Темы

Конфликт на ровном месте

Спиртное, точнее, чрезмерное его употребление стало причиной инцидента между двумя мужчинами, который завершился довольно плачевно. А начиналось все банально. Молодой человек начал прикладываться к стакану уже с середины дня. А чтобы это не выглядело простой попойкой, в «компаньоны» пригласил сожительницу. Вдвоем они составили маленькую компанию, которая за один присест осушила две бутылки вина. К вечеру, когда хмель начал проходить, Андрей (имена действующих лиц измененыавт.) решил прогуляться к банкомату. Благо, далеко идти не нужно — от его квартиры на «семи ветрах» до банка, считай, рукой подать. Возможно, ноги донесли бы его до нужного объекта, а руки набрали бы заветный код, а там уже дело техники — выдача заветной суммы. Но непредвиденные обстоятельства сыграли с ним злую шутку.

Не успела за Андреем захлопнуться входная дверь подъезда, как из полумрака донесся чей-то  гугнявый голос. «Привет, Петя», — сказал невидимый мужчина. Андрей осмотрелся: вокруг никого. Только незнакомец (назовем его Аркадием) и рядом с ним еще двое мужчин, которых он хорошо знал. Получалось, что Петя — это он. Такое приветствие показалось оскорбительным. Андрей попытался объяснить Аркадию, что он не прав, что нельзя так панибратски обходиться с первым встречным. Но подогретый спиртным  Аркадий не хотел его слушать и слышать. В ответ посыпался град слов — одно другого обиднее. 

Буквально за минуту обстановка накалилась до предела, как будто на поле брани сошлись два непримиримых противника. Никто не хотел уступать.У Андрея внутри все кипело, и он не сдержался: отмахнулся от Аркадия, как от назойливой мухи, толкнув его руками в грудь. Тот не удержался на ногах и упал на тротуар. Резкая боль в правой ноге, еще один удар в плечо — вот так разрешился конфликт. Один, обиженный на всех и вся, отправился дальше в банкомат, второй, униженный, остался лежать на асфальте.

Аркадий, получив оскольчатый перелом правой голени, провел  в больнице почти два месяца и еще три месяца лечился амбулаторно. Суд Глусского района признал Андрея виновным в причинении тяжкого телесного повреждения  по неосторожности. Его приговорили к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Ему также придется выплатить потерпевшему  15 миллионов рублей — компенсацию морального вреда. А еще Андрею необходимо будет пройти принудительное лечение от алкоголизма по месту жительства.

Проишествие, которого могло бы и не быть, завершилось неприятно для всех. Аркадий, который, выпив, вряд ли отдавал отчет своим словам, не стал бы нести всякую чушь на трезвую голову. В свою очередь, от постоянного злоупотребления спиртным характер Андрея стал задиристым и вспыльчивым. Излишняя нервозность — и человек потерял над собой контроль. Говорят, что капля никотина убивает лошадь, а здесь можно сказать, что частое употребление алкоголя убивает в человеке все его положительные качества.

 Константин ПРИТУЛЕНКО,

помощник прокурора района;

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024