в районный центр гигиены и эпидемиологии. Здесь они получат полную консультацию, и если понадобится, специалисты выедут на место и проведут отбор проб воды для дальнейшего лабораторного исследования.
От редакции. Действительно, зачем мучиться месяц (ни попить, ни поесть, ни помыться нормально) — не лучше ли оперативно обратиться к тем, кто и должен заниматься такой проблемой (в тот же «Жилкомхоз» или центр гигиены)? У нас нет повода сомневаться в авторе электронного письма и справедливости им написанного. Но у нас также нет поводов не верить официальным ответам и словам ответственных работников уважаемых организаций. Однако мы не определяем правых и виноватых, свою функцию в данной ситуации мы, насколько это было возможно, выполнили: рассмотрели проблему с разных сторон, а как поступать далее, решит сам читатель.
Т. ЛУКАШЕВИЧ, О. ЧУЧВАЛ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024