Темы

Полвека душа в душу

Полвека душа в душу

Когда Иван Платонович вышел нас встречать, я подумала, что юбиляр не он — слишком уж моложаво он выглядит для человека, который на днях со своей женой отметил 50-летие совместной жизни, а значит, ему, как ни крути, больше 70. Такое же внутреннее удивление испытала и при встрече с Марией Дорофеевной — быстрая, моложавая, веселая, позитивная. А привело нас в их дом по улице Молодёжной в деревне Дуброва замечательное и красивое событие — золотая свадьба, которую они отметили как раз на октябрьские праздники.

— Свою свадьбу в молодости я помню мало, — рассказывает Мария Дорофеевна Прокопчик, — да, была гулянка, гости, конные повозки (как и везде тогда в селе), а вот наше юбилейное празднование мне уже не забыть. И все устроили племянницы и сыновья — и гостей позвали, и кафе заказали, а я даже фату надевала, хорошо было, весело, душевно.

Знакомства как такового у них и не было: оба местные, из Дубровы, знали друг друга с самого детства, подросли — вместе гулять ходили, хоть Иван и старше Марии на три года. Дружили, а потом и поженились, ей было 19, ему 22. Все наживали сами: и дом строили, и сад садили, и детей растили, без родительской подмоги, разумеется, не обходилось, но и им трудов и забот хватило тоже. Ведь Мария Дорофеевна и вечернюю школу оканчивала, и на курсах была, и позже в техникуме училась, уже будучи замужем и имея детей. Тревожно ей было на сессии уезжать, жалко оставлять детей и мужа, но Иван во всем поддерживал ее, без него ничего этого не было бы, уверена Мария. Он и детей смотрел, и с хозяйством управлялся, и на работу ходил. Да не просто отбывал номер, а всегда в своем колхозе «Россия» был передовым механизатором, имеет звания ударника нескольких пятилеток, а в 1973 году указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен ордена «Знак Почёта» — согласитесь, просто так ордена никому не давали. Впрочем, какой Иван Платонович хозяин, видно и сейчас по его двору, где все чисто и все на месте, по тому, что уже в своем почтенном возрасте все еще имеет на подворье лошадь.

Под стать ему и супруга — в доме чисто, уютно, тепло, мы только поговорили, а у хозяйки на столе уже и чай горячий, и блинчики с творогом, и приглашение от души — ну как тут откажешь. Тем более что за чаем разговор еще теплее пошел. А жизнь — она у них не всегда сладкой была: и тревог, и слез, и радости хватило. Работала Мария Дорофеевна с 16 лет, сначала дояркой была, и тоже, как и муж, передовой, по 3 680 кг от коровы в год надаивала (тогда это один из лучших результатов был), затем какое-то время в клубе работала, потом опять на ферму позвали, стала там заведующей, имеет медаль «За трудовую доблесть». Плюс ко всему еще и активисткой была: и в профсоюзе, и в самодеятельности, сейчас тоже не отказывается, если где-нибудь выступить попросят.

А что же семья?.. Семья для них всегда на первом месте была, дом, дети — три сына, Сергей, Владимир и Василий. Старший уехал и остался в Гродненской области, средний недалеко, в Калатичах, живет, дальше всех младший забрался — на Севере нефтяником работает, но на золотую свадьбу родителей аж за четыре тысячи километров прилетел — понимает, чем они все матери с отцом обязаны. А Мария Дорофеевна и Иван Платонович с радостью сыновью заботу принимают, благодарны им за шестерых внуков, а внукам — за двух правнучек. Довольны и тем, что в их деревенском доме новый водопровод появился, горячая вода есть, машину стиральную купили — всё же легче, всё удобней, только живи и радуйся. Они и радуются, жаль только, говорят, что большая часть жизни уже прожита, но оптимизма не теряют, а Иван Платонович на семейном торжестве перед всеми гостями пообещал постараться и до столетнего юбилея дожить и всем вместе его отпраздновать. Мы же со своей стороны пожелали золотым молодоженам никуда не торопиться, а держать курс на бриллиантовую свадьбу: 60 лет — тоже хорошая семейная дата. Когда напоследок спросили, так в чем же все-таки секрет семейного счастья, Мария Дорофеевна, подумав, просто сказала: «В любви», а Иван Платонович с ней согласился.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024