Темы

Как деревня стала селом, или Освящение храма в Бабирово

Как деревня стала селом, или Освящение храма в Бабирово

 

В дореволюционные времена селом называли крестьянское селение с церковью, а значит, чтобы обычная деревня стала селом, в ней должен появиться храм. В Бабирово он появился, но не затем, разумеется, чтобы внести какие-то коррективы в административно-территориальное определение этого селения, а для того, чтобы и у самого селения, и у его жителей появились перспективы. Перспективы к возрождению, для людей — духовному, для села — самому что ни на есть житейскому: чтобы оно не исчезло с карты района и не ушло в прошлое, как ушли в него старая деревянная церквушка и более близкие к нам по времени сначала базовая, а затем начальная школа. Именно с такими надеждами уроженец Бабирово Александр Артёмчик и взялся за строительство храма в здании бывшей школы. Разумеется, не сам и, разумеется, не один: Александр Николаевич был главным жертвователем (слово спонсор здесь как-то не вяжется), но идею активно поддержали все бабировчане, и свой посильный труд, материальный, физический, молитвенный, в это общее благое дело вносили многие. И это записано на памятном знаке, установленном на стене, что храм в честь Всех Святых построен «тщанием и усердием раба Божьего Александра и благочестивых прихожан при настоятеле протоиерее Михаиле Лазовском».

И вот храм Божий в селе Бабирово призывно блестит куполами, радует глаз его внутреннее устройство и убранство. Для совершения чина Великого освящения храма в день субботний, 6 сентября, сюда прибыл епископ Бобруйский и Быховский Серафим с клиром, приехали священники ближайших приходов, паломники из Глуска, собрались жители соседних деревень — теперь это их храм, а они составляют его приход, они стали паствой, их теперь здесь будут направлять, наставлять духовно, воцерковлять, то есть учить быть в Церкви, участвовать в ее таинствах. А пока и они, и все собравшиеся на этот праздник стали участниками первой Божественной литургии, которая служилась в новоосвященном храме. Благодаря тому, что здесь пока нет иконостаса (покрытой иконами стены, отделяющей алтарь в православном храме — авт.), все могли видеть процесс устройства и облачения престола, где каждое движение, каждая деталь имеют свое значение, наполнены глубоким символизмом. После освящения центральной части алтаря — престола — был освящен и весь храм: миропомазанием освящены стены внутри храма, освящение наружных стен совершалось во время крестного хода вокруг храма. Затем Владыка Серафим поздравил пастырей и паству с тем, что в Бобруйско-Быховской епархии появился еще один храм, где люди будут возносить свои молитвы к Богу, будут возрастать и укрепляться духовно. Поблагодарил всех, кто внес свои труды в совершение этого благого дела и вручил медаль Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского Александру Артёмчику. Наградами отмечено старание строителей, местного жителя Владимира Артёмчика, а также протоиерея Михаила Лазовского. Указ епархии на служение в храме вручен протоиерею Николаю Глазу, именно он будет служить в храме Всех Святых села Бабирово по воскресным и праздничным дням. Владыка пожелал, чтобы на приходе сложилось доброе отношение между пастырем и паствой, чтобы отец Николай проявил здесь всю свою пастырскую мудрость и любовь, а люди откликались на его пастырские усилия, чтобы храм этот прослужил много лет и до скончания века собирал людей Божиих в Церковь Христову.

Вот в Глусском районе появился еще один православный храм. Строительные работы по преобразованию здания светской школы (с классами и коридорами) в церковь (с куполами, крестами, алтарем) заняли примерно полгода, но несравнимо больше времени и духовных усилий надо приложить, чтобы наполнить эти стены искренней молитвой, чтобы этот сельский храм стал лечебницей духовной, домом Божиим.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Оксаны ВАСИЛЕВСКОЙ

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024