Темы

Зал аплодировал ей стоя

Зал аплодировал ей стоя

Об этой девочке с большими выразительными глазами, такой же большой любовью к музыке и яркой исполнительской индивидуальностью мы писали уже не раз. Даша Сарапас, юная воспитанница Глусской детской школы искусств по классу цимбал, не раз становилась победителем и номинантом различных музыкальных конкурсов областного и республиканского уровней. Ее несомненный исполнительский талант отмечает сам Евгений Гладков, народный артист Беларуси, профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Белорусской государственной академии музыки. И вот Даша в очередной раз порадовала своих родных, своего учителя Людмилу Климчик, аккомпаниатора Ольгу Хатько да и весь преподавательский коллектив детской школы искусств во главе с ее директором Оксаной Мельник. Два диплома — диплом лауреата за артистизм и яркую индивидуальность и диплом лауреата I премии в номинации «цимбалы», 1 группа, — привезла Даша Сарапас с IV Международного конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Залатая ліра Палесся». Этот музыкальный конкурс проходил с 12 по 16 ноября в Гомеле, для участия в нем съехались юные музыканты из Москвы, Риги, Киева, Лодзи (Польша), Минска, других городов Беларуси — всего более 250 исполнителей на балалайке, цимбалах, баяне, мандолине, гармони, бандуре, звучал даже такой редкий инструмент, как кокле.

— В возрастной группе, где выступала  Даша (9 — 11 лет), — рассказывает учитель школы искусств Людмила Климчик (на фото справа), — было 18 участников, после второго тура (первый был заочным, по видеозаписям) их осталось 9. Когда жюри прослушало всех цимбалистов, то было решено ни в одной возрастной группе первые места не присуждать — кроме младшей. Здесь все были единодушны и отдали первую премию Даше Сарапас. На конкурсном выступлении она действительно сыграла великолепно, когда же был гала-концерт, то Даша взяла такой темп и исполнила композицию так проникновенно, что зал аплодировал ей стоя. Я очень горжусь своей ученицей, у этой маленькой девочки большой талант, основанный на любви к музыке, к цимбалам, и огромное трудолюбие.

Действительно, если Даша получила признание у всех этих лауреатов международных конкурсов, профессоров музыки, народных артистов, которые были в жюри и представляли разные страны, то это само по себе уже говорит о многом. При этом нельзя не отметить и размах самого конкурса.

Мы уже сказали, что он имеет статус международного, и не только потому, что в нем участвуют исполнители из разных стран, а и потому, что он проводится поочередно в этих странах. И очень хорошо, что в этом году он проходил в Беларуси — иначе бы не было ни Дашиного выступления, ни завоеванных ею дипломов. Ведь, по словам Людмилы Климчик, поездка эта неоплачиваемая, то есть и дорога, и питание, и проживание участников — за свой счет. Гомель к нам все-таки поближе, чем российская столица, или Рига, или Киев, или тот же польский Лодзь, да и наличность своя, национальная. Будь этот конкурс в другой стране, то ни родители Даши, ни сами педагоги (учитель и аккомпаниатор) не смогли бы оплатить нужные расходы. А между прочим, на завоеванных дипломах после их фамилий и названия государственного учреждения образования написано: «г. Глуск». Разумеется, желающих посоревноваться и поучаствовать в престижных конкурсах за бюджетные деньги найдется в г. Глуске столько, что никаких бюджетных средств не хватит. Но ведь здесь речь идет об исполнителе, уже заявившем о себе и подтвердившем свой талант. Почему ж не поддержать такого материально? Бюджетные деньги, разумеется, надо экономить и даже беречь, но разве не надо беречь наши таланты?

Однако сейчас не об этом, а о том, что маленькой девочке покоряется большая сцена, Дашу уже пригласили в Москву заниматься музыкой, в составе ансамбля выступать с концертами в Швеции, ждут ее и новые конкурсы. Ближайший из них — республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах имени Иосифа Жиновича, с отборочным туром в феврале и финальным выступлением в мае. Успехов тебе, Даша, учителю Людмиле Владимировне и аккомпаниатору Ольге Васильевне — терпения, а маме Ирине и всей вашей большой семье — благополучия. Большое спасибо за труды и с победой вас!

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024