Темы

Вместе можно сделать многое

Вместе можно сделать многое

В актовом зале гимназии Глуска 1 октября проходила XXXI отчетно-выборная профсоюзная конференция районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки. На нее было делегировано 58 членов профсоюза от 21 первичной профсоюзной организации. На конференции также присутствовали председатель Могилёвской областной организации профсоюза работников образования и науки Сергей Виноградов, начальник районного отдела образования, спорта и туризма  Глусского райисполкома Александр Бельский и председатель совета ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения районного отдела образования Татьяна Мардусевич. С отчетом о работе районного комитета профсоюза работников образования и науки выступила его председатель Елена Ахремчик.

Белорусский профсоюз работников образования и науки сегодня является одной из крупнейших членских организаций, объединяющих 600 тысяч членов, из которых 858 человек живут и работают в Глусском районе. Задачи отраслевого профсоюзного движения реализуют лучшие представители отрасли — профсоюзный актив и лидеры профсоюзных организаций учреждений образования района.

В этом году произошло значительное обновление составов профсоюзных организаций и их руководителей. Впервые избраны председателями профкомов 8 человек, председателями ревизионных комиссий — 3 человека.

Глусский районный комитет последовательно работал над повышением социального статуса педагогических кадров района, над развитием социального партнерства, созданием системы эффективной правовой и экономической защиты прав и законных интересов своих членов. Состоялось 29 заседаний президиума райкома профсоюза, где было рассмотрено 240 вопросов различной тематики. Дважды проводились заседания президиума в учреждениях образования. Его члены ознакомились с уставной деятельностью и делопроизводством первичной организации Заелицкой школы и с практикой осуществления общественного контроля по соблюдению законодательства в области охраны труда в гимназии Глуска.

Районная организация профсоюза обращалась в различные ведомства для отстаивания социально-трудовых прав работников. Всего было направлено пять обращений, и в основном они касались проблем аттестации работников, штатной численности, оплаты труда.

На протяжении пяти лет 13 человек прошли санаторное лечение. На оздоровление членов профсоюза и их детей выделена  материальная помощь в пределах 4 млн  рублей.

За отчетный период райкомом профсоюза было организовано и проведено несколько экскурсий: в Витебск с посещением усадьбы И. Репина и музея М. Шагала,  в Гродно, Чернигов и Минск. Несколько раз члены профсоюза побывали на концертах фестивалей «Золотой шлягер», «Славянский базар», в столичных театрах.

Особое внимание — членам профсоюза, находящимся на заслуженном отдыхе. Только в этом году им оказана материальная помощь на сумму около 3 миллионов рублей.  А накануне 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков для ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения была организована экскурсия в Хатынь и посещение «Линии Сталина».

Интересными и незабываемыми получились смотры-конкурсы среди ветеранов. К примеру, в конкурсе «Я люблю тебя, жизнь» победили Татьяна Мардусевич, Светлана Дубовик, Валентина Лугина, Людмила Круковская, Нина Скрупская, Екатерина Кондрусевич, а в конкурсе первичных профсоюзных организаций на лучшую профсоюзную организацию  по работе с ветеранами  — профком СШ № 1. Традиционным стало и проведение фестиваля ветеранских дел. Проявили активность ветераны и в областном конкурсе творческих достижений, а победителей чествовали на районной конференции. Итогом стал сборник «Литературные странички», куда вошли произведения ветеранов. Авторские стихи ветерана Нины Скрупской, посвященные своей маленькой родине, оценили на областном фестивале творчества. В Центральный комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки отправлены материалы о педагоге, ветеране, много сделавшем для основания Заволочицкой средней школы, — Михаиле Александровиче Храпко. Его имя должно войти в Книгу памяти.

Райкомом профсоюза проделано немало работы. Но это уже история. В дальнейшем, как и впредь, все усилия будут направлены на решение насущных вопросов.

Далее по регламенту конференции слово взяла председатель ревизионной комиссии Галина Шилкина, которая ознакомила присутствующих с результатами проверок и отметила, что нарушений финансово-хозяйственной деятельности в работе райкома профсоюза не было выявлено.

На конференции выступили также директор Заелицкой школы Светлана Лабодаева, заместитель заведующей детсадом № 1 Елена Макарова, председатель первичной профсоюзной организации гимназии Тамара Маханько, педагог-организатор СШ № 1 Александра Демиденко, директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Людмила Сергейчик. Каждый из них рассказал о работе, проводимой профкомами в их коллективах, и озвучил проблемы, которые необходимо решать.

Выступление Сергея Виноградова по большей части касалось  проблем учреждений образования. В частности, он затронул вопрос их ликвидации, подчеркнув, что только в этом году по области закрылось более 10  школ, и процесс этот будет продолжаться. Особенно в таких проблемных районах, как Глусский, Краснопольский, Кировский, Чериковский, Дрибинский. И здесь возникает вполне резонный вопрос: что делать с теми учителями, которые попали под сокращение? Не снята с повестки дня и проблема будущих педагогических кадров. Катастрофически не хватает студентов на такие специальности, как физика и математика, и может случиться, что в ближайшей перспективе в Могилёвском педуниверситете могут закрыть эти кафедры. Далее выступающий рассказал об оплате труда и оздоровлении, о дополнительных мерах стимулирования и т. п. В заключение председатель Могилёвской областной организации предложил работу Глусского районного комитета профсоюза работников образования и науки признать удовлетворительной и на следующий срок вновь избрать председателем Елену Ахремчик. Кандидатуру Елены Ахремчик также поддержал Александр Бельский, отметив работоспособность профсоюзного лидера, неравнодушие и заинтересованность в решении того или иного вопроса.

Елена Ахремчик, за которую единодушно проголосовали все делегаты конференции, была вновь избрана председателем райкома профсоюза, а председателем ревизионной комиссии — Алла Шепелевич, бухгалтер районного отдела образования, спорта и туризма. Также был избран состав районного комитета в количестве 25 человек и президиум из 10 человек. На XXV областную профсоюзную конференцию, которая состоится 5 декабря,  делегированы Елена Ахремчик и Александр Бельский. 

Завершилось мероприятие праздничным моментом — награждением профсоюзных активистов. Юбилейные грамоты федерации профсоюзов Беларуси были вручены председателю первичной профсоюзной организации детсада № 1 Наталье Аншиц и директору Маковичской школы Любови Зубрицкой; Почётные грамоты Могилёвского обкома профсоюза работников образования и науки — председателям профкомов СШ № 1 и гимназии Елене Вергейчик и Тамаре Маханько, директорам СШ № 2 и Катковской школы Светлане Лисице и Сергею Кипелю; благодарность райкома профсоюза — директору Заелицкой школы Светлане Лабодаевой; Почётная грамота райкома профсоюза — педагогу-организатору Центра творчества Анне Януш; благодарственное письмо райкома профсоюза — директору Берёзовской школы Татьяне Бобович; специальным дипломом райкома профсоюза была отмечена работа профкома Клетненской школы; поощрили также водителя отдела образования, спорта и туризма Владимира Барановского и педагога-организатора СШ № 1 Александру Демиденко. И заключительный аккорд мероприятия — поздравление с днем рождения воспитателя группы продленного дня СШ № 2 Людмилы Селенчик. Под аплодисменты присутствующих ей вручили красивый подарок — цветок орхидеи.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024