Темы

Она ещё и поёт

Она ещё и поёт

Эту молодую женщину наглядно я знаю давно: Глуск есть Глуск — в лицо здесь знаешь очень многих. Помню, видела, как она оформляла информационный стенд во время областных соревнований лесорубов — значит, умеет рисовать и работает в лесхозе, подумала я тогда. Было это несколько лет назад, а Марина Подберёзная (речь идет именно о ней) так и работает в лесхозе и по-прежнему умеет рисовать. Правда, с чисто творческой работы перешла в область ее практического применения: отработав 17 лет художником-оформителем, после сокращения этой должности в лесхозе стала трудиться здесь же в строительной бригаде — маляром.

Но сегодня не об этом, а о том, что окончательно Марина Подберёзная заинтересовала меня, когда на районном туристическом слете на конкурсе песни со своим сольным выступлением заняла почетное 3-е место. «Она еще и поет!» — мысленно сказала я сама себе и решила наше знакомство из наглядного перевести в личное.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, во всяком случае, у меня. Не прошло и двух месяцев (после принятого решения), как мы с Мариной сидим в проходной цеха переработки ГЛХУ «Глусский лесхоз» и разговариваем о жизни, о творчестве и о том месте, которое оно занимает в жизни моей собеседницы.

Оказывается, рисует она столько, сколько себя помнит. Когда пошла в школу, стала посещать кружки, сначала резьбы по дереву, затем выжигания, а потом в ее жизни случился настоящий художник — Иван Петрович Булгаков. У него прозанималась семь лет и четко была настроена на поступление в пятнадцатое бобруйское художественное училище, но было это в лихие 90-е, точнее, в том самом августе того самого 91-го. Тогда ей никто ничего не стал объяснять или показывать — просто сказали, что не поступила, поэтому Марина пошла и успешно отучилась на бухгалтера. По специальности работать не пришлось, опять же из-за тогдашней неразберихи в обществе и экономике, зато взяли художником-оформителем, чему она была очень рада.

— А когда же вы запели? — интересуюсь я, ожидая услышать не менее запутанную историю. Однако здесь, как оказалось, все было проще: в школьном хоре сказали сразу и без обиняков: поищи себе другое занятие, потому что пение — не твое. Занятие она, разумеется, нашла, но желание петь так и не пропало, а реализовать его смогла уже во взрослой жизни, когда с мужем купили хороший музыкальный центр с микрофоном и модным тогда караоке. Вот тогда Марина, что называется, и отвела душу: пела, и ей нравилось, и у нее получалось. Поэтому когда пять лет назад надо было выступить за родной лесхоз на турслете с песней у костра — она выступила и заняла 4-е место, в прошлом году — тоже 4-е место, а в этом году Марина Подберёзная стала дипломантом районного туристического слета и на конкурсе песни заняла 3-е место.

— Сейчас у меня для пения появился еще один стимул — рассказывает Марина. — Мой сын Даник очень любит петь, занимается в школе искусств, еще и мне дома подсказывает, где я пою правильно, а где — нет. Так что мы с ним выступаем парой, участвовали в районном конкурсе «Звезды Глусчины», и я уверена, что он у нас не последний. Я также верю в то, что если человеку что-то по-настоящему нравится — он обязательно будет этим заниматься, что бы ему ни говорили. Поэтому я своего сына поддерживаю в его увлечениях и рада, что одно из них, желание петь, у нас совпадает.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024