Темы

Глуск вдоль и поперёк

Глуск вдоль и поперёк

Краеведческий квест «Глуск вдоль и поперек» в субботу, 22 ноября, для старшеклассников организовал Центр туризма, краеведения и экскурсий. Участие в квесте приняли пять команд — за звание лучших знатоков истории нашего поселка и района боролись гимназия, две глусские, Заволочицкая и Клетненская школы.

Игра проходила в два этапа. Первый — краеведческая викторина, второй — квест с элементами ориентирования. Перед началом соревнования я побеседовала с Татьяной Кирдун, методистом Центра туризма, краеведения и экскурсий.

— Не секрет, что дети не очень хорошо знают историю Глуска, — говорит Татьяна Владимировна. — Наша цель сегодня не столько соревнование, сколько желание вызвать у ребят интерес к изучению истории родного края. В форме занимательной игры дети получат новые знания, причем мы их будем давать ненавязчиво, чтобы они усвоились. В командах наравне с ребятами могут участвовать и сопровождающие учителя. Вопросы первого этапа оформлены в виде викторины. Ребята должны будут вспомнить имена личностей, которые оставили значительный след в истории нашего района. Второй этап — квест (игра на мышление и логику), который построен в форме загадок, где зашифрованы описания исторических мест, зданий нашего поселка. Участникам нужно их найти и выполнить задание, например, посчитать окна на фасаде здания. Чтобы ребятам легче было ориентироваться, мы всем выдадим маршрутные листы и план местности, где обозначены границы района поиска. Для безопасности команды будут сопровождать наши инструкторы.

И вот краеведческая игра началась, ее участников  поприветствовал директор Центра туризма, краеведения и экскурсий Александр Левченко и объяснил правила соревнования. Команды получили вопросы викторины и приступили к обсуждению. Надо отметить, что задания были трудные, и без знаний конкретного материала ответить на них было сложно. Время, отведенное командам, пролетело быстро. Лучше всех с вопросами первого этапа справились команды СШ № 2 и Заволочицкой школы.

Второй этап соревнования для ребят был необычным и интересным. Команды стартовали с пятиминутным интервалом. Организаторы предупредили, что если у кого-то возникнут трудности, то можно обратиться за подсказкой по телефону к Татьяне Владимировне Кирдун, но это стоит пять баллов. Надо сказать, что телефон так и не зазвонил — ребята справились сами.

Хотелось бы привести пример одной загадки (описания объекта).

Как жизнь стремительно летит,

И время пятится понуро. Увы! Здесь только знакстоит,

Где раньше — блескархитектуры.

Узнали место, где стоит такой знак? А дети его нашли быстро! Это памятный знак на стадионе, сообщающий о том, что когда-то здесь находился замок.

Больше всего участников впечатлил именно этот этап конкурса — здесь и побегать пришлось, а также смекалку и знания свои применить.

В итоге, по результатам всех этапов, первое место получила Глусская СШ № 2, второе — гимназия, третье — Заволочицкий УПК. Все команды получили сладости и сувениры.

Не смотря на то, что победители определены, проигравших в этом соревновании не было.  Ребята узнали много нового, посмотрели на историю Глуска с другой, необычной стороны. В повседневной жизни мы часто не замечаем, что с нами рядом в каждом здании, на каждой улице —  история родного края, которую нужно сохранить и передать потомкам.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024