Темы

Конфликт на ровном месте

Спиртное, точнее, чрезмерное его употребление стало причиной инцидента между двумя мужчинами, который завершился довольно плачевно. А начиналось все банально. Молодой человек начал прикладываться к стакану уже с середины дня. А чтобы это не выглядело простой попойкой, в «компаньоны» пригласил сожительницу. Вдвоем они составили маленькую компанию, которая за один присест осушила две бутылки вина. К вечеру, когда хмель начал проходить, Андрей (имена действующих лиц измененыавт.) решил прогуляться к банкомату. Благо, далеко идти не нужно — от его квартиры на «семи ветрах» до банка, считай, рукой подать. Возможно, ноги донесли бы его до нужного объекта, а руки набрали бы заветный код, а там уже дело техники — выдача заветной суммы. Но непредвиденные обстоятельства сыграли с ним злую шутку.

Не успела за Андреем захлопнуться входная дверь подъезда, как из полумрака донесся чей-то  гугнявый голос. «Привет, Петя», — сказал невидимый мужчина. Андрей осмотрелся: вокруг никого. Только незнакомец (назовем его Аркадием) и рядом с ним еще двое мужчин, которых он хорошо знал. Получалось, что Петя — это он. Такое приветствие показалось оскорбительным. Андрей попытался объяснить Аркадию, что он не прав, что нельзя так панибратски обходиться с первым встречным. Но подогретый спиртным  Аркадий не хотел его слушать и слышать. В ответ посыпался град слов — одно другого обиднее. 

Буквально за минуту обстановка накалилась до предела, как будто на поле брани сошлись два непримиримых противника. Никто не хотел уступать.У Андрея внутри все кипело, и он не сдержался: отмахнулся от Аркадия, как от назойливой мухи, толкнув его руками в грудь. Тот не удержался на ногах и упал на тротуар. Резкая боль в правой ноге, еще один удар в плечо — вот так разрешился конфликт. Один, обиженный на всех и вся, отправился дальше в банкомат, второй, униженный, остался лежать на асфальте.

Аркадий, получив оскольчатый перелом правой голени, провел  в больнице почти два месяца и еще три месяца лечился амбулаторно. Суд Глусского района признал Андрея виновным в причинении тяжкого телесного повреждения  по неосторожности. Его приговорили к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Ему также придется выплатить потерпевшему  15 миллионов рублей — компенсацию морального вреда. А еще Андрею необходимо будет пройти принудительное лечение от алкоголизма по месту жительства.

Проишествие, которого могло бы и не быть, завершилось неприятно для всех. Аркадий, который, выпив, вряд ли отдавал отчет своим словам, не стал бы нести всякую чушь на трезвую голову. В свою очередь, от постоянного злоупотребления спиртным характер Андрея стал задиристым и вспыльчивым. Излишняя нервозность — и человек потерял над собой контроль. Говорят, что капля никотина убивает лошадь, а здесь можно сказать, что частое употребление алкоголя убивает в человеке все его положительные качества.

 Константин ПРИТУЛЕНКО,

помощник прокурора района;

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024
Общество

Помощники ГАИ из Глуска получили путевку на областной конкурс «Юных инспекторов движения»

21 апреля 2024
Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024