Темы

Не жалейте себя, а любите

Лишний вес не только не красит человека, но и ведет к появлению различных болезней. Конечно, бросаться в крайности и худеть до истощения не надо, а вот стараться приблизиться к нормальному весу, как это сделала жительница Глуска Вероника, нужно.

— Самый тяжелый момент — решиться начать борьбу с килограммами, — рассказывает Вероника. — Я долго к этому шла. Боролась с лишним весом много лет — испробовала кучу диет, которые действовали всего несколько месяцев, а потом килограммы возвращались обратно. И в результате однажды на весах увидела цифру 93. Начались проблемы со здоровьем, одышка. Дошло до того, что мне даже трудно было шнурки завязать. Врач «нарисовала» мне не очень приятную картину моей старости, если я продолжу в том же духе. Вот это все и стало огромным стимулом. В первую очередь я купила себе электронные весы (чтобы следить за малейшими изменениями веса). Решила больше двигаться — пошла в бассейн, делала зарядку дома. В интернете нашла форумы, где женщины обсуждали такие же, как и у меня, проблемы, делились опытом похудения. Я поняла, что мне предстоит огромная и тяжелая работа над собой. Количество еды сократить мне было очень трудно, поэтому я изменила ее качество. Убрала из рациона майонез, все мучное и сладкое, колбасы и сосиски, жареную картошку. Стала внимательно изучать состав продуктов, которые покупала. Завела специальный дневник, где записывала все, что съедала, и потом считала калории. Взрослой женщине в день нужно примерно 1 800 ккал. Если эта цифра будет меньше, то организм, испытывая чувство голода, начнет запасать жир. Худеющий человек не должен голодать! Я раньше никогда не завтракала, а это большая ошибка. Теперь у меня каждое утро каша, сыр, чай. Питаюсь и сейчас 5-6 раз в день маленькими порциями, пью 1,5 — 2 литра воды в день тоже маленькими глотками.

Первое время было очень тяжело привыкнуть к новому образу жизни. Большая сила воли нужна и поддержка близких людей. Первые ощутимые результаты я увидела только через 6-7 месяцев, а пришла к своему нормальному весу через 10 месяцев. За это время мой размер с 54-го изменился до 48-го, а вес уменьшился на23 кг. Быстро худеть вредно. Я сбрасывала примерно по 2 % от моего веса в месяц, чтобы не нанести вреда своему организму.

Чтобы легче было справиться и не сойти с намеченного пути, нужно для себя поставить цель, например, влезть в платье. Можно перед началом похудения сфотографироваться, а месяца через три еще раз и сравнить свои фото. Мне это помогало. Нужно себя не жалеть, а любить, заниматься собой. Найти для этого время легко —  пересмотрите свой распорядок  дня и вместо просиживания вечеров у телевизора, запишитесь, например, на фитнес. Здоровое питание и спорт — вот что самое главное. Желаю всем женщинам быть здоровыми и красивыми, надеюсь, что мой рассказ кому-то пригодится, послужит примером. 

Как вы худеете?

Ксения, госслужащая:

— Самое главное правило, которое все знают, но не соблюдают — меньше есть. Нужно много ходить, и не только до магазина. Поздно не есть, заснуть раньше, чем проголодаешься. Я стараюсь все это соблюдать, но, к сожалению, не всегда удается. А самый приятный способ похудеть — нужно влюбиться!

Татьяна, учитель:

— Сбросить вес особо не получается. Делала дома ремонт, похудела, для моего организма это был стресс. Диет никаких не признаю. Должна быть умеренность в еде, на диване меньше лежать.

Ольга, продавец:

— Диеты категорически отвергаю. Я отказалась от сливочного масла, от всего мучного, и мне это помогло. Ем больше овощей. Одна моя знакомая, которая из-за своего избыточного веса заработала сахарный диабет, твердо решила избавиться от своих проблем со здоровьем. Так вот она, когда готовила еду, закрывала себе руками рот, чтобы ничего не попробовать. И она добилась своего — похудела и выздоровела.

Галина, бухгалтер:

— Я после рождения ребенка сильно поправилась, больше чем на25 кг. Взяла себя в ежовые рукавицы в плане питания и за два года вернулась к прежнему весу. Сначала сидела на диетах, но потом поняла, что это только временная мера, а чтобы держать вес, нужно отказаться от вредных продуктов. Я ела шесть раз в день маленькими порциями не больше стакана. Главное, в таком режиме продержаться три месяца, а потом привыкаешь. Сейчас могу себе позволить иногда сладкое, например, шоколадку.

Комментарий специалиста:

Римма Лапутько, инструктор по фитнесу с 25-летним стажем:

— Нужно научиться разделять для себя, что полезно, а что неполезно в еде. Отказаться полностью от алкоголя и курения. Есть больше овощей, фруктов, а также каши, молочные продукты, йогурты только натуральные и без сахара, нежирное мясо, рыбу. Убрать из своего меню перекусы булочками. Стараться последний раз поесть за четыре часа до сна. Ну и, конечно, самое главное — спорт, без него никак. Например, фитнес — это комплекс упражнений на все группы мышц с индивидуальным подходом к прессу, плечевому отделу и т. д. Мало похудеть, ведь нужно подтянуть все тело, чтобы быть красивой. Это очень тяжелый труд, но он того стоит. 

Одним из простейших способов определения нормы веса тела является расчёт по формуле Кетле: масса тела в килограммах, разделённая на возведённый в квадрат рост в метрах. Например, при росте170 см(1,7 м) ваш вес —80 кг, находим индекс Кетле: 80:(1,7х1,7) = 27,6. Нормальный показатель индекса Кетле для мужчин — от 19 до 25, для женщин — от 19 до 24. Вот и считайте.

 Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024