Темы

Отдавая сердце людям

Отдавая сердце людям

С Татьяной Ивановной Мардусевич (на фото), председателем совета ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения районного отдела образования, которая, выйдя на заслуженный отдых, продолжает трудиться воспитателем в детском саду, я знакома не так давно, но помню, уже в первые полчаса общения поняла, что это человек неиссякаемых энергии и оптимизма.

— Я люблю жизнь, природу, людей, люблю детей, с которыми всю жизнь работаю, люблю своих ветеранов… — говорит Татьяна Ивановна и, подумав, добавляет: — Бывают и разочарования, но встряхнешься и тут же берешься снова за дело. Сложа руки сидеть не люблю, и почти все, что делаю хорошего — руками или сердцем — это для детей, они моя жизнь.

В детский сад Татьяна Мардусевич пришла работать после окончания индустриально-педагогического техникума. Было желание остаться в Минске, но судьба распорядилась иначе.

— Год я проработала в детском саду, что был возле больницы, а потом меня перевели в детсад № 3. Здесь я нашла много подруг среди коллег, мы и сейчас с удовольствием общаемся. Но самое главное — это мои дети. Столько у меня было выпусков, столько воспоминаний с детьми связано, столько радости!

За более чем 40 лет работы воспитанников у Татьяны Мардусевич «насобиралось» много, бывали группы даже по 38 ребят. Татьяна Ивановна признается: не было такого, чтобы кто-то из ее повзрослевших «малышей» прошел и не поздоровался.

— Бывает, что я не узнаю своих ребят, а они меня останавливают, интересуются делами, здоровьем. Поверьте: я при таких встречах получаю новую энергию, жизненные силы. Сколько из моих ребят вышло учителей! А придешь в поликлинику — врачи, медсестры, в магазинах продавцы — тоже мои воспитанники. Саша Бельский, Таня Степаненко, Наташа Маркевич, Глеб Сандомирский, да вообще имен можно перечислять много. Замечательно, что из тех малышей, с которыми я занималась, выросли хорошие, порядочные люди.

Мама мне всегда говорила, что из-за чужих детей я своих не вижу. А как иначе? Я ведь и в детский сад пришла, чтобы отдавать себя малышам. Иногда шучу: хорошо, что у меня есть запасное золотое сердце — его я всегда дарила детям. Но и своими дочерьми я горжусь, они у меня обе по медицинской линии, Ирина — зубной врач, Лена — медсестра. Когда я захожу к ним на работу, всегда слышу от их коллег только теплые уважительные слова. Думаю, что как мама и бабушка я состоялась. Оба внука оканчивают колледжи и собираются поступать в вузы, самостоятельные ребята, и меня это радует.

Создавать что-то своими руками, творить Татьяне Мардусевич всегда нравилось. Наверное, нет того, что бы у нее не получалось: стоит только подсмотреть какую-то идею, а дальше помогают собственные фантазия и талант. Так появляются картины из природных материалов, вазы из обычных бутылок и другие оригинальные изделия ручной работы. А лет десять назад Татьяна Ивановна увлеклась вышивкой. Раньше не хватало времени, а может, и усидчивости, ведь для работы она выбирает сложные большие картины. Сейчас их уже вышито девять, а в копилке мастерицы, кроме профессиональных грамот и благодарностей, появился диплом лауреата областного конкурса художественного творчества ветеранов педагогического труда «Я люблю тебя, жизнь!». Вышитые работы Татьяны Мардусевич были представлены и на районных «Дожинках» в Катке.

Но энергию и энтузиазм Татьяна Мардусевич тратит не только на работу и хобби. Второй год она возглавляет совет ветеранов педагогического труда.

— То, что предложат мою кандидатуру, было для меня неожиданным. Но ведь это значит, что люди мне доверяют. Поэтому я стараюсь, чтобы ветеранам было интересно, чтобы они больше общались между собой. В прошлом году мы организовали хорошее мероприятие ко Дню учителя, съездили на Курган Славы, в планах и другие интересные задумки, например, очень хотелось бы провести встречу, посвященную 70-летию Победы. Большое спасибо скажу своему заместителю Нине Васильевне Скрупской, она настолько творческий, легкий на подъем человек, очень мне помогает.

Вот мы разговариваем с вами накануне Дня пожилого человека. Эта тема для многих, может быть, болезненная. Но я считаю, что это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости. Избежать старости нельзя, но и поддаваться депрессии, опускать руки тоже нет причин. Я бы хотела, чтобы мои ветераны не скучали, не грустили, проявляли инициативу, желаю им оптимизма, здоровья, чтобы никогда серьезно не болели, а кто болеет — выздоровел.

Кроме всего прочего, Татьяна Ивановна под настроение пишет стихи, и в редакцию она тоже принесла стихотворение, которое посвятила своим коллегам, друзьям. Пусть эти строки не претендуют на всенародную славу, но они искренние и написаны с душой.

Мы — пожилые не по сердцу,

Такими стали по годам,

Мы — молодые, и поверьте:

Жить так хочется всем нам!

Мы все в делах, всегда в заботах,

Нам с ними вместе веселей,

А стимул нам — наша работа

И каждый прожитый наш день.

Заботы наши — наши дети,

И внуки — радость и любовь,

Нам лучше нет наград на свете

Помочь во всем, без лишних слов,

Детям нашим стать на ноги

И свой по жизнь выбрать путь,

Внукам правильной дороги,

С нее чтоб в бездну не свернуть.

Тогда не будет жизнь бесцельной,

Уйти не страшно в мир иной,

И пласт покрывший нас земельный

Нам вечный принесет покой.

 

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и из архива Татьяны Мардусевич 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024