Темы

Тарзанка, переправа, каша…

Тарзанка, переправа, каша…

Туризм — один из самых распространенных видов активного здорового отдыха, и в 1979 году был учрежден Всемирный день туризма. Его торжественно отмечают в большинстве стран мира. Во многих крупных городах 27 сентября проводятся слеты, интересные фестивали, праздники, все желающие проходят специальные туристические маршруты, отдыхают на природе. Школьники Глуска тоже весело отметили этот замечательный день.

В субботу, 27сентября, в зоне отдыха «Лодочная станция» состоялось  мероприятие, посвященное Всемирному дню туризма, для учеников 4 — 8-х классов городских школ, которое  организовали отдел образования, спорта и туризма райисполкома, Центр туризма, краеведения и экскурсий и районный комитет ОО «БРСМ».

Дети еще до официального начала мероприятия оборудовали лагерь — поставили палатки, как и положено настоящим туристам. Самым юным участникам помогали родители и педагоги. Надо сказать, что посмотреть и поучаствовать в празднике пришли не только ученики школ и их учителя, но и мамы, папы с маленькими детьми и бабушки, дедушки со внуками.

После построения к ребятам с приветственным словом обратился начальник центра туризма, краеведения и экскурсий Александр Левченко. Он поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал ребятам хорошего настроения. Поднять государственный флаг  доверили самым опытным туристам района — Михаилу Гурину и Владимиру Тупице.

И пошло-поехало… Сначала детям была дана возможность в течение получаса потренироваться в разных элементах туристической полосы препятствий,  а их было много: домбайский бокс, минное поле, маятник, навесная переправа, конверт, петли, армреслинг, параллельные перила. Ребята сразу же разбежались, и самая большая очередь выстроилась к навесной переправе. Попробовать себя в домбайском боксе решились сначала только мальчишки, но в разгар праздника туда подтянулись и девочки. Затем начались соревнования. На каждом этапе участников подстраховывали опытные туристы, которых можно было узнать по зеленым жилетам. Младшим ребятам больше понравилось минное поле. Нужно было по веревочной лестнице забраться на мостик и там пройти лабиринт из веревок, не задев ни разу привязанные колокольчики. На празднике царила веселая атмосфера,  чему  способствовала и солнечная погода.

Вот что рассказала нам о мероприятии методист Центра туризма, краеведения и экскурсий Татьяна Кирдун:

— Главная цель нашего праздника — вызвать у ребят интерес. Вся программа планировалась так, чтобы дети могли свободно перемещаться на разных этапах, чтобы они получили удовольствие от этого мероприятия. Ну и без элемента соревнований  нельзя обойтись. Конкурсы у нас не командные, а индивидуальные. Каждый этап рассчитан на разный уровень подготовки детей. Например, маятник, или, проще говоря, тарзанка, рассчитан на младших детей. Параллельные перила — для более подготовленных ребят. Домбайский бокс проходит больше на эмоциях, но в то же время нужно умение держать равновесие. Вообще следует отметить, что туристские традиции у нас в районе серьезные. Активно развивалось движение в 80 — 90-е годы. В связи с открытием Центра туризма, краеведения и экскурсий, думаю, дело восстановится. К нам пришли работать молодые, увлеченные ребята, фанаты своего дела, за которыми и дети ходят толпой. Они внесли новую, свежую струю в нашу работу. И нам, с нашим большим опытом, тоже есть чему у них поучиться.  Хочу также отметить активное участие ребят из всех городских школ и их педагогов.

Два с половиной часа пролетели незаметно, праздник подошел к концу. Победителями в домбайском боксе стали Олег Беспалов и Даниил Горбатовский, ученики СШ № 2, и Настя Комар, ученица гимназии. В маятнике победили ученики второй школы Олег Беспалов, Ангелина Хурсанова и Антон Сачок. Минное поле лучше всех преодолел гимназист Иван Жуков. В навесной переправе не было равных Михаилу Ивашкову и Илье Болбасу из СШ № 1 и Олегу Прокофьеву из СШ № 2. В армреслинге сильнейшими стали Екатерина Байкина, ученица первой школы, и опять Олег Беспалов (по словам педагогов,  этот мальчик — активный участник всех районных и даже областных соревнований по разным видам спорта).

Победителей наградили сладкими и памятными призами от БРСМ. Честь опустить флаг во время церемонии закрытия  заслужили Михаил Ивашков, Олег Беспалов и Иван Жуков. А затем всех участников и гостей праздника пригласили на туристскую кашу с тушенкой. К котелкам быстро выстроилась огромная очередь. Угощение удалось на славу, всем очень понравилась походная еда. Вот так с удовольствием и  пользой дети провели один замечательный сентябрьский денек. Возможно, после этого праздника кто-то из ребят всерьез увлечется таким интересным делом, как туризм.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024