Темы

Многорукая Жужа, или Как выбрать качественную игрушку

Многорукая Жужа,   или Как выбрать качественную игрушку

У моего маленького родственника две любимые игрушки, старенькие, уже потрепанные. При том, что комната мальчика напоминает этакий мини-склад (да что там мини — просто солидный такой склад) игрушечной фабрики, только собачку Тобика с пришитой лапой и медвежонка Мишку с пришитым же ухом он берет с собой в кроватку, кормит из ложечки, купается с ними в ванной и обязательно прихватывает их в дорогу, когда семья едет в гости.

А вот по какому принципу игрушки для малышей выбирают взрослые? С этим вопросом мы отправились на рынок и в игрушечный отдел универмага.

Надежда, мама двоих сыновей-школьников:

— С самого рождения старалась покупать своим мальчикам развивающие игрушки, а когда подросли — спортивные. У детей есть ролики, бадминтон, дартс и многое другое. Всегда стороной обходила витрины с автоматами-пистолетами, считаю, что оружие — не самая лучшая игрушка для ребенка. Хотя, честно признаюсь, на Новый год я купила сыновьям по пистолету, ведь нужно учитывать и их желание тоже. На качество обязательно обращаю внимание, хочется, чтобы игрушки были безопасными и служили дольше. Но, знаете, иногда нужны и «одноразовые» игрушки — пусть они и развалятся назавтра, зато сегодня доставят ребенку радость. Вообще, в плане качества доверяю белорусскому производителю, фабрике «Полесье». Сыну подарили в два года машину, он на ней и сам катался, и возил за веревочку по улице, и в каких только переделках она ни побывала, а до сих пор все целое.

Ольга, мама  двоих детей:

— У нас в семье мальчик и девочка, дома полно кукол и машинок, а в последнее время мои дети пристрастились к игрушкам-трансформерам. Машинки я покупаю только металлические, чтобы не ломались прямо на ходу. Покупаю тематические наборы, такие, как паркинг, стройка, больница, хоккей и т. п. Очень много у нас дома разных мячей, а уж мозаик сколько! Дочка недавно увлеклась пошивом одежды: сломанные безголовые куклы служат у нее теперь манекенами. 

Сергей, папа почти 5-летнего сына:

— Покупаем только то, что хочет ребенок. Если я куплю ему не то, что он хочет, то он, конечно, возьмет, но играть не будет. Зато если сыну что-то очень понравилось, то будет клянчить весь день и так задурит голову, что пойдешь и купишь. Игрушек полный дом, очень много человечков «Лего». Маленькие игрушки, что продаются у касс в продуктовых магазинах, покупаем практически через день. Пусть они «одноразовые», но ему нравятся.

Лидия Ивановна, бабушка очаровательных внука и внучки:

— Мы в эту палатку приходим уже не первый раз. В этот раз внуки захотели бумеранг, а в прошлый раз — жилетки для плавания, каникулы дети провели в Ольнице и целое лето купались в озере, так что жилетки очень пригодились.

Екатерина, мама двухлетнего Тимофея, которого невозможно было увести от коробки с машинками:

— Покупаем, конечно, то, что ребенку нравится, хотя предпочитаем развивающие игры. Вот и сейчас думала купить сынишке «рыбалку», но как-то она его не заинтересовала.

Пока мы разговаривали, подошел папа и на сообщение жены, что сын выбрал всю коробку, резонно заметил: «Тогда машинки уберите, и забираем коробку!»

Дмитрий, продавец тех самых машинок, которые так приглянулись Тимофею:

— Развивающие игрушки родители покупают часто, любят интерактивные. На самом деле, где сделаны игрушки, мало кого интересует, берут в основном «китай», но и белорусские спрашивают. Чтобы родители поинтересовались сертификатами качества — такого не помню. Но если обнаружен брак — меняем. Бывает,  пока дошли до выхода с рынка, мама ребенка переуговорила — тоже меняем. А постоянным покупателям делаем хорошие скидки!

Зоя Владимировна, продавец:

— Заметила, в основном родители берут именно то, что понравилось детям. Пользуются спросом игрушки отечественные, фабрики «Полесье», они качественные, а родители на маленьких детях стараются не экономить.

Алексей, продавец игрушек:

— Часто спрашивают товар спортивного направления. В первую очередь обращают внимание на цену, а не на качество. Насчет белорусских скажу так: современным детям нужно, чтобы все сверкало, двигалось, а наши производители такое не выпускают, электронных механизмов в отечественных игрушках нет.

У Алексея мы спросили, какая игрушка в детстве была у него любимой.

  Ой, вы же не сравнивайте детство мое и нынешних детей. А вот если бы был ребенком, то купил бы, скорее всего, конструктор.

Мария Васильевна Кидик, продавец отдела № 2 универмага:

— У нас пользуются спросом логические игры, развивающие, музыкальные. В детский сад берут настольные игры. Покупателей много, особенно летом, когда приезжают внуки. Предпочитают белорусские игрушки, они качественнее, «китайские» тоже берут, потому что дешевле. В основном при выборе подчиняются прихотям детей, родители иногда пытаются переспорить, переубедить, но у них это редко получается.

Как ребенок выбирает свою любимую игрушку, нам, взрослым, не всегда понятно. Вспомните хотя бы неведому зверюшку из сериала «Сваты» — многолапую (или многоногую? или все-таки многорукую?) Жужу, один вид которой приводил бабу Валю в ступор. Одно несомненно — игрушка должна быть безопасной и качественной. На этот счет компетентные специалисты выработали несколько простых рекомендаций.

На упаковке должны быть указаны данные о фирме-производителе, сроках годности, возрастных ограничениях и условиях эксплуатации.

Качественная игрушка не должна иметь запаха — ни плохого, ни хорошего. Исключение — пищевые ароматизаторы, если этот момент четко прописан на упаковке и бирке игрушки.

Обратите внимание на швы: плотные аккуратные швы с едва различимыми стежками означают, что производитель потрудился на славу.

Крепления и стыки деталей игрушки не должны иметь неровностей и заусениц.

Крепко сожмите игрушку, потрите: если на руках остался хотя бы легкий отпечаток краски — перед вами явный брак. Особенно тщательно осматривайте краску игрушек для ванной.

Игрушка должна быть упругой и легко выдерживать вес ребенка, чтобы не лопнуть, если малыш сядет или встанет на нее.

Отнеситесь с осторожностью к тем детским предметам, которые издают резкие, громкие, пронзительные, визжащие звуки — часто они пугают детей и неблагоприятно воздействуют на психику.

Игрушки для ванной должны быть максимально гигиеничными: легко мыться и чиститься, вода, которая попадает в корпус предмета, должна самостоятельно вытекать.

О. ПЕТРОВА

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024