Темы

Что остается после нас, или Командировка на необычный объект

Что остается после нас, или Командировка на необычный объект

Где находится городская свалка, в Глуске знает каждый взрослый, и думаю, не погрешу против правды, если скажу, что очень многие на ней бывали лично. Доводилось заезжать туда несколько раз и мне, правда, было это лет 15 назад, когда организованный сбор мусора от дворов частного сектора мелькал только на уровне идеи. Вот и приходилось, собрав бытовые отходы в мешок, самостоятельно вывозить их на свалку. Скажу честно: жутковато было: побаивалась и людей, которых там видела издалека, и собак, которые, в отличие от меня, чувствовали там себя вполне спокойно. Поэтому когда «Жилкомхоз» стал заключать договора с населением на вывоз мусора, подписалась на это дело с радостью. Теперь на полигон твердых коммунальных отходов со своим мусором практически никто не ездит, зато желающие увезти что-нибудь полезное со свалки по-прежнему есть. И увозят, только уже не мусор, а выбранные и отсортированные бытовые отходы, которые при правильном подходе могут дать вполне ощутимый доход. По слухам, тот, кто знает толк в бытовых отходах, на свалке за месяц может заработать около двух миллионов рублей. Подумав обо всем об этом, решили проехать на свалку и мы — нет, не для того, чтобы там чем-либо разжиться, а чтобы подробнее узнать, как функционирует этот не совсем обычный коммунальный объект.

О том, что полигон твердых коммунальных отходов принадлежит Глусскому УКП «Жилкомхоз», указано уже при въезде на территорию городской свалки. Как и на каждом объекте, здесь установлен и соблюдается свой распорядок работы: с 8 до 16 часов по будним дням и с 8 до 13:00 — по субботам. Именно в эти дни и в это время здесь работают штатные сотрудники «Жилкомхоза», приезжают мусоровозы своего предприятия и других организаций, заключивших договоры на обезвреживание твердых отходов. За день, как рассказала нам работник бригады по очистке Татьяна Китунович, на глусском полигоне отходов фиксируется примерно 12 рейсов грузовых автомашин и мусоровозов. Все это потом разбирается и сортируется, вторсырье складывается на отдельно отгороженных там же площадках для бумаги, стекла, автомобильных шин, ПЭТ-бутылок, битума.

— За день работники бригады по санитарной очистке, работающие на этом полигоне, собирают примерно по 200 килограммовстекла, 150 бумаги и 50 ПЭТ-тары, — рассказывает мастер по саночистке УКП «Жилкомхоз» Татьяна Серко. — Все это в конце дня мы вывозим для хранения на территорию одного их наших производственных участков, потому что те, скажем так, нелегалы, которые работают на свалке после нас, стали подворовывать уже собранное вторсырье. По большому счету, даже то, что они приходят и собирают там сами, тоже незаконно, ведь полигон и все, что на нем находится, принадлежит нашему предприятию. К тому же мы занимаемся сбором и сортировкой вторсырья не от нечего делать, а чтобы выполнить доведенные планы и госзаказ. Скажем, только макулатуры «Жилкомхоз» должен сдать за год 213 тонн, стекла — 177 тонн, 55 тонн ПЭТ-бутылок и 7 тонн текстиля, а есть еще и шины, и цветной металл, и металлолом.  Замечу, что только со свалки столько всего не соберешь, да и люди не все это выбрасывают.

А что же выбрасывают люди, интересуемся мы уже на месте у нашего добровольного гида Татьяны Китунович и указываем на внушительный скруток содранных обоев: вот вам и макулатура. Но нет, содранные обои в макулатуру не идут, так как на них есть остатки клея. Оказывается, даже в сортировке отходов есть свои тонкости. Вот видно, люди ремонт делали — выбросили старые двери с дверной коробкой. А вот у этих дети выросли, и коляска пришла в негодность — ее тоже на свалку, вместе с корзиной для игрушек, правильно, с ненужными вещами надо расставаться (мы, кстати, об этом уже писали). Вот отходы лесопиления — ими работники полигона топят у себя в бытовке печку… Да, по нашей свалке можно историю жизни писать. Были для нас тут и неприятные открытия — то, что люди выбрасывают на свалку котят и щенят, как только что родившихся, так и уже подросших.

— Недавно нашли маленького котенка, — говорит Татьяна Китунович, — хорошенький такой, сам уже и есть может, жалко его, так одна наша работница взяла его к себе. А бывало, что старые иконы в мусоре находили и крест тоже — это уже вообще ни в какие рамки, я считаю, не идет, так нельзя, это большой грех — нам так бабушка говорила.

И в доказательство людского святотатства Татьяна выносит из бытовки эту самую икону и крест. Что-что, а увидеть на свалке икону мы никак не ожидали. Даже не нашлось что сказать, я только вспомнила, что когда у нас оставался пустым старый дом в деревне, то первое, что из него забирали, были иконы, да и то наследники решали между собой, кто их себе возьмет, договаривались, чтобы по-честному было. Но при любом отношении к религии выбрасывать иконы на свалку все-таки не стоит, можно их отдать кому-то или в храм отнести. Впрочем, Бог поругаем не бывает, а вот люди, они и вправду часто не ведают, что творят…

Однако вернемся к началу разговора и заметим, что территория глусского полигона твердых коммунальных отходов составляет 4,5 гектара, а время его эксплуатации приближается к 40 годам и подходит к завершению. По этой причине прорабатывается вопрос строительства нового полигона ТКО. Кроме того, в районе действуют 14 мини-полигонов и 55 площадок временного складирования отходов, все они расположены в сельской местности и тоже находятся на балансе УКП «Жилкомхоз», а значит, там, как и на глусском полигоне, отсортировывается и вывозится вторичное сырье, а оставшийся мусор подбуртовывается. И все-таки часто сельские жители везут и сбрасывают мусор прямо перед въездом на площадку, так постепенно буквально в двух шагах от отведенного места для мусора вырастает несанкционированная свалка, в результате мастера по санитарной очистке наказывают, а из Глуска приходится дополнительно вызывать бульдозер для наведения порядка на свалке. Вот и выходит, что вроде бы пустяковое дело — мусор, последнее звено в бытовой цепочке,  выбросил его и забыл. Но не так все просто, у нас и по мусору скажешь, кто мы, какие мы и как живем.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО 

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024