Темы

Любые способы хороши, чтобы пробудить совесть у родителей-кукушек

Очередное заседание районного координационного совета по реализации Декрета Президента от 24 ноября 2006 года  № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» состоялось на прошлой неделе. Собравшиеся сообща искали способы, которые еще более эффективно помогли бы обеспечить защиту прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а также повысить ответственность родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Глусского райисполкома Людмила Клыга привела тревожные цифры. За январь — июнь текущего года в Могилёвской области без попечения родителей осталось 215 детей. Наиболее значительный рост числа детей, утративших связь с родителями, наблюдается в Шкловском районе (+12), Глусский район занимает в этом списке печальное второе место (+8). Кроме того, увеличивается число детей, родители которых лишены родительских прав, в нашем районе таких ребят добавилось 9. При этом число детей, возвращенных в биологическую семью после признания нуждающимися в государственной защите, составило в области лишь 40 %. По итогам полугодия значительно снизился процент возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, по области он составил 58 %. Ниже областного процента возмещения — 14 районов, в том числе и Глусский (56,6 %).

Людмила Александровна напомнила, что Декрет № 18 преследует две главные цели: применить все средства для сохранения семьи и уменьшения социального сиротства и изыскать все возможности для того, чтобы так называемые обязанные лица платили за содержание своих детей. Так вот, если говорить о социальном сиротстве, то по итогам 9 месяцев у нас в районе уже добавилось 13 человек. Из-за лишения матерей родительских прав социальными сиротами стали в одной семье сразу 7 детей, в другой — 3 и еще в одной — 1 ребенок. Еще 2 детей стали сиротами по социальным показаниям: в одном случае мать осуждена, в другом — мать умерла, отец находится в тюрьме. Что касается возмещения средств, по итогам полугодия в районе процент был ниже среднеобластного, по итогам 9 месяцев — немного выше (56,3 % в районе против 56 % по области).

По информации начальника управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома Елены Кирей, на начало сентября в районе зарегистрировано 55 обязанных лиц, 39 из них работают. Но если кто-то работает, как говорится, на совесть и старается возместить государству все до копеечки, то другие не очень на этом вопросе «заморачиваются». Обязанными лицами за девять месяцев было допущено 383 прогула, и это несмотря на то, что суммы задолженностей даже на взгляд обычной крепкой работящей семьи звучали фантастические: 45 миллионов, 66 миллионов, 108 миллионов…

На предыдущем заседании координационного совета в числе способов заставить обязанные лица в достаточном объеме возмещать государству затраченные на их детей средства были предложены следующие: обеспечивать их, особенно в минуты «просветления», более высокооплачиваемой работой, давать возможность совмещать несколько работ и другие. Руководители организаций отметили, что это решение уже принесло свои плоды, привели конкретные примеры, а глава района Юрий Дымша еще раз подчеркнул, что к работе с обязанными лицами нужно подходить как можно серьезнее и использовать любые возможности для пробуждения в них гражданской ответственности и просто человеческой совести. «Используйте момент, когда они не пьют, когда закодировались, в это время дайте им работу, где оплата выше. Ведь и среди них есть неплохие работники, некоторым достаточно одной кодировки, чтобы посмотреть на свет прежними глазами, вернуться к  нормальной жизни. Но это потребует и от вас, руководители, дополнительных усилий, более плотного контроля с вашей стороны», — отметил Юрий Алексеевич.

Впрочем, с «неподдающимися» тоже проводится серьезная работа, в том числе с подключением правоохранительных органов. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Дмитрий Осадчий привел в своем докладе некоторые цифры. Так, по состоянию на 1 августа к административной ответственности за распитие алкоголя в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения привлечено 12 обязанных лиц. В отношении одного обязанного лица материал был направлен в суд, и по его решению женщина осуждена в ЛТП; еще два обязанных лица направлены для прохождения медкомиссии на предмет возможности нахождения в ЛТП. Начальник районного отдела внутренних дел Михаил Ермалович в своем выступлении отметил, что на учете в РОВД состоят 37 обязанных лиц, при этом в отношении троих из них возбуждены уголовные дела.

Проблемой социального сиротства и обязанных лиц занимаются многие службы, но первоначально тревогу обычно бьют те, кто находится к детям ближе всего, — педагоги. Начальник районного отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский отметил, что как можно раннее выявление признаков неблагополучия и дальнейшая профилактическая работа уже дает определенный результат: за несколько лет в районе уменьшилось количество детей, находящихся в социально опасном положении. Так, в 2012-м таких ребят было 94, в 2013-м — 66, в текущем — 61. В то же время Александр Александрович посетовал, что как раз на этой первоначальной стадии проблемными семьями занимаются в основном органы образования и инспекция по делам несовершеннолетних, а руководители предприятий подключаются уже тогда, когда детей забирают из семьи и их работники становятся теми самыми «обязанными лицами». Сказанное поддержал и прокурор района Леонид Палевич: «Главное — ранняя профилактика проблемы. Каждый руководитель обязан знать, что у него работает такой неблагополучный родитель, и, вместе с председателями сельисполкомов, участковыми и другими заинтересованными лицами, держать его на особом, жестком контроле».

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024