Темы

То, что осталось…

То, что осталось…

Разные воспоминания живут в нашей памяти. Грустные или радостные, они возвращают нам события или места нашей жизни, то чудесное далеко, понять и полюбить которое мы смогли только сегодня, когда голова поседела и внуки вступают в возраст юности.

Я не ошибусь, если скажу, что каждый, кто родился в Глуске, хранит в тайных уголках своего сердца воспоминания о детстве, проведенном на Птичи. Любимые места на реке у всех были разные: на Допризывнике, на Яцком , у мостов, на Остром дубе. Там мы купались день напролет, марлей ловили мальков, меряли глубину.

Есть и у меня удивительное место на Птичи — излучина на левом берегу напротив деревни Заречье. Деревня виднеется с левого берега, вдоль которого мы с мамой когда-то долго шли, чтобы попасть сюда. Вода на мелководье была теплая и ласковая, река неглубокая, нет там ям и колод. Купались долго, пока не смолкали петухи в Заречье.

И только позднее я поняла, почему мама так любила эту излучину. Там, в Заречье, она родилась, там прошло ее детство и юность. Там когда-то, после женитьбы, поселились дед с бабушкой.

Из маминых рассказов я знаю, что дед воевал на фронтах Первой мировой войны. И единственной его фотографией была эта, на которую вы смотрите, — с двумя Георгиевскими крестами и медалью. Служил он в войсках связи и солдатом был хорошим, о чем свидетельствуют награды. Георгиевские кресты как память про деда Антона Казимирова долго хранились в заветной маминой шкатулке. Я думаю, что и фотография сделана до 1917 года — позднее такие награды уже не носили. Мама рассказала, что на фронте мой дед попал в немецкую газовую атаку — немцы применяли химическое оружие, из-за чего позднее тяжело болел.

В мирное время дед работал лесником. Любил молодой лес, заботливо ухаживал за саженцами. Сейчас его сосны и ели уже называют спелым лесом. И они стали кому-то домом или стройматериалами. Так преобразилось тепло его трудолюбивых рук.

И себе он построил дом, но прожил в нем недолго — 2 года. Умер в 1937 году.

На другой фотографии тоже солдат Первой мировой войны — брат моей бабушки Василий Александрович Махнач. Знаю о нем немного, так как он умер в лагере для военнопленных в польском городе Белостоке. Удивительным является событие, которое сильнее слов говорит о материнской любви, — моя прабабушка добралась до Белостока, чтобы проведать сына, а из Глуска вышла пешком.

На фотографии он молодой, подтянутый, с медалью на военной шинели. Все, что осталось от солдата, — этот снимок с надписью «Дорогим родителям…».

Две фотографии — две судьбы. У деда родились дети, внуки, правнуки, и жизни нить тянется в будущее.

А у дяди Василия — никого. Со всей его жизнью расправилась война — та, далекая Первая мировая. Когда я смотрю на эту старинную фотографию, то еще раз приходит мысль, что война — жестокое, абсурдное занятие людей.

Что объединяет моих родственников с этих фотографий? Я думаю, честно исполненный долг солдата. И я, их внучка, могу об этом с гордостью говорить. Жаль только, что я не знаю, какое было у них любимое место на Птичи.

Ольга КУБАНСКАЯ

Фото из семейного альбома                   

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024