Темы

Тронула зрителей и профессионалов

Тронула зрителей  и профессионалов

Районный туристический слет стоило провести уже хотя бы потому, что многие, казалось бы, хорошо знакомые тебе люди раскрылись здесь совершенно по-новому. Там вдруг видишь, что водитель умеет хорошо готовить, работник сельского хозяйства прекрасно играет в волейбол, а служащий госаппарата метко метает дротики. Немало талантов, не связанных с непосредственной профессиональной деятельностью, раскрыл и конкурс песни. Когда вышла к микрофону и запела о любви и о войне представительница команды Глусской районной больницы, большая и до этого довольно шумная лесная поляна притихла. Знатоков вокала, которые могут услышать и отметить все нюансы голоса и исполнения, там было немного, но и они, и любительское большинство из числа зрителей прониклись и созданным образом, и темой песни, и её исполнением. Поэтому неудивительно, что Ирина Саватеева (речь идет именно о ней) заслужила самые бурные аплодисменты, а команда “Морские котики” центральной районной больницы в этом конкурсе получила первое место.

Когда мы встретились с Ириной Валерьевной уже после слета, специально для этого знакомства, она была несколько смущена, так как считает своё выступление не такой уж важной заслугой. Да, петь она любит, песня занимает определенное место в ее жизни, но только после семьи, после основной работы, которым Ирина Саватеева отдала примерно одинаковое количество лет: в 1986 году она, молодой медсестрой, приехала в Глуск на практику, встретила здесь своего будущего  мужа, здесь же и осталась.

Приобщение к музыке началось с детства, пять лет Ирина училась в музыкальной школе по классу фортепиано, пела в хоре, однако семья переезжала в другой город, и обучение пришлось прекратить, а вот музыкальные способности и желание петь и музицировать остались. Поэтому для души всегда и с удовольствием поёт с друзьями, на семейных праздниках. Кстати, музыкальные способности мамы передались младшему сыну Дмитрию (по профессии он социолог, заканчивает  диссертацию, но, как и мама, неплохо поет, сам освоил игру на гитаре). Однажды Ирину Валерьевну попросили спеть на каком-то торжестве на работе — спела, многим понравилось, потом был конкурс патриотической песни среди медицинских работников в Могилёве.

— Во мне очень силен командный дух, — смеется Ирина, — я и на спортивных соревнованиях за больницу выступаю (особенно люблю настольный теннис). Поэтому, когда предложили участие в турслете, я согласилась. Правда, для меня важна не победа, а участие, главное при этом — выступить достойно и не подвести коллектив. Рада, что мне это удалось, хотя я очень волновалась. Команда у нас сложилась очень дружная, на многих своих коллег я взглянула по-новому, больше узнала их, это оказались очень интересные люди, поэтому рада и тому, что была участником этого туристического слета, хорошее мероприятие, нужное.

Да, нужное мероприятие — туристический слет, повторю это еще раз и я. Моя собеседница рада новому знакомству со своими старыми коллегами, а я рада знакомству с этой милой, открытой женщиной, которую видела много раз, но разговаривала с ней впервые. За получасовую беседу и небольшую фотосессию для газеты мы поговорили и о работе, и о творчестве, и о детях, прониклись, как мне кажется, взаимной симпатией. Когда расстались, я подумала: какая хорошая у меня работа: под белыми халатами или другой спецодеждой она позволяет видеть не только хороших специалистов, но и интересных людей, со своими увлечениями, талантами, взглядами на жизнь. Такой оказалась и Ирина Саватеева — медицинская сестра терапевтического отделения Глусской центральной районной больницы. 

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ 

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024