Темы

Чем порадовали грядки?

Сегодня на районном празднике «Дожинки» в Катке будут чествовать лучших тружеников села. Выполнение продовольственной программы — важнейшая задача государства. Но у многих из нас есть свои «фазенды» и своя программа, и, конечно же, свои достижения. Что вырастили у себя на огородах наши земляки? Возможно, ответы  опрошенных нами глусчан и гостей города кого-то из читателей подвигнут в следующем году на новые дачные подвиги.

Ксения Александровна, 25 лет, домохозяйка:

— У меня открытие года  — помидоры черри. Раньше «вживую» я их видела только на прилавках магазинов, а в этом году рискнула несколько сортов посадить в огороде, и совершенно не зря: мало того, что они оказались очень урожайными — ветки были просто усыпаны помидорками, так их еще не «брала» фитофтора. У моих домашних  летом любимый салат был такой: черри целиком, огурцы, обязательно сыр, можно оливки, все посолить, добавить зелень базилика и растительное масло. А на зиму сколько я их заготовила, уж точно не пропадем!

Виктория, 34 года:

— Вы меня застали врасплох, но не буду скромничать, похвалиться есть чем: и виноград вырос замечательный, и розы радовали своим цветением все лето, и яблоки сочные и сладкие. А вот самое-самое — это, наверное, выращенная впервые пекинская капуста. Раннюю листовую «пекинку» вовсю использовали в салат уже в июне.

Ольга, служащая, дачница:

— Очень мало кто выращивает пастернак, а у меня это любимый корнеплод. Неприхотливый, сам насеивается, сам растет, и между прочим, его когда-то называли «царский корень», потому что блюда из него подавали только царям, а еще он очень полезен. Можно тушить, добавлять в суп, в подливу, зимой хорош сушеный. Вообще, люблю все новое, разные пряные травки. Сейчас вот растет несколько видов мяты, больше всего понравилась мята лофант.

Николай, брат Ольги, но дача у него отдельная:

— Я выращиваю чуфу — земляной миндаль. Урожайная и полезная, скажу я вам, вещь. Чай из листьев и сырые орешки выводят из организма радионуклиды. Для кроликов, коз, домашней птицы трава чуфы — прекрасный корм. Да и смотрятся зеленые травяные кустики красиво, а корневища такие мощные, от этого земля становится рыхлой. Что до самих орешков, их вкусно и так погрызть, сырыми, и обжарить можно, хозяйка моя дробит их и добавляет в тесто для пирогов, перемалывает и посыпает пироги этим порошком.

Татьяна Петровна, пенсионерка:

— Вы, детки, поздно спросили, внуки уже убрали мой огород. Я бы вам показала тыкву одну, большая выросла, килограмм на 15, так они ее порезали и на сок пустили, очень полезно деткам маленьким такой сок давать. Они и яблочного «накатали», и смесей разных — яблока с брусникой или с грушей, а то еще заморский такой фрукт добавляли, как апельсин, только горький. Правнучкам лимонады не покупают. Что эти лимонады? Одна вода с сахаром и газом.

 

P.S. Уважаемые читатели, кто-то из вас собрал рекордный урожай томатов, вырастил заморские баклажаны или нашел в лесу гриб с полуметровой шляпкой? Не стесняйтесь рассказывать о своих достижениях и удачах, звоните к нам в редакцию (41-4-07), присылайте фотографии по электронной почте (rgrglusk@mail.ru), оставляйте сообщения в сообществе группы «ВКонтакте» (vk.com/radzima_glusk) и на сайте газеты (glusk.by).

Спрашивала

Алена ВАЛОШКА

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024