Темы

Звонок на урок

Звонок на урок


Даже мелко моросящий дождь не смог испортить настроение, с которым ребята Глусской средней школы № 2 и их учителя пришли на свой праздник. На торжественную линейку, посвященную Дню знаний, перед парадным входом в школу выстроились ученики 2 —11-х классов и первоклашки — под козырьком крыльца. На столь значимом для учеников и их педагогов мероприятии присутствовал председатель Глусского районного исполнительного комитета Юрий Дымша. Радость этого доброго праздника разделили родители, а также школьные шефы — председатель СПК «Дружба» Александр Кузьмич, начальник ПМК-86 «Водстрой» Игорь Артёмчик, начальник ПМК-249 Виктор Киселевич, заместитель начальника РОВД Борис Наливайко. Кстати, с нынешнего года в лице отдела внутренних дел у школы появилась еще одна шефская организация.

Звучит напевная музыка, и вот они — долгожданные минуты празднества. Директор школы Светлана Лисица поздравила всех с началом учебного года  и не без радости сообщила, что в нынешнем году школа пополнилась 40 первоклашками, пришедшими на смену 30 бывшим выпускникам. Кстати, почти 50 процентов из них стали студентами вузов.

Поводов для мажорного настроения было много. Это, например, удачное выступление Антона Прокопчика, Оксаны Ловицкой, Кристины Шишкевич на областных соревнованиях по легкой атлетике, Инны Ермолович — в районном конкурсе исследовательских работ по учебным предметам, Екатерины Гончаровой — в конкурсе детских рисунков «Финансовая азбука от «А» до «Я». Успех ребят не остался незамеченным, и все они были поощрены. Дружными аплодисментами были встречены сборные по мини-футболу и футболу, которые показали достойные результаты на районных соревнованиях, заняв соответственно первое и второе места. В качестве подарка от шефов — СПК «Дружба» — спортсмены получили торты.

С приветственной речью к ученикам и их педагогам обратился глава района Юрий Дымша. Он отметил, что у школы есть будущее. Поэтому после ремонта спортзала, который должны завершить к середине сентября, в планах следующего года — изменение фасада здания. Юрий Дымша подчеркнул, что и государство уделяет достойное внимание учебному процессу. И в качестве подарка школе для подвоза детей передан новый автобус, а от райисполкома — стиральная машина. Не остались без презентов и ученики, которые прославили школу за пределами района — победительница IV Международного фестиваля «Славянскі карагод» Даша Сарапас и победитель областного соревнования по многоборью «Здоровье» Максим Демидович. В заключение председатель райисполкома пожелал всем здоровья, благополучия и успехов в учебе.

Музыкальные номера, поздравления, подарки — вчера на линейке всего было много. Так, Олег Беспалов, Владислав Мальченко, Геннадий Мороз, Вера Дешковец и Александр Воробей за свой труд на зернотоку во время уборочной из рук председателя СПК «Дружба» Александра Кузьмича получили премии. Достались школе новенький принтер от ПМК-249 и необычный подарок от ОАО « Глусская ПМК-86 «Водстрой», которое летом благоустроило территорию школы. Первоклашки с неподдельным интересом рассматривали красочные книги «Моя Родина — Беларусь», которые им вручил Юрий Дымша. А потом настал торжественный миг — первый школьный звонок в новом учебном году. Гордо восседая на плече выпускника Ильи Карповича, его дает первоклассница Альбина Лубкова. В добрый путь, в добрый час — говорим мы 360 ученикам второй школы, а также всем учащимся школ Глусского района.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024