Темы

Индивидуальный предприниматель должен знать

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров легкой промышленности, товаров, предназначенные для детей и подростков, игрушек, парфюмерно-косметической продукции в торговых объектах и на рынках, что с 1 июля 2012 года вступили в силу технические регламенты таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенных для детей и подростков», ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно­косметической продукции», ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации. Согласно регламенту подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации. Переходный период полностью завершен 15 февраля 2014 года.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию, предназначенную для детей и подростков, ранее не находившуюся в эксплуатации (новую). Согласно регламенту подтверждение соответствия товаров для детей и подростков, в зависимости от вида продукции, осуществляется в форме сертификации или декларации, или государственной регистрации с последующим декларированием соответствия. Переходный период полностью завершен 15 февраля 2014 года.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно­косметической продукции» распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре. Согласно регламенту подтверждение соответствия парфюмерно-косметической продукции, в зависимости от вида продукции, осуществляется в форме декларации или государственной регистрации. Переходный период полностью завершен 1 июля 2014 года.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.

К продукции легкой промышленности, на которую распространяется действие ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», относятся: материалы текстильные; одежда и изделия швейные и трикотажные; покрытия и изделия ковровые машинного способа производства; изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные; войлок, фетр и нетканые материалы; обувь; меха и меховые изделия; кожа и кожаные изделия; кожа искусственная.

Подтверждение соответствия продукции требованиям ТР ТС 017/2011 в форме сертификации проводится для:

изделий бельевых, корсетных, купальных и аналогичных изделий;

постельного белья;

чулочно-носочных изделий первого слоя.

Подтверждение соответствия остальной продукции легкой промышленности, не включенной в указанные выше группы, осуществляется в форме декларирования в соответствии со схемами, указанными в техническом регламенте (в зависимости от вида продукции).

Переходный период полностью завершен 1 июля 2014 года.

 Завершение переходных периодов означает, что все положения технических регламентов должны выполняться всеми участниками рынка стран Таможенного союза.

 Безопасность и качество товаров при их реализации в розничных торговых объектах подтверждается одним из способов, предусмотренных п.п. 1.1.1 – 1.1.2 совместного постановления Министерства торговли РБ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Министерства здравоохранения РБ и Государственного комитета по стандартизации РБ от 7 мая 2007 г. № 28/35/38/27 «О подтверждении безопасности и качества товаров при их реализации в розничных торговых объектах, торговых объектах общественного питания, на торговых местах на рынках».

 

Испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Испытания в целях декларирования проводятся по выбору изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), продавца (поставщика) в испытательной лаборатории или в аккредитованной  испытательной лаборатории (в зависимости от схемы декларирования).

После завершения процедуры подтверждения соответствия продукция маркируется единым знаком обращения ЕАС.

 

Подробную информацию по возникающим вопросам вы можете получить на официальном сайте Госстандарта gosstandart.gov.by. и Могилёвского ЦСМС (csmsmog.at.tut.by) или у специалистов Могилёвского ЦСМС по телефону 72-15-32.

 

В случае невыполнения требований технических регламентов Таможенного союза Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

     Реализация продукции, не отвечающей требованиям технических регламентов Таможенного союза, запрещается.

 Надеемся, что эта информация поможет вам определиться, какие требования технических регламентов распространяются на реализуемые вами товары, а также избежать неприятных последствий от реализации небезопасной продукции и без документов, подтверждающих соответствие ее требованиям технических регламентов.

Могилёвская областная инспекция Госстандарта

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024