Темы

Было меньше, но лучше

Достаточно результативными оказались в этом году районные олимпиады среди старшеклассников. По словам главного специалиста отдела образования, спорта и туризма Нины Березовской, участников было мало, но при этом процент призовых мест оказался высоким: из 76 человек —  23 призера, это почти каждый третий. Скорее всего, это тот самый случай, когда лучше меньше, да лучше. Задания, отметила Нина Ивановна, с каждым годом усложняются, и призовые места ребят — заслужены ими по праву.

Самое большое количество участников, и меня это даже удивило, собрала олимпиада по обществоведению — 14 человек. А вот призеров здесь всего трое, и все они учащиеся гимназии: 2-е места у Анастасии Фастовец (10-й класс) и Марии Радько (11-й класс), 3-е место у Дарьи Рудинской (11-й класс). А вот на олимпиаду по истории пришло всего 3 школьника, единственным призером здесь стал Никита Обжельян (гимназия, 11-й класс) — у него диплом 3-й степени.

Девять участников пришло на олимпиаду по русскому языку и литературе, призерами стали три человека, это опять же гимназисты: Александра Атлас (9-й класс, 2-е место), Дарья Кулинок (10-й класс, 2-е место) и ее одноклассница Надежда Поваляева (3-е место). Кстати, в олимпиаде по белорусскому языку и литературе участвовало тоже девять ребят, а вот призовые места здесь заняли, и это приятно отметить, сельские школьники: дипломы 3-й степени достались девятикласснице Татьяне Бабыкиной из Катковского УПК и одиннадцатикласснику Дмитрию Роговцову из Заелицы.

Еще приятнее говорить об олимпиаде по английскому языку: из семи участников призерами стали ни много ни мало, а …семь человек. Это десятиклассники Анна Максимович из СШ № 1, Дарья Кипель и Максим Янушевский из СШ № 2 — у них дипломы 2-й степени. Третьи места завоевали учащиеся гимназии: десятиклассницы Виктория Гомонова и Анастасия Яроцкас и одиннадцатиклассники Станислав Гурский и Дарья Рудинская.

Что касается естественных наук, результаты не очень утешительные: по географии, математике и физике призовых мест нет. Из четырех участников олимпиады по химии двое получили дипломы 2-й степени: это Никита Хотянович (СШ № 1, 9-й класс) и Павел Дещеня (гимназия, 10-й класс). В олимпиаде по биологии тоже двое призеров, хотя всех участников было семь. Девятиклассница Татьяна Севрук из Устерховской школы заняла 2-е место, а десятиклассница Виктория Гомонова из гимназии — 3-е.

Приятные сюрпризы принесла олимпиада по обслуживающему труду, участие в которой приняли шесть девочек. Гимназистка-десятиклассница Карина Свечникова, уже неоднократный призер этих олимпиад, заняла 1-е место (к слову, единственное 1-е место на районных олимпиадах), а вот диплом 2-й степени завоевала Наталья Дещеня из того же учреждения образования. Наталья учится еще только в 7-м классе, но на олимпиаде выступала за старшую группу (9-е — 11-е классы). Из четырех участников олимпиады по техническому труду 3-е место у девятиклассника гимназии Ивана Буевского.

Лидером по количеству призовых мест на олимпиаде стала, несомненно, гимназия — 16 дипломов. По два диплома принесли своим учреждениям образования ученики первой и второй городских школ, и по одному — Заелицкой, Катковской и Устерховской.

Кто же будет представлять Глусский район на областных олимпиадах, должно решиться в течение декабря, когда из призеров каждого района области составят рейтинг и выберут самых достойных.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024