Темы

Криминальная хроника

Мошенник местного разлива

Прибыльный бизнес организовал 45-летний нигде не работающий житель Глуска. Он искал доверчивых граждан, приводил их в магазин «Велком», что по улице Кирова, и просил оформить покупку планшета в рассрочку. При этом уверял, что сам ежемесячно будет погашать платежи. Люди верили в его «сказки», а мошенник без зазрения совести забирал планшет и уходил. Афера раскрывалась тогда, когда наступал срок оплаты. Естественно, «Велком» требовал деньги у того, на кого оформлена рассрочка. Обманутым гражданам ничего не оставалось, как обратиться за помощью к сотрудникам милиции. Позже выяснилось, что подобных эпизодов набралось более десяти. Географическое поле деятельности предприимчивого мужчины не ограничилось Глуском. На такой же доверительной волне он общался и с жителями Любани. По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело.

Для вора нет преград

Для вора, который ставит перед собой определенную задачу, никаких препятствий не существует. В этом лишний раз убеждаешься, когда читаешь оперативную сводку РОВД. К примеру, неизвестное лицо, не побоявшись сторожевой охраны, проникло на строящийся объект «Евроопт», что по улице Гагарина, и украло из автомобиля МАЗ два аккумулятора и50 литровдизельного топлива. Общая сумма похищенного составила более четырех миллионов рублей.

А этот вор умудрился залезть в ресторан «Птичь» через разбитое окно верхнего этажа. Там поживился продуктами питания. Аппетит оказался неуемным: вор набрал продуктов почти на три миллиона рублей.

По фактам краж возбуждены уголовные дела.

Неудачная поездка

Поездка на историческую родину для жительниц России обернулась крупной потерей денег. Мать с дочерью решили наведаться в Симоновичи. Зашли в свой дом, в котором когда-то жили, оставили там свои вещи, в том числе и сумочку с деньгами, а сами решили прогуляться по улице. Дверь бросили незапертой, рассчитывая, что сюда никто не зайдет. Напрасно так думали доверчивые женщины. Нашелся некий проходимец, который незаметно проник в дом и украл из сумочки матери 17 тысяч российских и более миллиона белорусских рублей.

Неблагодарный гость

Сначала они вместе пили — 25-летняя мать двоих малолетних детей, которая, кстати, находится в отпуске по уходу за ребенком, и ее 31-летний гость. Да так разгулялись, что в изнеможении легли спать кто куда. Хозяйке достался диван. Скорее всего, она сознательно выбрала себе такое спальное место, ибо внутри дивана припрятала 1 миллион 700 тысяч рублей. Зря выпившая женщина надеялась, что своим телом надежно прикроет сбережения. Ее собутыльник оказался куда более ловким. Когда мать двоих детей уснула крепким сном, глубокой ночью он потихоньку приподнял одну половинку дивана и достал деньги. Пропажу пострадавшая обнаружила только утром, о чем и сообщила в милицию. Против вора возбуждено уголовное дело.

Обо всем понемногу

В неизвестном направлении «улетел» велосипед «Аист», который владелица припарковала в подъезде многоквартирного дома по улице М. Горького, в котором сама проживает. Вор воспользовался неосмотрительностью хозяйки и украл велосипед. Такая же история произошла еще с одним велосипедом этой же марки. Его украли от здания «Беларусбанка», что на «семи ветрах».

До этого велосипеда вору добраться было сложнее. Хозяин оставил его в дачном доме, что в Заволочицах, а дверь закрыл на замок. Но, как говорят, замки от хорошего человека, а для вора преград нет. В итоге он взломал запоры, проник в дом и выкатил оттуда велосипед.

Лишилась своего велосипеда и жительница Евсеевич. Она оставила его на ночь во дворе своего дома. Вор воспользовался неосмотрительностью хозяйки.

Кражу велосипеда в Глуске сотрудники милиции раскрыли по горячим следам. Ранее судимый за кражу 52-летний мужчина, что называется, просто обнаглел. Он днем зашел во двор дома по переулку Парковому и спокойно взял велосипед, прихватив еще в придачу металлический регулировочный винт к трактору.

В Байлюках 54-летний неработающий местный житель выставил окно в дачном доме и забрался вовнутрь. Обратно вылез таким же путем, но уже с тремя коврами и продуктами питания.

Вор, который украл 400 тысяч рублей у пенсионерки с улицы  М. Горького, недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за кражу. Молодой неработающий мужчина обокрал свою соседку, которая в это время находилась на улице. Зашел, как объяснил, на минутку, чтобы поговорить. Ушел молча и с деньгами.

В очередной раз воры обчистили «Жигуленок», который был припаркован возле дома 91а по улице Кирова. Провернув замок, они забрались в салон автомобиля и украли замок зажигания, две пачки сигарет и фонарик, также сняли  аккумулятор и слили35 литровбензина.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.

 

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024