Темы

Советы парикмахера

Советы парикмахера

Стильная прическа — одна из составляющих красивого модного образа современной женщины. Что же нужно для того, чтобы волосы были здоровыми, живыми, выглядели привлекательно? Мы попросили ответить на некоторые вопросы, интересующие женщин, мастера-парикмахера четвертого разряда Ольгу Герман.

— Что нужно определить для себя, когда идешь к парикмахеру?

— В первую очередь женщина должна понять, какую длину волос, форму прически, какой цвет она хочет, а мастер подскажет и скорректирует. Ведь правильно подобранная прическа помогает подчеркнуть привлекательные черты лица и скрыть некоторые недостатки. Все это индивидуально, например, для тех, у кого высокий лоб, пойдет короткая стрижка с челкой.

— Какие стрижки актуальны сейчас для женщин и мужчин?

— Популярны короткие стрижки, такие как каре и его разновидности. Также актуален винтажный стиль — это ретро-завивки и ретро-прически. Большинство женщин сейчас предпочитают не обременять себя дополнительными хлопотами с длинными волосами. Кроме того, короткие стрижки дают больше возможностей экспериментировать. Для мужчин сейчас актуальны длинная челка и бока под ноль. Конечно же, никто не отменял классический боб. Молодежь пробует что-то оригинальное, креативное, например, стрижки с длинной челкой в стиле 50-х, удлиненные стрижки.

— Женщины любят экспериментировать с цветом волос. Какой тон сейчас в моде?

— Натуральный и его оттенки. Особой популярностью пользуется и будет пользоваться пепельный блонд.

— Как правильно окрашивать седые волосы?

— Лучше всего их окрашивать в натуральный цвет, при этом, если волос полностью седой, обязательно добавить немного пепельного тона в краску. Выдерживать красящую смесь нужно на 20 минут больше, чем обычно.

— А как бороться с выпадением волос, как их укреплять?

— Многие пользуются народными советами и делают маски из того, что есть под рукой, — хлеба, кефира, яиц… Да, такие средства в определенной степени полезны, но не всегда можно определить правильно, что именно вам подойдет. Поэтому мастера советуют пользоваться профессиональными масками, которые содержат витаминно-минеральные комплексы, способствующие укреплению волос. Применять их нужно два раза в месяц обязательно. Кроме того, при каждом мытье волос используйте бальзам.

 — Что делать, чтобы волосы меньше секлись?

 — Есть профессиональные «горячие» ножницы, которыми в салоне состригают поврежденные кончики, после этой процедуры волосы долго не секутся. К сожалению, в Глуске такого прибора нет. Поэтому нашим женщинам рекомендую обязательно раз в два месяца подравнивать волосы. Необходимо также правильно ухаживать за волосами, беречь их.

— Есть ли какие-то особые рекомендации по уходу за волосами в осенне-зимний период?

— Конечно. Волосы не переносят холода и мороза. Все любители ходить зимой без головного убора рискуют остаться без густой шевелюры, так что носить шапку нужно. Сейчас огромный выбор различных средств по уходу за волосами в зимний период, например, сыворотки, муссы для укрепления и восстановления ослабленных, поврежденных волос и т. д. Портят наши волосы не только холод, но и фен, плойки, утюжки. При сушке и укладке рекомендовано пользоваться специальными средствами для снижения вредного воздействия этих приборов.

— Скажите, а как часто нужно мыть волосы?

— Специалисты рекомендуют мыть волосы по мере их загрязнения, не реже, чем раз в 2-3 дня, можно и чаще. Тем более сейчас много различных шампуней для ежедневного использования. 

— Еще несколько вопросов от будущих мамочек. Можно ли стричь волосы во время беременности?

— Несмотря на то, что на дворе XXI век, приметы, суеверия, предрассудки влияют на жизнь человека, они прочно засели в головах. Бытовало мнение, что если локоны состричь, то можно навредить ребенку. Я считаю, что стрижка абсолютно безвредна. Во время беременности женщине тоже хочется выглядеть красивой и привлекательной, а привести голову в порядок даже лучше в период вынашивания малыша, так как когда он появится на свет, то уж точно позаботится о распорядке дня своей мамочки. Но вообще, верить или не верить в примету — решать самой будущей маме. Если вы не до конца уверены, что стрижку делать можно, то оставьте это на потом, ведь ваше спокойствие важнее всего.

— Говорят, что первые волосы ребенка нужно обязательно без остатка состричь, чтобы они потом росли лучше. Это так?

— Много есть поверий, связанных с волосами. Особенно трепетно относятся к детским волосикам.  Раньше, когда ребенку исполнялся годик, стрижка была своеобразным символом перехода из возраста младенца на новую ступень жизни. Парикмахеры говорят, что состригать полностью первые волосы необязательно,  но каждая мама сейчас сама решает, стоит ли это делать. При желании можно просто подстричь ребенку челку — и малыша не напугаешь, и традиция вроде бы соблюдена.

Спрашивала

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024