Темы

Идти от жизни

Выполнение государственных социальных стандартов стало темой выездного совещания председателей районных Советов депутатов Могилёвской области.

В 2003 году в Беларуси начали внедрять систему государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Были разработаны нормативы в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, культуре, образовании, соцзащите, торговле, бытовом обслуживании, связи, на транспорте… Приведу в пример только несколько из более чем сорока нормативов: температура в жилых домах должна быть не менее 18 оС, на 800 детей должен быть один участковый педиатр, в районе должен быть один Центр социального обслуживания населения, на одну тысячу человек — минимум 600 м кв. торговых площадей и 22 места в объектах общепита, не менее 60 % улиц должно быть с усовершенствованным покрытием, а на одного учащегося должно приходиться не меньше восьми кв. м общей площади в школах.

Хочу подчеркнуть, что все нормативы — это обязательный минимум. В ряде случаев, особенно в сельских районах, этот минимум для нормального функционирования какой-либо сферы и во благо людей нужно и должно многократно превышать. К примеру, в сфере культуры один из нормативов предполагает выделение из средств бюджета 1,4 базовой величины (в Глусском районе) на одного жителя района. Фактически за первое полугодие 2014 года этот норматив составил 3,9 базовой величины.

На одного воспитанника детского сада предполагается в год 2 млн 50 тыс. рублей. В нашем районе этот норматив за первое полугодие превышает 25 миллионов на одного дошколенка.

Арифметика проста. Количество жителей в районе уменьшается, а содержать здания, платить зарплату, поддерживать материальную базу и много еще чего делать надо. То есть, чтобы не закрыть клубы и библиотеки, школы и детсады, району нужно расходовать больше денег на культуру и образование и другие сферы, чем установлено минимальным социальным стандартом.

Нужно ли это делать? Необходимо! Жизнь идет, многое в ней меняется, но людям должно быть удобно и комфортно жить, учиться, работать, лечиться, отдыхать. Именно такая основная мысль звучала на выездном совещании председателей районных Советов депутатов Могилёвской области, которое прошло 24 октября в агрогородке Катка Глусского района. При этом нужно выработать оптимальный подход к организации жизнедеятельности в районах. Неразумно тратить большие деньги из бюджета для содержания тех же библиотеки и Дома культуры в маленькой деревне, эффективнее будет обслуживать ее библиобусом и автоклубом.

Знакомясь с тем, как выполняются социальные стандарты по обслуживанию населения Глусского района, председатель Могилёвского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко и его коллеги стремились сформулировать для себя те проблемные вопросы, которые появились с течением времени, через годы после того, как была разработана система  государственных социальных стандартов. Сегодня во многом нужны новые подходы, которые позволят сохранить тот оптимальный, достойный уровень жизни людей на селе. И для этого народные избранники постараются сделать все от них зависящее, поставив во главу угла качество жизни населения области.

Ирина ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024