Темы

Криминальная хроника

Подозреваемого задержали

Сразу несколько уголовных дел возбудил Следственный комитет по фактам краж из автомобилей. С заявлением в милицию обратился житель Глуска, у которого из «Жигулей», припаркованных возле многоквартирного дома по улице Кирова, украли автомагнитолу и держатель для мобильного телефона. Автомобиль такой же марки «обчистили» и у жителя «семи ветров». Там взломали замки водительской двери и похитили автомагнитолу, насос и рожковые ключи. Пострадал и еще один житель Глуска, который лишился магнитолы стоимостью 500 тысяч рублей. Буквально следующей ночью — с 11 на 12 ноября — у жителя многоэтажки из автомобиля своровали аккумулятор, который оценивается в 1 миллион рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники РОВД задержали подозреваемого в совершенных преступлениях. Сейчас он проверяется на причастность к кражам из автомобилей.

Домушники предпочитают дачи

Дома, куда хозяева наведываются время от времени, периодически становятся предметом посягательств воров. Жительница Бобруйска в выходные побывала у себя на даче, что в Зубаревичах, и потом на недельку уехала домой. Приехав на следующие выходные, обнаружила, что замок на двери взломан. Женщина предположила, что в доме побывали воры — и не ошиблась. Проверив свои вещи, она недосчиталась электродрели со сверлами и трех литров бензина.

Забрался неизвестный вор и в дачный дом по улице Луначарского. Там тоже были взломаны дверные запоры. Судя по украденному — газовый баллон, металлический ящик, чугунные изделия для печи, — вора больше всего интересовал металлолом. По фактам краж возбуждены уголовные дела.

Еще один наркоман

Группа по наркоконтролю РОВД выявила очередного наркомана. Им оказался 29-летний житель Глуска. Первый раз молодого мужчину задержали под вечер возле райбольницы. При нем обнаружили 0,1188 грамма ацетилированного опия. В тот же день, спустя четыре часа, в ходе расследования уголовного дела в его квартире нашли 6,83 грамма марихуаны. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. За хранение наркотических веществ мужчине грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы от 2 до 5 лет. 

Цена поездки — 450 тысяч

Жительница Калатич не оставила без внимания, как ей показалось, вопиющий факт. Она увидела, как по автодороге из Макович в сторону Калатич движется не обозначенная катафотами гужевая повозка, которой никто не управляет. Оказалось, что возчик там есть, только он пьяный спит в повозке. В итоге на место выехали сотрудники ГАИ РОВД и выяснили все обстоятельства происходящего. На нарушителя правил дорожного движения составили административный протокол и, учитывая, что правонарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения (а это является усугубляющим фактором),  оштрафовали на три базовые величины, т. е. на 450 тысяч рублей.

Платный ночлег

За отдых на свежем воздухе, да еще в таком «романтическом» месте, как улица, жителю Глуска пришлось заплатить штраф — 300 тысяч рублей. Как выяснилось, платным оказался ночлег, на который мужчина устроился напротив одного из домов по улице Октябрьской. Пьяный, он не мог дальше передвигаться, вот и оказался заложником собственных пагубных пристрастий.

Настучал на 300 тысяч

Непорядочно повел себя по отношению к женщине один из жителей Глуска. Поздно вечером он пытался попасть к ней в дом, несмотря на то, что такому визиту хозяйка вовсе была не рада. Мужчина настойчиво стучал в окна дома и, судя по его такому вызывающему поведению, не собирался уходить. Женщина вынуждена была обратиться за помощью к сотрудникам милиции. На нарушителя спокойствия составлен административный протокол, и он оштрафован на 300 тысяч рублей.

Среди зарегистрированных правонарушений превалируют те, которые связаны с домашним насилием. Вот только несколько характерных примеров.

Некий воинствующий «мачо» так разошелся, что избил свою сожительницу.

Молодая женщина, доставленная в больницу с клиническими признаками алкогольного опьянения, ушиб поясничной области получила в результате избиения ее мужем.

А у этого мужа, как говорят, совсем «крыша поехала». Сначала он в пьяном виде, ночуя в летнем доме, поджег кровать, а наутро, проспавшись, стал громко кричать, тем самым нарушал отдых жены.

В этом случае не по-мужски повел себя гражданин, который, напившись, избил дочь сожительницы.

Пьяная дурь ударила в голову еще одному жителю Глуска, который сначала устроил дома скандал с женой, а затем стал выбрасывать ее вещи на улицу.

Еще в одной семье брат поднял руку на брата, ударив его по лицу.

А этот братишка пытался ударить свою сестру, оскорблял ее нецензурной бранью, словесно угрожал убить.

Каким примером для близких может служить бывший муж, который привел домой собутыльников и пьянствовал вместе с ними, — и все это на глазах несовершеннолетних внуков?

Должно быть стыдно такому мужу, который бросался с ножом на свою жену, а заодно пытался ударить детей.

«Хорош» и этот пьяный отец, который избил свою жену, а дочь с ребенком выгнал на улицу.

Страшны во гневе и женщины. Одна из них (жена брата), предварительно пропустив рюмочку, устроила скандал у своего родственника, ударила его и угрожала ему ножом.

Слезы горечи глотают матери, которые страдают от пьяных сыновей. Один из них кричал на свою мать, а у второго поднялась рука на родного человека.

Везде, где происходили скандалы, их зачинщики употребляли спиртное — стимулятор храбрости и глупости.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024