Темы

Водителей учителя

Водителей учителя

Самому «возрастному» ученику глусской автошколы оказалось ни много ни мало — 74 года. Об этом удивительном факте нам рассказал Владимир Артюшевский, начальник Глусского филиала Могилёвского автоучебного комбината, с которым мы встретились накануне Дня автомобилиста и дорожника. Думаю, никто не станет спорить, что этот профессиональный праздник по праву принадлежит не только тем, кто проводит за баранкой свои рабочие будни, но и тем, кто помогает желающим постигнуть азы водительского искусства. Говорю азы, потому что настоящее мастерство приходит только со временем, но почувствовать машину, научиться анализировать ситуацию на дороге — этому учат в автошколе.

Все начинается с теории, а преподает ее в глусской автошколе Александр Бабичев. Давно и не мною замечено, что Александр Леонидович, едучи по Глуску, только успевает здороваться со своими бывшими учениками. А бывает, что и замечание может сделать, если что не так: ученик-то хоть и бывший, но учиться-то никогда не поздно, и дельный, а главное, данный вовремя совет никогда не бывает лишним. По личному опыту знаю, что правила дорожного движения Александр Бабичев объясняет очень доступно и понятно, со всевозможными примерами из своего водительского опыта.

А вот практической науке вождения курсантов учат три мастера — Вячеслав Новицкий, Николай Андрейкин и Геннадий Сытько. Тут уж, конечно, нужно терпение и еще раз терпение… Ведь если теорию тебе по полочкам разложили, а ты все равно не понял и не выучил — это уж твое дело, личное, и пострадаешь только ты сам на экзамене. И совсем другой расклад — посадить за руль и выпустить курсанта на дорогу, где он от каждой машины шарахается одновременно во все стороны, то и дело грозится заглохнуть на самых оживленных перекрестках или еще хуже — сразу воображает себя шумахером.  Да еще в основном учиться приходят девушки, по словам Владимира Артюшевского, их 85-87 %, а это повышенные эмоции со всеми вытекающими последствиями, причем часто вытекающими в буквальном смысле — слезами.

У каждого из мастеров своя методика, выработанная за годы работы и опробованная (в хорошем смысле этого слова) на десятках курсантов. Владимир Гаврилович о своих  подчиненных отзывается как об опытных, квалифицированных работниках: «Мастера грамотные, к обязанностям своим относятся добросовестно, к каждому ученику ищут подход, переживают за результат».

Главный показатель уровня преподавания и теории, и практики — процент сдачи экзаменов. Так вот, за год глусская автошкола выпускает шесть групп, в среднем по 20-25 человек в каждой, и процент сдачи достаточно высокий: 81-82. Для работников автошколы важно не просто выработать положенные часы, для них главное — выпустить на большую дорогу не «чайника»-недоучку, а пусть и новичка, но самостоятельного и ответственного.

Бывший курсант

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото потенциально возможного курсанта

Татьяны ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024