Темы

Криминальная хроника

Вор не дремлет

Так можно сказать о факте кражи в СПК «Колхоз «Славгородский». Стоило строителям ПМК-249, которые возводят молочно-товарную ферму в Славковичах, после напряженной трудовой недели уйти на заслуженные выходные, как тут же подсуетились воры. Они воспользовались отсутствием людей на объекте и спокойно вывезли либо вынесли оттуда в общей сложности 40 метров полиэтиленовой трубы. Возбуждено уголовное дело.

Не свое — не бери

Свое тяжелое материальное положение ранее судимый за кражу 31-летний житель Глуска решил поправить за чужой счет и с интервалом в несколько дней совершил сразу две похожие между собой кражи. Первый раз он залез в служебное жильё, дом в Хвастовичах, принадлежащий райагропромтехснабу, и вынес оттуда отопительный котел стоимостью почти 5 миллионов рублей. В следующий раз таким же путем, сорвав замки на входной двери, проник в другой такой же дом. Там уже взял газовую плиту, которая оценивается почти в 1 миллион 800 тысяч рублей. Обе бытовые вещи успел оперативно реализовать. Счастье от полученной материальной выгоды длилось недолго. Вора задержали сотрудники милиции, а Следственный комитет в отношении него возбудил уголовное дело.

Думал, что плиты бесхозные 

Здание командного пункта, расположенное вблизи Симонович, недавно стало объектом посягательств вора. Неработающий 29-летний бобруйчанин присмотрел там  плиты перекрытия и решил их присвоить. Мужчина думал, что давно не используемое здание является бесхозным и, соответственно, то, что в нем находится, никому не нужно. На самом деле все оказалось наоборот. Объект бывшего военного городка, на территории которого и расположен командный пункт, является неиспользуемым имуществом коммунальной собственности Глусского района, и его готовы продать на аукционе. В том числе и 6 плит перекрытия, которые украл бобруйчанин для постройки собственного гаража. Кстати, стоят они более 3 миллионов 800 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Прежде чем размахивать ножом…

Не предполагал 28-летний житель Калатич, что его воинствующее поведение станет поводом для возбуждения уголовного дела. В один из октябрьских вечеров он изрядно выпил и устроил скандал со своей сожительницей. Обычная ссора внезапно приняла иной оборот, когда в руках разъяренного молодого человека оказался нож. Он стал угрожать убийством своей пассии, и та, не дожидаясь худшего финала, незамедлительно позвонила в милицию. Теперь мужчину ожидает реальное наказание — до 6 месяцев ареста.

Сначала надо думать, а потом говорить

Прокуратурой Могилёвской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего животновода СПК «Колхоз «Заря», несудимого жителя Зеленкович. Нахулиганил он еще в начале марта, когда на территории фермы в Зеленковичах металлической палкой разбил стекла и повредил мебель в подсобном помещении. Свои неадекватные действия парень сопровождал угрозами в адрес находившейся там доярки. Неизвестно, собирался он избить женщину, которая годится ему в матери, или нет, но, как говорят, слово не воробей. Проведя разбирательство, участковый инспектор милиции РОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако прокуратурой района данное постановление 14 октября было отменено.

Обо всем понемногу

В Старом Селе из дачного дома неизвестный вор, предварительно взломав запоры двери, похитил 5 секций чугунных отопительных батарей и 2 чугунные емкости. Подобным образом неизвестный проник и на дачу в Зубаревичах. Там украдены электродрель со сверлами и 3 литра бензина.

В раздевалке детской школы искусств у одной из учениц украли мобильный телефон. Таинственным образом исчез мобильный и у школьницы из Устерхов. Девочка на минутку зашла в процедурный кабинет райбольницы, чтобы сдать анализ, вернулась обратно, а телефон, который оставила на стуле в кармане куртки, кто-то незаметно вытащил.

На улице М. Горького сотрудники милиции остановили иномарку, в которой без сопроводительных документов находилось 30 мешков цемента и 20 — плиточного клея.

На трассе Глуск — Бобруйск, вблизи Вильчи, сотрудники РОВД задержали «Жигули». Водитель перевозил 350 килограмм металлолома без сопроводительных документов.

В дежурную часть РОВД позвонила заведующая магазином «Доброном» и сообщила, что двое парней украли кофе и колбасу на общую сумму 600 тысяч рублей.

В магазине «Слободской» молодой мужчина требовал у продавщицы, которая ему приходится тётей, спиртное. Свои требования сопровождал угрозами и, когда понял, что не получит желаемого, попытался ударить несговорчивую родню.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи велосипеда у жительницы улицы Караткевича. Его пытался присвоить себе 54-летний житель Глуска.

Недалеко уехал житель Заелицы на чужом велосипеде, который он похитил от магазина «Доброном». Велосипед возвращен владелице, а против вора возбуждено уголовное дело.

Куда «улетел» «Аист», принадлежащий жительнице Берёзовки, до сих пор остается загадкой. Его пенсионерка неосмотрительно на пару часов оставила в лесном массиве, вернулась — а от велосипеда остались одни воспоминания.

От магазина «Мясной ряд» уворовали спортивный импортный велосипед, а от дома № 56, что по улице Кирова, — дорожный. Жертвой вора стал и рыбак, у которого велосипед украли на рыбалке.

Со двора дома в Заполье неизвестные унесли деревянную лестницу, а по пути прихватили железо с калитки.

У работницы райбольницы из бытовой комнаты пропали кошелек с банковской карточкой и 250 тысяч рублей.

Немолодую женщину уличили в краже стекла, которое она пробовала утащить прямо с центральной свалки «Жилкомхоза».

Наложено административное взыскание на жительницу Глуска, которая, нарушая правила пожарной безопасности, сжигала в своем дворе мусор.

Около одного из домов в Вильче в автомашине 36-летнего мужчины сотрудники милиции обнаружили и изъяли 20 литров самогонной браги.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

 

Последние новости

Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024