Темы

Перспективная Заелицкая школа

Перспективная Заелицкая школа

Так получилось, что в Заелицкой школе за одну неделю я побывала несколько раз. И каждый раз удивлялась: ребята, увидев нас, незнакомых, в общем-то, людей, здоровались. Да, удивлялась, ведь это раньше в деревне было принято говорить всем «Добрый день!», а сейчас не всегда соседский ребенок скажет «Здрасьте!».

Ну, это такое лирическое предисловие, хотя разговор на самом деле пойдет о школе и ее учениках. Новый учебный год в Заелице встретили 125 учеников, а к середине сентября их было уже 133. Немало ребятишек и в местном детском саду — 36 человек, это три группы. Неудивительно, что директор школы Светлана Лабодаева смотрит в будущее с оптимизмом. «В прошлом году в школе было 126 человек, 12 выпустилось, и 12 же пришло первоклашек; добавились дети и в другие классы. А вообще, за восемь месяцев этого года в Заелице уже родилось 17 детей, и это ведь тоже наши будущие ученики».

Чтобы ребятня чувствовала себя в школе уютно, делается много. Например, в прошлом году был полностью отремонтирован второй этаж, в нынешнем серьезный ремонт, причем исключительно силами работников школы, проведен в актовом зале. Кстати, недавно исполнилась и еще одна задумка: организован конференц-зал. Теперь учителя на педсоветы, а ученический комитет на свои заседания могут собираться за круглым столом в отдельном помещении. «Нам бы еще окна новые — и жили бы мы замечательно», — не жалуется, а просто констатирует факт Светлана Алексеевна.

«Вы понимаете, наши ребята — большие молодцы, — тут же добавляет она. — Видите, у нас очень светлые стены на втором этаже, и признаюсь, немного боязно было красить их в такой цвет. А цветы по всему холлу? Это ведь тоже риск — их просто-напросто могут снести на своем пути и даже не заметить. Но дети ко всему отнеслись аккуратно, ответственно, и теперь у нас не только светло и просторно, но всегда чисто и уютно». (Кстати, кусты роз у входа на школьный двор — еще одно подтверждение, что подростки могут относиться к школьному имуществу бережно, — авт.)

В этом году к ремонту классов и других помещений приложили руки не только работники школы и родители, но и сами ученики. Например, прощальный подарок сделали выпускники, отремонтировавшие свой кабинет, их примеру последовали десятиклассники. Многие школьники посещали лагерь труда и отдыха и по мере сил помогали взрослым.

На родителей и учеников Светлана Алексеевна не нарадуется. Конечно, как и у всех, есть трудности, проблемы, но в первые сентябрьские дни говорить о них не очень-то и хотелось. Тем более хорошего на самом деле больше. Например, в школе действует система рейтинга, и по итогам прошлого учебного года 15 ребят на последнем звонке получили свидетельства лучшего ученика и именную стипендию от земляка Владимира Ахромейко, ныне живущего в России.

Раз в четверть ученики выпускают стенгазету «Школьны ліхтар». В прошлом году ребята рискнули поучаствовать в конкурсе школьной прессы «Пунсовыя ветразі», который организовывает журнал «Народная асвета». Рискнули, и в итоге — диплом за удачный дебют, а значит, «Школьны ліхтар» освещает правильное направление.

Кстати, понравилось мне и еще одно начинание — школьный бюллетень, по словам Светланы Алексеевны, иногда напоминающий сводку с поля боя. А что вы думали? Кто курил, у кого никак не формируются фразы без нецензурных слов, кто не по-рыцарски ведет себя с девочками — все это находит отражение в отчете-бюллетене, который готовят дежурные классы. Вот тебе пример воспитания коллективом, и все это беззлобно, с юмором, но, думаю, все-таки действенно.

Услышав вопрос о лучших учителях, директор не растерялась: «А у меня в школе все замечательные педагоги, о каждом, а их 26, могу рассказывать много, и все только хорошее. Любой из них заслуживает отдельной статьи». Что ж, раз так, то это действительно отдельная тема, а сейчас остановимся на некоторых именах.

В прошлом году на районном уровне была отмечена дипломом в номинации «Специальное образование» работа школьных дефектологов, это Наталья Полева и Людмила Валёха. Звания «Лучший по профессии» удостоена по итогам 2013 года учитель начальных классов Наталья Марус. Три года подряд занимают призовые места на районных олимпиадах подопечные учителя математики Елены Артёмчик. Радует Светлану Алексеевну и то, что остаются молодые кадры: «Благодаря нынешнему 11-му классу после отработки осталась у нас учительница химии Ирина Латинник, ребята уговорили ее «довести» их до выпуска. А там посмотрим, как дальше сложится». Замечательные в школе и филологи, причем стараются не только по своему профилю: огромное, не побоюсь преувеличения, количество цветов (они буквально всюду, и это красиво и по-домашнему уютно) — заслуга Елены Притуленко. Впрочем, цветами в школе занимаются все — клумбы, а они есть не только в школьном дворе, закреплены по классам, и каждый старается, чтобы их цветник был лучше всех.

Учитель физкультуры Галина Юхневич и сама постоянная участница соревнований, и детей готовит достойно. Так, нынешним летом сборная школы (пятые-шестые классы) заняла 2-е место в районных соревнованиях по мини-футболу. Когда по этому поводу администрация школы подарила юным футболистам сладкий приз, они удивились и заявили буквально следующее: «Мы ведь этого не заслужили, мы ведь не первые!» Заслужили, ребята, и тренер ваша заслужила, а что так думаете о себе — молодцы: значит, есть стимул и желание расти дальше.

Не могла я обойти в разговоре и финансовый вопрос.

«Мы очень стараемся сами. Макулатура, металлолом, платные услуги — это наш собственный источник финансирования. Вот сейчас зарабатываем, собирая яблоки. Кстати, сад-огород у нас хорошие, в этом году был замечательный лук, еще насушили яблок, зимой будут ребятам компоты. Взаимодействуем с колхозом «Славгородский», школьники помогают хозяйству на сельхозработах, оно же, кроме зарплаты детям, обеспечивает школу сельхозпродукцией для удешевления питания.

Выручают родители, и за это им спасибо. Кроме того, что они приходили делать ремонт, родительский комитет собрал деньги на новые светильники», — говорит Светлана Лабодаева.

Конечно, большое спасибо и спонсорам. Выше уже называлось имя Владимира Ахромейко, поддерживающего лучших учеников. Мебель для двух кабинетов белорусского языка несколько лет назад помог приобрести Анатолий Смычник — уроженец Заелицы, профессор, доктор наук, один из тех, кто создавал рудники «Беларуськалия». Он же подарил и музыкальную аппаратуру. На зимних соревнованиях многие участники завидовали экипировке заелицких ребят — деньги на новые лыжи выделил в прошлом году СПК «Колхоз «Славгородский», это же хозяйство помогло обеспечить горячее водоснабжение при входе в столовую.

Вот так обстоят дела у Заелицкой школы. Замечательно, что в таком отдаленном от райцентра агрогородке есть такая, думаю, не ошибусь, перспективная школа. Так и хочется пожелать жителям демографического взрыва, а детишкам и всему педколлективу здоровья и оптимизма.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024