Темы

Главный инженер СПК «Дружба» Иван Борисевич: «Прежде чем роптать, надо попробовать что-то сделать»

Главный инженер СПК «Дружба» Иван Борисевич: «Прежде чем роптать, надо попробовать что-то сделать»

Еще год назад Иван Борисевич (на фото) был студентом четвертого курса Кличевского государственного аграрно-технического колледжа, где обучался по специальности «техническое обеспечение сельскохозяйственных процессов». И наша первая встреча с ним произошла в овощехранилище фермерского хозяйства Михаила Сокола. Именно там Иван проходил  производственную практику. И не просто отрабатывал положенные дни и часы, а трудился на совесть. Такую оценку практиканту дал хозяин, выделив его в числе лучших своих работников. Тогда это обстоятельство  стало поводом приезда в фермерское хозяйство председателя райкома профсоюза работников АПК Виталия Рогалевича, который  вручил Ивану Борисевичу благодарственное письмо и премию. 

В этом году Иван Борисевич — уже дипломированный специалист. Вернувшись на родину, начал отсчет трудовой биографии в СПК «Дружба». Сначала немного поработал водителем, а потом предложили должность главного инженера.

— Я знал, что впереди ожидает более ответственная и напряженная работа, — говорит Иван. — Видел, в каком ритме трудился мой предшественник Владимир Бондаровец. Глядя на все со стороны, думал, какая здесь нервотрепка. Там что-то поломалось, здесь надо достать деталь, кто-то нуждается в совете… Но, с другой стороны, все это интересно. Может потому, что я еще молодой и не успел растратить свои жизненные силы. А вообще, наверное, это мое. Активный, живой ритм, который заставляет тебя быть в постоянном движении, и конкретика. У меня есть определенный круг обязанностей, и не важно, есть возможность сегодня приобрести деталь для ремонта или нет, важно, чтобы на выходе к определенному сроку та или иная техника была исправной. Да, бывают определенные трудности, но они ведь не у одних нас. В любом деле есть свои нюансы и свои проблемы. И прежде чем роптать, нужно попробовать что-то сделать. Главное, проявить настойчивость и инициативу. И тогда обязательно будет так, как ты задумал.

 Ивана с детства тянуло к технике. Будучи четвероклассником, взялся ремонтировать велосипед,  разобрал его, а вот собрать, заменить детали как-то не получилось. Это стало причиной, чтобы на время забыть о своем увлечении. И только в девятом классе мечты детства стал воплощать в реальность. Только это был не велосипед, а более солидная техника для мальчишки-подростка — мотоцикл. Здесь уже без труда мог разобрать и собрать его, отремонтировать. Теперь все свободное время после школы проводил в гараже. Мама и бабушка поощряли его увлечение и были спокойны за парня — всегда дома, всегда на глазах. И в колледже Иван хотел быть впереди планеты всей. Не стал дожидаться, пока по учебной программе дойдет время до водительских прав, а намеренно записался в платную группу, чтобы получить их раньше.

Впереди Ивана Борисевича, безусловно, ожидает много интересных событий. А иначе и быть не может у человека с позитивным взглядом на мир. И не важно, что он живет в деревне. Все равно его родная Доколь самая лучшая, самая замечательная, где столько всего интересного, что делает жизнь содержательной, яркой, многообещающей. И он нашел свое место в этой жизни.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024