Темы

Для пользы и для души занимается разведением коз Людмила Петровна Гудвилович из Турино

Для пользы и для души занимается разведением коз   Людмила Петровна Гудвилович из Турино

С Людмилой Петровной Гудвилович мы встречаемся во второй раз. Мы уже писали об этой удивительной женщине, которая с удовольствием занимается выращиванием у себя в огороде различных овощей, а еще очень любит цветы. По прошествии времени оказалось, что у Людмилы Петровны появилось еще одно серьезное увлечение — разведение коз. Именно это обстоятельство стало поводом для нашего к ней приезда. И вот мы снова в гостях у радушной хозяйки. В уютной кухоньке, под аромат душистого чая ведем беседу. Хозяйка так живо и взволнованно рассказывает о козах, что кажется, теперь они — дело всей ее жизни.

— Решение заниматься козоводством не было спонтанным, — говорит Людмила Петровна. — Я все обдумала, просчитала — под силу ли мне будет такая ноша — и только тогда приняла решение. Почему свой выбор остановила именно на козах? А мне нравятся эти животные. Тем более что у себя на родине, когда жила в России, тоже держала коз. На моем подворье есть все условия для их разведения. Кстати, козу в старые времена называли «коровой бедняков». А все из-за нетребовательности в содержании. Эти животные всеядны, съедают буквально все, что растет на поверхности земли. Не брезгуют ни стеблями, ни корнями, ни листьями растений. Они очень ласковые и дружелюбные.  Вы даже не представляете, насколько козы способны поднять настроение, а во время общения с ними забываешь не только о своих проблемах, но и о болячках, которые порой одолевают. Сейчас у меня всего шесть козочек и два козлика, и все они такие разные, каждый со своим характером. Есть среди них любимица — Зара, или, как ее называю ласково, Зарушка.

Людмиле Петровне в радость ухаживать за козами и получать от своего труда отдачу — вкусное и полезное молоко. Особенно нравятся прогулки в лес.

— В лесу козы не только могут всласть полакомиться травкой и ветками деревьев, но, если повезет, попробовать и грибов, — продолжает свой рассказ наша собеседница. — Вы не представляете, насколько козы любят грибы. Я с ними в этом плане соревнуюсь — называется, кто первый сорвет гриб. Так за сезон, выпасая коз в лесу, смогла достаточно сделать себе грибных запасов на зиму. А еще по ходу заготовила лекарственные травы, которыми потом угощаю моих питомцев. Полезны также козам и витаминные чаи, для которых годятся зверобой, крапива, тысячелистник, мята, ромашка… Будет хорошо, если еще в достаточном количестве насушить листьев малины, смородины, земляники, вишни, а также ягод рябины, боярышника, калины. Я много читала, да и из личного опыта знаю, что, чем разнообразнее заварка, тем охотнее козы чаевничают. Такой чай защищает от авитаминоза, способствует увеличению удоев, улучшает качество молока. Взрослая коза массой 50 —60 килограммовза сутки может выпить 8 —10 литровчая. Можно вместо чая или воды раз в сутки предложить теплое пойло (обязательно подсоленное), приготовленное с добавлением отрубей или запаренного комбикорма.

Людмила Петровна так просто и доступно рассказывала о козах, что казалось, лучше и полезней животного в хозяйстве не найти. Очевидно одно: козы неприхотливы к условиям содержания. Их даже можно содержать во дворе под навесом, ведь они боятся не холода, а сырости. Только с наступлением зимы их нужно переводить в помещение.

Наша собеседница полна сил и энтузиазма. И свое увлечение козами она относит к занятию для души. А еще она уверена, что у нее обязательно будет много последователей, и хорошо, если они найдутся в Турино. Будет с кем обмениваться опытом, да и другие общие темы найдутся для  разговора. Пока же у этой трудолюбивой и неугомонной женщины полно забот. Ведь кроме коз у нее во дворе разгуливает пернатая живность — индоутки и куры. Так что только успевай за всеми ухаживать. А уж если выдастся свободная минутка — и та будет занята чем-то полезным. Скажем, изучением французского языка с помощью курсов ЕШКО, чтобы слушать любимого исполнителя Пьера Горана. И не только. Людмила Петровна мечтает в очередной раз побывать на его концерте и с нетерпением ждет приезда артиста в Минск. Наша героиня считает: жизнь тогда обретает смысл, когда в ней есть какая-то цель, и ты к ней стремишься.

Сыры — отличные!

Из козьего молока можно готовить те же молочные продукты, что и из коровьего. Правда, есть некоторые нюансы. К примеру, с отстоем сметаны. Ее получается намного меньше, чем от коровьего молока. И для приготовления одного килограмма масла требуется 22 — 24 литра козьего молока. На выходе получается чисто белое, с приятным сладковатым вкусом масло.

Из козьего молока также можно делать отличные сыры. Легче других готовить творожный сыр, который наиболее питателен. Готовят его из пахты — сыворотки из-под сбитого масла. Пахту подогревают  на слабом огне до 70 оС. Эту температуру поддерживают не менее часа. Затем выдерживают еще два часа на слабом огне. Во время подогревания пахту нельзя помешивать, так как казеин может вновь соединиться с сывороткой. Спустя два часа створоженную массу  сливают в мешочек из грубого холста и подвешивают. Для того чтобы сыворотка быстрее стекала, кладут легкий груз и убирают его, как только сыр уплотнится. Когда сырная масса совершенно остынет, к ней добавляют цельное козье молоко и немного сливок. Все это тщательно вымешивается, пока не образуется вязкое тесто. По вкусу добавляют немного тмина или чеснока.

Из козьего снятого или просепарированного молока готовят домашний сыр. Сначала получают простоквашу (самоскисанием снятого молока или путем внесения простокваши). Затем ее медленно подогревают и, как только появится сыворотка по краям, слегка помешивают до полного смешения (пока казеин еще мягок). Сыворотка должна быть  прозрачной, зеленоватой. Как только температура сырной массы достигнет 40 оС, ее сливают в холщовый  мешочек и подвешивают, потом кладут под пресс.

В готовый сыр добавляют соль, тмин или чеснок, затем его мнут до тех пор, пока не образуется хорошо формирующееся тесто без комков. Из него делают сырки диаметром 6-7 сми для просушки кладут в хорошо проветриваемое помещение на солому. После просушки сыр выносят в кладовку, где на 14-й день должна на нем образоваться корка. Такой сыр в глиняной посуде, накрытой марлей, может храниться до четырех месяцев.

Польза козьего молока

Одна из причин, по которой можно отдать предпочтение козьему молоку — это его лечебные свойства. Со времен Гиппократа врачи рекомендовали козье молоко детям и больным, поскольку оно легко усваивается организмом, а еще — не полнит. В нем содержится от 3,8 до 8 процентов жира (насыщенные жирные кислоты составляют 67 процентов его состава, у коров — 61 процент), но его гранулы в 10 раз меньше, чем в коровьем, и усваиваются в несколько раз быстрее, что важно для пожилых людей и тех, у кого нарушен обмен веществ. Белки (состоящие на три четверти из казеина) лучше свертываются, а лактоза служит прекрасным источником углеводов. Козье молоко приближается к женскому — его витаминный состав и биологическая активность выше, чем у коровьего.

По содержанию витамина А козье молоко превосходит коровье в два раза, аскорбиновой кислоты — в 1,5, а витамина РР здесь больше в три, фтора — в десять раз! Сюда еще следует добавить кальций, укрепляющий кости и предотвращающий рахит, витамин В12, способствующий кроветворению, калий, фосфор, кобальт, железо, медь, магний… Линолевая и линоленовая кислоты повышают устойчивость к инфекциям и нормализуют холестериновый обмен.

В молоке козы содержится много витамина D и кальция, которые способствуют укреплению костной ткани. Поэтому педиатры рекомендуют пить козье молоко детям для профилактики и лечения рахита. Помимо этого, козье молоко наиболее полезно пить  и тем людям, которые в прошлом перенесли переломы костей. Согласно результатам последних исследований регулярное употребление одного стакана такого молока в несколько раз сокращает общее время срастания костей и их полное восстановление.

Козье молоко не вызывает аллергии. Оно идеальный вариант для ослабленных детей (им можно выкормить грудного ребенка) и для тех, у кого аллергия на коровье молоко.

Еще раньше «белую кровь» применяли активно при лечении туберкулеза, и сегодня полезные антианемические и антигеморрагические свойства козьего молока не подвергаются сомнению. Врачи рекомендуют его при язве желудка, астме, мигрени, болезнях печени и желчного пузыря, запорах, артрите. Молоко хорошо успокаивает нервную систему. Тем, кто страдает бессонницей, советуют выпивать стакан теплого козьего молока за час до сна. Очень полезно молоко козы при язве желудка и гастрите. Оно обладает уникальной способностью быстро нейтрализовать вредную соляную кислоту, которая обычно входит в состав желудочного сока. Помимо этого, в козьем молоке содержится лизоцим, который обладает способностью быстро заживлять ранки на слизистой оболочке.

Говоря о козах, нельзя не сказать о полезности нутряного козьего жира. После забоя нутряной жир подсаливают, сбивают в несколько небольших комков и высушивают на солнце. Одного кусочка жира, брошенного в горячее молоко, достаточно, чтобы успешно одолеть простудные заболевания.

Козье молоко тогда дает наибольший эффект, когда его пьют сразу после доения козы, еще теплым, можно утром и вечером. Причем лечебно оно в том случае, когда его употребляют как самостоятельный продукт. Через час-полтора после того, как выпьешь, можно приниматься за основную еду. Молоко идеально сочетается с кашей, сухариком, лучше из черного хлеба. И уж, конечно, молоко не должно идти как третье блюдо. И тем более не надо пить его кипяченым или вчерашним. Такие тонкости особенно важны для людей, у которых молоко вызывает расстройство пищеварения.

Пить или не пить молоко козы — личное дело каждого человека. Однако знайте: исследователи утверждают, что люди, которые пьют по стакану козьего молока ежедневно, меньше болеют. Так что разводите коз и будьте здоровы!

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024