Темы

Плюсы и минусы местной кооперации

Плюсы и минусы   местной кооперации

Потребительская кооперация, как социально ориентированная система, призвана решать важнейшие социальные задачи — обеспечивать торговое обслуживание сельских жителей, закупать у них излишки сельскохозяйственной продукции и сырья, организовывать их переработку и поставку в розничную сеть. Оказание платных услуг населению, организация рынков для торговли товарами, заготовительная и внешнеэкономическая деятельность — это тоже задачи системы потребительской кооперации. В Глусском районе они возложены на районное потребительское общество. О том, как местные кооператоры справляются с этими задачами, мы беседуем с начальником отдела экономики Глусского райисполкома Людмилой ВАСИЛЕНКО.

Людмила Васильевна, какие силы и средства используются в Глусском райпо для выполнения всех разнообразных задач, возложенных на систему кооперации?

— На начало этого года Глусское райпо объединяло более 5 тысяч 700 граждан, если так можно сказать, уровень кооперирования населения составляет более 56 процентов. Для обеспечения торгового обслуживания населения района у Глусского райпо имеются 47 магазинов, 28 из них — в сельской местности, есть 19 объектов общественного питания. Кроме того, Глусским райпо выпускается быстрозамороженная продукция, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясо и мясные полуфабрикаты, рыбная продукция, оказываются различные платные услуги, осуществляется заготовительная деятельность. Среднесписочная численность работников райпо по сравнению с прошлым годом уменьшилась и составляет 343 человека.

— Каковы итоги их общих усилий за первое полугодие этого года?

— За январь — июнь выручка от реализации продукции, товаров и услуг составила около 76 миллиардов рублей, рентабельность продаж — 1,3 %. За шесть месяцев года населению было продано товаров на сумму более 59 миллиардов рублей. В структуре розничного товарооборота продовольственные товары составляют более 85 процентов, а наибольший удельный вес здесь занимают пиво и алкогольные напитки. Стоит еще сказать, что сохранен высокий удельный вес реализации товаров отечественного производства, в розничном товарообороте он составил более 92 %. За первое полугодие увеличилось производство промышленной продукции, на экспорт поставлено товаров на 59,8 тысячи долларов США, а это 114,3 % к уровню прошлого года. Государственный заказ на поставку лома и отходов черных и цветных металлов нашими кооператорами также выполнен.

— Значит, районное потребительское общество работает стабильно, все задачи выполняет, со всеми планами справляется?

— Не все так гладко. Во-первых, надо сказать, что заработная плата в потребительской кооперации по-прежнему остается одной из самых низких: если в среднем по району за июнь зарплата составила 4 миллиона 520 тысяч, то в райпо она — 3 миллиона 800. Что касается планов, то за первое полугодие не выполнены доведенные задания по сбору и поставке на переработку полимерных отходов, бумаги и картона, стекла и изношенных шин, а к заготовке текстильных отходов райпо в первом полугодии и вовсе не приступало. Также замечено, что райпо постепенно сдает свои позиции в розничном товарообороте всей торговли района, за полгода удельный вес райпо снизился более чем на 3 процентных пункта. Кроме того, при задании 25 % удельный вес непродовольственных товаров составляет лишь 17 %; удельный вес розничного товарооборота, полученного от расчетов банковскими пластиковыми карточками, за январь — июнь составил немногим более 14 % при задании 20 %. Если посмотреть на производство товаров, то в этом году допущено снижение производства продукции цеха заморозки: этот показатель составляет всего 38,8 % к уровню прошлого года.

— Думается, во всех этих невыполнениях есть определенная доля объективных факторов, как, скажем, с цехом заморозки: ну не уродила в этом году черника — что ж поделаешь? Но ведь сложа руки наши кооператоры не сидят — это очевидно даже неспециалисту.

— Да, в системе потребкооперации Глусского района постоянно совершенствуются методы и формы обслуживания населения, и население, как вы справедливо заметили, это видит. В райпо проводятся акции по снижению цен, выставки-продажи, сезонные распродажи, применяются скидки, в магазине «Мебель. Стойматериалы» можно купить мебель с рассрочкой на шесть месяцев. В начале года магазин «Ветеран» переселился в обновленное помещение, совсем недавно на базе магазина № 2 открылась «Мясная лавка». Но вместе с тем были приостановлены работы по реконструкции объекта общественного питания на территории Центрального рынка, так и не начато строительство нового магазина вместо старого здания магазина № 5, несколько лет планируется ремонт в магазине деревни Старое Село, но и в этом году денег не выделено и работы не начаты. Не хватает работников прилавка, из-за этого в магазине агрогородка Клетное работает один продавец, а было три, по этой же причине в Калатичах магазин закрывается в 17 часов, что тоже неудобно для тех, кто в это время только возвращается с работы. Словом, проблем много, мы их видим, мы о них знаем, и, к сожалению, не только мы. В феврале — мае работниками Комитета госконтроля в 11 из 14 проверенных магазинов райпо были установлены случаи реализации товаров с истекшим сроком годности, пресечена продажа 52 наименований товаров на сумму более полутора миллионов рублей. Нарушения санитарных норм выявляются и специалистами Глусского ЦГЭ. Также проблемный момент то, что в райпо не принимается никаких мер по укреплению материально-технической базы ресторана «Птичь» и цеха по производству полуфабрикатов, дело дошло до того, что эти объекты подлежат приостановлению. Много и других проблем. В определенной степени они происходят от того, что техническая и строительная службы райпо, как правило,  устраняют недостатки в авральном режиме, а не работают на предупреждение поломок.

Кстати говоря, обо всем этом недавно шла речь на заседании райисполкома. По итогам рассмотрения вопроса работа председателя правления райпо признана недостаточной по выполнению доводимых заданий и загрузке цеха заморозки, а в пункте, где записаны предписания Глусскому райпо, содержится 12 подпунктов относительно исправления всех названных недоработок.

— Получается, что начали мы с вами за здравие, а заканчиваем за упокой?

— Скорее нет, чем да, ведь на недостатки указывают, чтобы их быстрее устранили. А для большей убедительности еще замечу, что от наших граждан в райисполком в первом полугодии не поступило ни одной жалобы по вопросу торгового обслуживания населения Глусским райпо. Это значит, что работа местных кооператоров в целом устраивает жителей района, и это несомненный плюс.

Беседовала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024