Темы

Цена секундного удовольствия

В прошлом году в новогоднюю ночь при запуске пиротехники в нашей стране пострадало 11 человек. Среди последствий — ампутация ногтевой фаланги пальца руки, инородное тело в глазу, термический ожог глаза, термический ожог кисти, открытая рана головы. Нередко петарды взрываются прямо в руках. Именно так случилось с мужчиной, который решил праздничным фейерверком ознаменовать приход Нового года. Он купил петарду и, не прочитав инструкцию по ее применению, решил, что нужно поджечь фитиль, выдернуть чеку, и петарда взлетит вверх. К несчастью, она никуда не полетела, а взорвалась в правой руке мужчины, оторвав ему три пальца.

Очевидно, что большинство всех бед происходит из-за элементарного потребительского невежества. Поэтому важно помнить: приобретая пиротехнику в местах санкционированной торговли, все равно необходимо требовать у продавца сертификат соответствия. Также каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией по применению. И, что немаловажно, обязательно нужно обращать внимание на срок годности пиротехнических изделий, а также на то, чтобы упаковка не была повреждена. Применять любую пиротехнику в квартирах, домах, местах массового скопления людей нельзя. Ее использование допускается только на открытых площадках и вдали от жилых массивов.

Не меньшую опасность таит в себе и небольшая ракета. Она способна подняться на 30-метровую высоту, пробить оконное стекло и вызвать пожар в квартире или доме. Ракета неуправляема и непредсказуема, траекторию ее полета невозможно ни просчитать, ни предугадать. Для смены курса летящего «снаряда» достаточно малейшего препятствия (стена здания, дерево и др.) или порыва ветра. Если такой «новогодний подарок» залетит в квартиру, потушить его можно только водой или песком. Накидывать одеяло на ракету бесполезно — она может гореть и без доступа кислорода.

Отдельно следует обратить внимание на использование пиротехники детьми. Как правило, они приобретают ее у нелегальных продавцов и сразу же стараются применить. Ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожим. Иногда бывает и так: ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается. Ребенок поднимает опасную игрушку  — и она взрывается в его руках. Результат печальный — трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Если же в руке взрывается ракета, то последствия более серьезные, вплоть до ампутации пальцев. Не слишком ли высокая цена за секундное удовольствие? Поэтому в эти предновогодние дни взрослые должны контролировать своих детей, проводить с ними беседы о том, насколько опасны забавы с пиротехникой для них самих и для окружающих. Хочется, чтобы новогодние и рождественские праздники прошли радостно, весело, а главное — безопасно.

 В. МОИСЕЕНКО,

инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024