Темы

Церковные записки

Не раз доводилось видеть в церкви, как люди, подавая записки, не знают, какую писать и чем отличаются записки на литургию и на проскомидию. Поэтому решили просмотреть специальную литературу, и вот какую информацию там нашли.

 В тех семьях, где с уважением относятся к традициям православного благочестия, имеется помянник, особая книжечка, в которую записывают имена живых и умерших для молитвенного поминовения. Эту книжку приносят в храм для подачи записок, читают ее ежедневно в своих домашних молитвах. Церковная записка — это разовый помянник «О здравии» или «О упокоении», также подаваемый для поминовения.

Почему же нужно подавать церковные записки, почему недостаточно молитвы дома?
Домашняя молитва, как правило, не имеет такой благодатной силы, как молитва общая, то есть молитва Церкви. Церковная молитва — эта та молитва, о которой Господь сказал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19-20). Церковная молитва имеет особенную силу еще и потому, что она возносится священником, специально поставленным для того, чтобы совершать священнодействия, возносить за людей молитвы и жертвы Богу

В записках, подаваемых для поминания, пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви. Первая записка, подаваемая нами, — это записка «О здравии». Понятие «здравие» включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние, материальное благополучие. В эту записку следует записать всех, кому мы желаем здравия, спасения и благоденствия. Слово Божие учит, что каждому необходимо молиться не только за себя, но и за других: «молитесь друг за друга» (Иак. 5:16). На этой общей молитве друг за друга и строится Церковь.

Первым мы должны написать имя нашего Патриарха, а за ним — Архипастыря, Преосвященного Архиерея, поставленного от Бога духовного владыку. Затем пишется имя вашего духовного отца, священника, который вас наставляет, молит о вас Господа. Затем пишутся имена родителей, свое имя, имена членов своей семьи, близких и родных. За своей семьей и родными впишите имена ваших благодетелей. Если они сделали вам добро, то и вы должны желать и молить для них добра и блага у Господа, чтобы не оставаться перед ними в долгу. Наконец, если у вас есть недоброжелатель, обидчик, завистник или даже враг, впишите его имя для молитвенного поминовения, по заповеди Господа. Молитва за врагов, за враждующих — великая сила для прекращения вражды и воцарения мира.

 Вторая записка, подаваемая нами, — записка «О упокоении». В ней мы пишем имена усопших сродников, знакомых, учителей, благожелателей, всех, кто нам дорог. Как молимся мы о живых, так должны молиться и за умерших — и не только за ближайших сродников, но и за весь свой род, за всех, кто сделал нам добро в земной жизни, помог, научил.

Литургия — это центральное богослужение Православной Церкви. Самое большое, что мы можем сделать для наших близких, живых и усопших, в отношении церковного поминовения — это записать их имена на литургии. Но на литургии записки прочитываются в разные моменты, поэтому записки и подразделяются на простые (проскомидия) или заказные (обедня).

Проскомидия — самое начало литургии. Во время нее священник в алтаре прочитывает записки «о здравии» и «об упокоении», вынимая за всех указанных людей частицы из просфор. В конце литургии частицы погружают в Чашу с Телом и Кровью Христовыми и молятся об отпущении грехов поминаемых людей, об их здравии  и спасении. На такое поминовение можно подавать записки на сорок литургий (сорокоуст) или же на полгода, на год.

Разница между заказной и простой запиской на поминовение в том, что заказное поминовение священник прочтет еще также и на сугубой ектении, на молебне и на панихиде.

Молебен — богослужение, которое совершается вне алтаря по просьбе верующих. Молебны служатся только за здравие. Они адресуются Господу, Богородице или тому святому, кому вы желаете помолиться.

Панихида — заупокойная служба (ее не заказывают за живых), совершаемая также вне алтаря. Служится панихида по просьбе верующих или в установленные Церковью дни (Радоница, родительские субботы).

Записки лучше писать до начала богослужения. Писать их надо разборчиво, желательно печатными буквами, имена указывать полные и в родительном падеже. В записке для удобства их прочтения надо писать не более 10 — 15 имен. Допускается уточнение: перед именем писать младенец (до 7 лет), отрок (до 14 лет), воин, болящий, новопреставленный (до 40 дней после смерти), убиенный.

 Подготовила

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024