Темы

Упаковка по правилам и без

«Прочитали в газете «Советская Белоруссия», что, оказывается, упаковка в магазине покупателям должна предоставляться бесплатно, а ведь с нас за мешочки полиэтиленовые всегда высчитывают. Получается, что нас обманывают? Просим редакцию разобраться в этом вопросе и дать нам ответ через газету», — так почти дословно и точно так категорично звучал вопрос-задание от позвонившей нам читательницы, которая утверждала, что под ее словами подписываются еще несколько человек, тоже возмущенных открывшимися обстоятельствами.

Честно говоря, мы тоже обратили внимание на вышеуказанную статью, она называется «Минторг предупреждает: упаковка должна быть бесплатной» и была напечатана в номере «СБ» за 23 октября. Лично мне и раньше было непонятно, почему, скажем, в Крыму на пляже простая бабка, продавая тебе пирожок, подаст его в мешочке, дополнительно не взимая ни копеечки, а наш солидный и самостоятельный магазин непременно возьмет 200 рублей (или сколько там) за мешочек с тем же пирожком, конфетами, печеньем… В общем, дело ясное, что без дополнительных комментариев в нем не разобраться. Поэтому за пояснением мы обратились к начальнику отдела экономики Глусского райисполкома Людмиле Василенко.

— Людмила Васильевна, так где все-таки правда, там, в газете, где написано, что «упаковка должна быть бесплатной», или в нашей с вами местечковой действительности, где за полиэтиленовые мешочки мы платим?

— Правда, вернее, норма прописана в пункте 25 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, которые утверждены постановлением Совмина от 22 июля 2014 года № 703, там говорится, что «продавец обязан передать покупателю товары в таре и (или) упаковке». Исключение составляют товары, которые по своему характеру не требуют затаривания. При этом  товары должны передаваться в упакованном виде без взимания дополнительной платы за упаковку. А вот вид упаковки определяется продавцом: будет ли это полиэтиленовый пакет, пленка пищевая, контейнер, ланч-бокс или даже простой бумажный кулёк. Что же касается пакетов, то их тоже можно продавать, но уже как самостоятельный товар, а не как обязательное приложение к вашей покупке. Например, конфеты или печенье передают покупателю в бумажной упаковке, а ему это по какой-то причине не подходит (может, далеко нести или они куплены для презента или угощения), тогда покупатель просит продать ему пакет или другую платную упаковку, которая есть в магазине. Однако обращаю внимание, что платная упаковка является товаром, и на нее должен быть оформлен ценник. Это же касается и реализации продукции собственного производства, здесь продавец также обязан предоставить бесплатную упаковку, но вид этой упаковки он выбирает самостоятельно.

Отдельно следует сказать о товарах, которые расфасовываются непосредственно в магазинах. Частью 5 пункта 11 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен, которая утверждена постановлением Министерства экономики РБ от 22 июля 2011 года, установлено, что товары, расфасованные в одноразовые упаковочные материалы, реализуются по сформированным розничным ценам, увеличенным на размер стоимости упаковочного  материала по цене приобретения.

— То есть покупатель за него все равно платит?

— Да, платит, но самостоятельным товаром такой пакет не является, поскольку к нему не применяется торговая надбавка, он передается покупателю по той цене, по которой был приобретен торговой организацией у поставщика. И в этом случае на ценнике должна быть одна, уже общая цена товара и его упаковки.

— Спасибо за пояснения.

После такого развернутого комментария специалиста ситуация прояснилась, и чтобы закрепить пройденное, а заодно и провести, как сейчас модно говорить, мониторинг, мы отправились по местным магазинам (эх, люблю свою работу, особенно когда получается совмещать личный интерес с общественным). В «Центральном» моя коллега покупала развесное печенье — его ей взвесили в полиэтиленовый мешочек и на кассе взяли ровно столько, сколько было указано на приклеенном весовом ценнике, значит, пакет для нее бесплатный. Идем дальше. В магазине «Престиж» его заведующая Оксана Лось поясняет нам, что при покупке развесного товара его передадут покупателю в пакете фасовочном, но за упаковку платить не придется, колбасные изделия здесь заворачивают в пищевую пленку, тоже, разумеется, бесплатную для покупателя. Но если человек покупает, скажем, мясо курицы, уже запакованное в контейнер и пленку, но при этом просит положить покупку еще и в пакетик, то в этом случае за такую дополнительную упаковку плата с него будет взиматься.

Что ж, и здесь все понятно и пока что сходится с пунктом 25 Правил продажи и с тем, что пояснила нам начальник отдела экономики. В «Глусчанке» мы купили колбасы — товар нам передали завернутым в пищевую полиэтиленовую пленку (за нее, как известно, с покупателей денег не берут), но когда поинтересовались, как будут запаковывать развесной товар, то нам пояснили, что его упакуют в пакет фасовочный, за который на кассе придется дополнительно доплатить — мол, таков порядок. Мы не стали выяснять у продавцов, когда и кем он установлен, такой порядок, ведь они рядовые работники прилавка, и уж точно не они пишут правила торговли. Далее был самый молодой и один из наиболее популярных глусских магазинов — «Доброном». Здесь ограничимся лишь констатацией факта: первым номером в кассовом чеке значился пакет-фасовка за 200 рублей. Комментарий брать мы ни у кого не стали.

Получается, что и Правила продажи есть, и про упаковку без взимания дополнительной платы там прописано, и Советом Министров все это утверждено, и вроде бы  для всех обязательно, но на деле выходит, что не для всех. Почему? Мы не знаем. Вы просили, уважаемые наши читатели, — мы узнали и написали, как должно быть и как есть. Возможно, после разосланного отделом экономики на все предприятия торговли Комментария к Правилам продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, а также после проведенного в среду в райисполкоме совещания с руководителями торговых предприятий, где еще раз были разъяснены эти Правила и отдельно их 25-й пункт, подход к упаковке и ее продаже будет везде одинаковым: вот вам товар, вот вам упаковка без дополнительной платы.

 P. S. Действительно, как сообщили нам сразу после проведенного собрания, магазин «Доброном» в скором времени также перейдет на работу без взимания отдельной цены за пакеты фасовочные. Чтобы внести соответствующую корректировку в кассовую компьютерную систему магазина, необходимо семь — десять дней.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024