Темы

Календарь ожидания праздника

Календарь ожидания праздника

«Оглянуться не успеешь, как зима катит в глаза…» Вспомнилась мне сегодня эта строка из басни, и сразу я подумала о наших читателях. Нет, сравнения с лентяйкой-стрекозой тут и близко быть не может, уверена, что наши подписчики, как тот трудолюбивый муравей, припасов на зиму заготовили — и картошечки в погреб, и грибочков сушеных, и огурчиков маринованных. А крыловская строка мне вспомнилась, когда смотрела я в окошко на первый снег и думала, что вот так, незаметно, потихоньку, — и зима на порог. Ладно, пусть уж холод да снег, природу все равно не переспоришь, но есть ведь зимой и приятные вещи. Например, Новый год! Скажете, рано еще о нем писать? Да нет, это же такой праздник, к которому не грех и целый год готовиться. Скептики усмехаются: да-да, год готовишься, а праздника-то всего ничего: одна ночь. Но мы же хитрые, знаем, как удовольствие продлить: ни от чьих традиций не отказываемся и начинаем праздновать с католического Рождества, а заканчиваем православным Крещением. А у некоторых ёлка и до 8 марта стоит.

Ну все это, конечно, лирика и слова. А читатели ждут от нас чего-то конкретного. Поэтому мы и решили рассказать вам об одной предновогодней традиции — адвент-календарях. Вообще, адвент — это время ожидания Рождества в католической церкви, четыре недели предрождественского поста. Время ожидания праздника. Так вот в конце XIX века в Германии жила обычная семья. И малолетний киндер Герхард просто замучил свою мутер фрау Лэнг вопросами, ну когда же наступит Рождество? Он спрашивал об этом каждый день! Мама не выдержала и, чтобы каждый день не отвечать, сделала ему из картонной коробки с окошечками календарь — по количеству дней перед Рождеством. Герхард мог открыть только одно окошко в день, за ним пряталось маленькое печенье. Так он видел сам, сколько печенья ещё нужно съесть до главного праздника, сколько осталось дней. Кстати, когда мальчик вырос, мамино изобретение стало приносить ему прибыль: Герхард Лэнг, став владельцем собственной типографии, начал выпускать первые в мире адвент-календари — коробки с окошечками, за которыми прятались уже не печенюшки, а конфеты. С тех пор эта традиция распространилась далеко за пределы Германии.

Сегодня и у нас в магазинах можно найти «заводские модели» адвент-календарей, с шоколадками и карманными вариантами игр. Но многие делают такие календари сами — и фантазии наших мам позавидует любой предприниматель. Некоторыми идеями, позаимствованными из интернета, мы решили воспользоваться сами и поделиться с вами. Тем более адвент-календарь, мне кажется, может приготовить не только мама для малыша, но и парень для девушки, а одинокая девушка, ввиду отсутствия креативного и заботливого парня, — и для себя любимой. Ведь так хорошо начинать зимний холодный день с приятных маленьких подарков.

Классический адвент-календарь и выглядит, как настенный календарь с кармашками, — их можно сшить из фетра, вышить на них цифры или рисунки, а внутрь положить сюрприз: конфету, игрушку и вообще все, что душа пожелает. В идеале адвент-календарь делают долгоиграющим, чтобы использовать несколько лет. Но если нет времени или навыков, можно пойти путем попроще.

Итак, что можно придумать?

На коробочки наклеить цифры (в зависимости от того, на сколько дней вы решили сделать свой календарь; для детей рекомендуют не больше 10 — а то устанут ждать праздника) из цветной «самоклейки».

На веревочку можно прикрепить прищепками сапожки с сюрпризом, сшитые из салфеток для уборки, а можно и просто мешочки, носочки, бумажные кулечки или конвертики.

Для юного археолога и любителя динозавров можно  приготовить ящик с песком и каждый вечер туда что-нибудь закапывать, чтобы ребёнок не все артефакты за один раз выкопал.

Можно купить одноразовые стаканчики, хорошо бы найти картонные, украсить их цветной бумагой или белой, но нарисовать красивые цветные цифры, положить внутрь сюрприз, а крышку сделать из папиросной бумаги, закрепить ее резинкой или ленточкой.

Кстати, в качестве сюрприза могут быть не только конфеты, а небольшие игрушки, краски, карандаши, заколки, загадки и даже задания: например, вырезать снежинку, украсить елку, нарисовать снеговика. Для разнообразия можно устраивать и сюрпризы-развлечения: прогулка в парк, игра в снежки, просмотр нового мультфильма и тому подобное. Главное — отпустить на волю свою фантазию, и тогда ожидание предновогодних праздников станет еще более приятным.

Алена ВАЛОШКА

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024