Темы

Обо всех направлениях работы

Отчетно-выборная профсоюзная конференция работников агропромышленного комплекса Глусского района состоялась 24 сентября. На ней присутствовал главный технический инспектор Могилёвского обкома профсоюза работников АПК Иван Толстик. Началось мероприятие с приятного момента, и связан он был с юбилеем председателя профкома ОАО «Совхоз «Заволочицы» Натальи Зубок. Под аплодисменты ее коллег и всех собравшихся в зале заседаний райисполкома председатель Глусского райкома профсоюза работников АПК Виталий Рогалевич вручил юбилярше ценный подарок и цветы. Далее конференция продолжилась в рабочем режиме. Сначала Виталий Рогалевич выступил с отчетом о проделанной работе.

Районная профсоюзная организация работников АПК объединяет 18 первичных профсоюзных организаций общей численностью 1 550 человек. Одна из приоритетных задач райкома профсоюза — активизация трудового соперничества, которое должно носить постоянный и целенаправленный характер. И сегодня нет ни одного коллектива, который бы не участвовал в соревновании. На особенно высоком уровне эта работа поставлена в сельском хозяйстве. Победителям соревнования вручаются благодарственные письма, премии и ценные подарки. К примеру, по итогам уборки урожая 2014 года были поощрены 11 экипажей, намолотивших более одной тысячи тонн зерна, и 10 водителей, перевезших более одной тысячи, а также три водителя, перевезших более двух тысяч тонн зерна. Следует отметить высокий уровень организации соревнования в эксбазе «Глуск», СПК «Колхоз «Заря», «Славгородский», «Заря коммуны». И в этом несомненная заслуга председателей профкомов этих хозяйств Ольги Насанович, Таисии Соловей, Лилии Филиппенко, Татьяны Мишур.

В районе немало сделано и делается для предупреждения производственного травматизма. Создано 17 общественных комиссий по охране труда. Практикуются ежегодные выборочные проверки знаний специалистов и руководителей по охране труда и технике безопасности. А перед началом каждой полевой кампании проводятся семинары-учебы с инженерами по технике безопасности и специалистами хозяйств. Вопросы состояния охраны труда постоянно рассматриваются на заседаниях президиума райкома профсоюза и заседаниях профкомов хозяйств.

Достаточно внимания уделяется и вопросам энергосбережения. На предприятиях и сельскохозяйственных организациях установлены энергосберегающие   лампы для освещения и оборудование, а на животноводческих фермах — котлы на местных видах топлива. Также демонтированы навозные транспортеры: после реконструкций помещений под беспривязное содержание скота в них просто отпала необходимость.

В профсоюзе сложился основной костяк добросовестных работников, а все профсоюзные организации в этом году получили удовлетворительную оценку. В целом активность работников повысилась, укрепилась их вера в профсоюз и своих лидеров.

Далее выступили председатели профсоюзных комитетов ПМК-249, ПМК-86 «Водстрой», СПК «Колхоз «Славгородский»: Людмила Жукова, Александр Шкляревич и Лилия Филиппенко рассказали о работе профсоюзной организации их коллективов.

На отчетно-выборной профсоюзной конференции также была дана оценка финансовой деятельности районной профсоюзной организации работников АПК. Председатель ревизионной комиссии, начальник отдела экономики и бухгалтерского учета управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Елена Булатовская отметила, что за отчетный период не было выявлено нарушений финансовой деятельности.

Выбирая председателя Глусского райкома профсоюза работников АПК, делегаты конференции единодушно отдали свои голоса за Виталия Рогалевича. Ревизионную комиссию снова возглавила Елена Булатовская. За эти две кандидатуры также проголосовали во время выборов делегатов на областную отраслевую отчетно-выборную профсоюзную конференцию.

С заключительным словом перед присутствующими выступил Иван Толстик. Представитель обкома профсоюза работников АПК отметил положительную динамику в работе райкома профсоюза и в частности его председателя Виталия Рогалевича, которого поздравил с избранием на новый срок, а также  выразил надежду, что и в дальнейшем райком профсоюза будет работать не менее активно.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024