Темы

Их дело — молоко

Их дело — молоко

Глусский район — один из первых в Могилёвской области, где молоко у населения собирают индивидуальные предприниматели. Более трех лет назад свои услуги предложил Дмитрий Бардонов, житель соседнего Октябрьского района. Его энтузиазм вырос не на голом месте: в Октябрьском районе система сбора молока частниками была уже отлажена и было у кого перенимать опыт. Так Дмитрий Бардонов в Глусском районе стал первопроходцем в этом деле, а через год его примеру последовал земляк Виктор Фесько. Сейчас ежедневно, без отпусков, выходных и праздников, каждый из них наматывает более300 километров. В стороне от маршрутов сборщиков молока остаются только те деревни, где нет коров.

— Я не сразу решился начать свое дело, — говорит Дмитрий Бардонов. — Все присматривался к брату, который уже год собирал молоко в нашем районе. Именно он настоятельно советовал попробовать, уверял, что не пожалею. Так в феврале 2011 года я заключил договор с ОАО «Бабушкина крынка», а в начале марта привез в Глусский филиал первые 400 килограммовмолока. Начинал с Бабирово, потом присоединились Дуброва и Мыслотино, а в мае — Славковичи, Доколь, Клетное, Турино. Постепенно география маршрута расширялась, и сейчас моя зона обслуживания — это населенные пункты частично  Катковского, Славковичского, Хвастовичского, Калатичского и Заволочицкого сельсоветов. Сейчас в день собираю порядка 1,5 тонны молока, и большую часть его сдает население Катки, Бабирово, Заволочиц, Славкович и Турино. К сожалению, есть много деревень, где только одна корова. К примеру, в таком большом агрогородке, как Заелица. 

Сегодня у предпринимателя из Октябрьского 160 молокосдатчиков, а буквально три года назад их было 270. В одной только Катке за раз собирал по 1 тонне200 килограммовмолока, а сейчас только 300 — 400.

— К сожалению, тенденция на снижение объема молока очевидна, и, судя по стареющему населению деревень, так будет продолжаться и дальше, — рассуждает наш собеседник. — Иногда в разговоре с людьми проскальзывает нотка обеспокоенности — буду ли при таком раскладе собирать молоко? Пока что всем даю утвердительный ответ. Придется оставить предпринимательство только тогда, когда молочный бизнес совсем станет нерентабельным. Но этого, надеюсь, в ближайшем будущем не произойдет. Даже несмотря на то, что с мая намного увеличилась протяженность маршрута. Сливаю собранное молоко уже  не в Глуске, а в осиповичском филиале «Бабушкиной крынки».

Как уже было сказано, параллельно в нашем районе работает еще один индивидуальный предприниматель — Виктор Фесько. Ему по-дружески подсказал открыть свое дело Дмитрий Бардонов.

— Сначала я категорически был против, — говорит Виктор Михайлович. — Предыдущий род деятельности кардинально отличался от того, чем предлагали заняться. Мне казалось, что я и все, что связано с сельским хозяйством, просто несовместимы. Теперь свои сомнения вспоминаю с улыбкой. Оказалось все намного проще: встал утром, завел машину и поехал по кругу. В половине шестого утра уже принимаешь первое молоко, а где-то в районе 10 завершаешь сбор. Мой участок — часть Катковского сельсовета и Козловичский, а также Подзамша, Достижение и один сдатчик из Глуска. Всего получается 14 деревень, и из них в девяти только по одной корове. В итоге набирается немногим больше полтонны молока. Остальные600 литровдобираю в нескольких деревнях Бобруйского района, которые включил в свой маршрут с 1 марта этого года.

То, что предприниматели из соседнего района делают благое дело для молокосдатчиков Глусчины,  — вне всякого сомнения. Раньше у хозяев коров возникали серьезные проблемы со сдачей молока: где-то его принимали, а где-то не считали нужным. Теперь же ни один населенный пункт района, где есть желающие сдавать молоко государству, не остается в стороне. Пусть это будет даже самая отдаленная деревушка, к которой порой нормального подъезда нет, — все равно там заберут молоко. Поэтому люди с благодарностью отзываются о работе предпринимателей.

— Мы стараемся никого не обижать, — говорит Дмитрий Николаевич. — Всех рассчитываем по-честному — по жирности молока. У одной коровы она бывает базисной — 3,6 процента, а у другой молоко жирнее. Безусловно, тогда и оплата идет не литр за литр (по 3 400 рублей плюс дотация из бюджета 190 рублей — авт.), а немного выше. Жирность измеряем прямо на месте, даже специальный аппарат для этих целей за 13 миллионов приобрели. Рассчитываемся с населением тоже вовремя — каждые 10 дней перечисляем деньги на банковскую карточку.

Сегодня Дмитрий Бардонов и Виктор Фесько ежедневно закупают до 2 тонн молока в населенных пунктах Глусского района и до 600 килограммовв Бобруйском районе. Всего же за 10 месяцев закуплено 792 тонны молока. И это, пожалуй, весь резерв, который можно использовать. Люди не спешат заводить коров, да и тех, которые есть, с каждым годом становится меньше. Это в нашем районе. Совсем другая ситуация в Октябрьском, где живут предприниматели. Там, чтобы собрать молоко у всех желающих сдатчиков, в рейс выезжает пять специально оборудованных машин. За один день население сдает до 10 тонн молока. Казалось бы, оба соседствующих района имеют практически одинаковую численность населения. Только в одном люди заинтересованы иметь на личном подворье корову, а в другом нет. Почему так получается? Вопрос остается открытым. То же самое и с Бобруйским районом. В трех деревнях — Макаровке, Гороховке и Петровичах — больше молокосдатчиков, чем в четырнадцати Глусского района. И все же предприниматели выделили самых активных сдатчиков — Ивана Ивашкова из Берёзовки  и Игоря Коваленко из Заволочиц, у которых на подворье содержится несколько коров. В день они сдают по 70 —80 литров молока. Есть хозяева и в Глусском районе!

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024