Темы

За каждым результатом — труд человека

За каждым результатом — труд человека

Уже стало доброй традицией,когда крестьяне после завершения уборочных работ подводят итоги своего труда и отмечают профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. О том, с какими показателями аграрии завершают очередной сельскохозяйственный год, мы сегодня говорим с первым заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Глусского райисполкома Валерием ГЛАЗОМ.

— Начнем с того, что агропромышленный комплекс района сегодня представлен четырьмя СПК и тремя акционерными обществами. Сюда также входит 12 крестьянско-фермерских хозяйств и 4 предприятия, обслуживающих сельское хозяйство. Всего же в сельскохозяйственном производстве занято 1 088 человек.

— Труд этих людей — составляющая финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий района в целом. Каковы ее итоги?

— За 9 месяцев выручка от продажи товаров, продукции, работ  и услуг в действующих ценах составила 123 млрд 350 млн рублей (ее увеличили все хозяйства), или 116,3 процента к уровню прошлого года. На каждого работающего вышло по 113,4 млн рублей. Соотношение производительности труда и выручки в целом по району с нарастающим итогом составляет 0,98 при задании 1,05. Прибыли от реализации получено 4 млрд 680 млн, а чистой прибыли — 6 млрд 988 млн рублей. Рентабельность продаж составила 3,8 при задании 2,5 процента.

— А как выглядит работа агропромышленного комплекса в этом году в динамике?

— Здесь можно отметить положительную тенденцию роста производства. Если за первый квартал темп роста валовой продукции составлял 85,8, за первое полугодие — 90,5, то за 9 месяцев — 102,6, за 10 месяцев — 102,7 процента. По итогам работы за год просчитывается выполнение доведенного задания по темпу роста валовой продукции в размере 108 процентов.

— Чем порадовали в этом году работники растениеводства?

— Благодаря высокой организованности и дисциплине, производительному труду и рачительному отношению к делу хозяйства района не только закрепили предыдущие показатели, но и достигли определенных сдвигов в направлении повышения эффективности производства, адаптации его к рыночным условиям. Об этом как нельзя лучше говорят конкретные результаты. В этом году намолочено 29 543 тонны зерна, что составляет 168 процентов к уровню прошлого года. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых — 31,6 центнера с гектара, а СПК «Колхоз «Заря» вышел в лидеры, получив 40,5 центнера на круг. Неплохую отдачу получили и от выращивания рапса. Собрано 3 887 тонн маслосемян при средней урожайности 20,9 центнера с гектара. И здесь лучших результатов добились земледельцы СПК «Колхоз «Славгородский» и СПК «Дружба», у которых отдача каждого гектара более 25 центнеров. Картофеля накопано 4 552 тонны. Завершил череду повседневных дел осенний сев. В итоге озимые зерновые будут выращиваться на 5 985 гектарах, а рапс — на 2 135 гектарах.

— Свои успехи есть и в животноводстве. Какие они?

— По итогам работы за 10 месяцев было реализовано 14 353 тонны молока, что выше уровня прошлого года на 325 тонн. Следует подчеркнуть, что на прошлогодний уровень район вышел уже по итогам работы за 8 месяцев — 100,7 процента. Количество реализованного молока растет при росте его товарности, которая за первый квартал составляла 85,4 процента, а за 10 месяцев еще больше — 87,3 процента.  В хозяйствах района есть резервы, чтобы увеличить производство молока — это ввод в эксплуатацию новых молочно-товарных ферм, а также увеличение поголовья за счет нетелей, увеличения в рационе доли спецкомбикормов и сбалансированности рационов по микро-и макроэлементам.

— Несмотря на все проблемы, с которыми приходится сталкиваться сельчанам, они честно трудятся на земле. И та отдача, которую имеем от полей и ферм, — это их заслуга. Кто они, лучшие работники сельского хозяйства?

— В этом году слов благодарности заслуживают истинные хозяева земли, благодаря которым сельхозорганизации вовремя и без потерь убрали выращенный урожай зерновых. Это комбайнеры Дмитрий Лазовик и Сергей Кастюкевич из СПК «Колхоз «Заря», Николай Захаров и Николай Метечко из СПК «Дружба», Сергей Гаравиков и Владислав Коскин из СПК «Колхоз «Славгородский».  Водители Анатолий Касько и Валентин Богомья из СПК «Колхоз «Заря», Сергей Глаз из райагропромтехснаба. Также с хорошими результатами завершили уборочную страду механизаторы Юрий Неборский из СПК «Дружба», Александр Алехно из СПК «Колхоз «Заря коммуны», Евгений Филипенко из «СПК «Колхоз «Славгородский», Роман Богук и Александр Богданович из СПК «Колхоз «Заря», Михаил Дмитриев из эксбазы «Глуск», Сергей Зимаев из райагропромтехснаба — у всех их на счету более одной тысячи тонн намолоченного зерна. Следует отметить водителей: Владимира Станишевского из СПК «Дружба», Григория Дедюлю из СПК «Колхоз «Заря коммуны», Сергея Понкратьева из СПК «Колхоз «Славгородский», Александра Бородича из ОАО «Совхоз «Заволочицы», Владимира Пригару из эксбазы «Глуск», Владимира Клыгу из райагропромтехснаба. Неоспоримый вклад в развитие сельхозпроизводства вносят и труженики ферм, например, доярки Алла Тимошенко и Надежда Каленкевич из СПК «Колхоз «Заря», Светлана Дещеня из СПК «Колхоз «Славгородский», Анна Мойсеева из эксбазы «Глуск», Любовь Томашова из райагропромтехснаба. И это далеко не все, кто заслуживает особого почета и уважения. Поэтому всем тем, кто честно трудится на земле, мы говорим спасибо за добросовестность и самоотдачу, за любовь к родной земле и преданность своему делу, за хлеб на наших столах!  Крепкого всем здоровья, благополучия и достатка в каждую семью, мира, добра и хорошего настроения! С праздником, дорогие сельчане!

Беседовала Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024