Темы

Лесных забот невпроворот

Лесных забот невпроворот

Какой учитель, такой и ученик — так можно сказать в адрес лесничего Кировского лесничества Александра Антюшени (на снимке). В свое время он прошел хорошую школу в Глусском лесничестве, где шесть лет был мастером леса. Ему повезло, что главным наставником там был лесничий Юрий Аркадьевич Одинец. Приобретенный опыт, полученные практические навыки очень даже пригодились в новой должности. И теперь, по итогам первого полугодия, Кировское лесничество по всем производственным показателям вышло на второе место, уступивлишь Глусскому.

— Я вполне доволен результатами работы своего коллектива, — говорит Александр Анатольевич. — Не хочу все заслуги приписывать только себе, ведь на руководящей должности всего девять месяцев. В первую очередь хочу сказать огромное спасибо Юрию Аркадьевичу. Он научил меня не только руководить производственным процессом, но и работе с людьми, общению с ними. Главное — наладить доверительные взаимоотношения с коллективом и, конечно же, не забывать о дисциплине. А она у нас постепенно стабилизировалась, и теперь, можно сказать, что текучести кадров практически нет. Штат у нас полностью укомплектован. В лесничестве сейчас работает 24 человека, и каждый из них профессионал в своей сфере. Например, лесники Андрей Сысой и Геннадий Долбик, у которых много обязанностей, одна из них — следить за пожарной обстановкой. Летом, когда была засуха, они по очереди дежурили на вышке,  благодаря им были оперативно потушены два небольших возгорания. Также следует отметить хорошую работу тракториста на вывозке леса Сергея Мороза, мастеров леса Игоря Олейникова и Владимира Лутовинова, вальщиков Дмитрия Одинца, Дмитрия Иоста и Александра Воробьёва. К слову, оба Дмитрия — постоянные участники соревнований лесорубов, что лишний раз подчеркивает их высокий профессионализм.

В Кировском лесничестве, которое раскинулось на 9 800 гектарах, ежемесячно в среднем заготавливают по 1,5 тысячи кубометров древесины. Пожалуй, это одно из лесничеств в районе, по территории которого проходит самая длинная автомобильная трасса, протяженностью 30 километров,  — от Макаровки Бобруйского района до Глуска. И здесь важно, чтобы придорожная полоса всегда имела надлежащий вид. А еще в лесничестве есть две зоны отдыха  — «Карповичи» и «Лысуха», где тоже необходимо поддерживать чистоту и порядок, поэтому там регулярно, два раза в неделю, проводятся уборки. Фронт работ людей лесной профессии не ограничивается посадкой, уходом, рубкой деревьев, поддержанием чистоты в лесах. Так же бережно они относятся к представителям фауны. К примеру, в лесничестве к прилету скворцов развешивается до 100 скворечен. Не забывают и о самых трудолюбивых и полезных жителях лесов —  муравьях, уход за которыми не заканчивается огораживанием муравейников. Оказывается, муравьев еще и расселяют, увеличивая их колонии. В общем, забот и дел как у лесничего, так и у его коллектива достаточно. И благодаря четко отлаженному ритму они успешно со всем справляются.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО        

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024